Прочие дела домашние
Нужны курсы семейной экономии... Может кто знает курсы (или интернет обучение), как (и на чем) экономить в семье?
Посмотрите Кризисного менеджера на домашнем канале. Сами поймете.
Регина Шкова
Классная программа! Всё так просто, оказывается!
Просто ведите строгий учёт доходов и расходов.
Главное - придерживаться этих записей.
Ой, да просто.
Из еды - не покупать полуфабрикаты и всякие там упаковочки и колбаски, а - простые овощи, мясо, недорогую рыбу. Правда, придется дольше это обрабатывать - чистить. Бакалейные товары - большими упаковками, сахар, макароны, крупу, чай...
В магазин ходить со списком покупок и не отступать от него. Покупать социальные товары в гипермаркетах, они дешевле. Хлеб, яйца, молоко... Научиться готовить вкусное из простых продуктов.
На транспорте - искать самые выгодные билеты и режимы поездок, больше ходить пешком.
Автомобиль сменить на новый, и более экономичный.
Одежду покупать - классическую, она вне времени, и отечественных модельеров.
На отдыхе - снизить класс отеля, брать не 1 линию, а 2ю, выбирать не самые престижные курорты, а в паре километров от них, время выбирать - на границе сезона, за неделю до или через неделю после завершения.
Экономить электричество, выключать свет, сделать меньше лампочек в люстре, лампы накаливания сменить на энергосберегающие.
Меньше лить воду.
Отремонтировать окна для снижения теплопотерь зимой.
Предъявлять в ЖЭК сведения о временном отсутствии для перерасчета коммуналки.
Использовать все возможные льготы членов семьи, собрать и представить документы.
Разобрать завалы вещей дома, сделать ревизию, задействовать все, что куплено и просто так лежит. Бытовая химия, косметика, белье.... Что очевидно ненужно - продать.
Перестать курить и пить пиво каждый день.
Отказаться от дорогих подарков близким, дарить - действительно нужное и лучше по согласованию. И всем говорить о своих предпочтениях в подарках.
Для некоторых случаев можно пользоваться сайтом "Отдам даром" и блошиным рынком. я, например, так приобрела отличную новую коптильню для дачи и глюкометр для домашнего животного, и активно их использую.
Короче, на чем сэкономить - есть.
Меньше лить воду.
Короче, на чем сэкономить - есть.
Кристина Скачкова
По дому (свет, вода, окна) сделано.
Не пью, не курю.
Полуфабрикаты редко.
Машина новая, но ест достаточно.
Отель 3* чаще всего, но первую береговую не сменю (с детства так)!
.
Продавать свои вещи не пробовала, что не нужно выбрасываю, не знаю даже, как оценить, где продать.
(Если мне не надо, то кто станет за это платить?)
.
От слов "блошиный рынок"... Бр!
Не смогу, брезглива, наверно.
Перестаю там даже дышать, а чесаться начинаю...
Знаю, что многие находят чудеса там.
Во всяком случае я на пути к экономии.
Благодарю.
Не пью, не курю.
Полуфабрикаты редко.
Машина новая, но ест достаточно.
.
От слов "блошиный рынок"... Бр!
Не смогу, брезглива, наверно.
Знаю, что многие находят чудеса там.
Во всяком случае я на пути к экономии.
Благодарю.
Да ничего книга "Приходов и Расходов " не даёт! Экономику -
я считаю сродни интеллекту! А фиксация своих средств даёт одно -
куда вы дели свои кровные : Что б крыша не поехала! Я больше 40 лет
веду учёт средств, денег больше не стало, но вера в себя
появилась. Редко покупаю сверхдорогие продукты, но разнообразие
их у меня большое : супы - борщи, пироги - пирожки, различные салаты ...
в экселе сделай таблицу с графиком и там все станет ясно. я сделал через полгода еще от 14 тыров на 3 немножко остаётся))
Сначала пройдите курс как заработать то, что потом экономить. Когда экономить нечего, вы покупаете дешевые товары, чем часто вгоняете себя в еще большие траты. Но последовав правилу "не настолько богат чтоб покупать дешевые вещи" часто рискуете влететь в ситуацию перерасхода, требующую на некоторое последующее время покупок дешевки. Получается замкнутый круг.
незачем было бездельничать в школе.. в институте тоже.. иначе специалисту не пришлось бы иметь эту проблему.. спасибо родителям скажи.. все экономили.. жесть..
Кристина Скачкова
Вы обо мне?
Не было безделья!
Родители, если и экономили
на чем - то, то мне этого не было заметно.
По всей видимости они получали больше...
Не было безделья!
Родители, если и экономили
Смысл тратить деньги на курсы по экономии денег, вы не улавливаете здесь некоторую абсурдность? К тому же на подобных курсах обычно рассказывают до тошноты банальные вещи которые с легкостью можно найти в интернете, а денег берут как будто раскрывают инсайды с небес.
Если у вас есть машина, то продумайте действительно ли она оправдывает свое существования и кто на кого работает, она на вас или вы на нее, если второе, то поставьте в гараж и забудьте, перейдите на общественный транспорт или пешие прогулки, что даже полезно для организма. Откажитесь от дорогой косметики и брендовых вещей, поверьте, не всегда все то самое лучшее что самое дорогое, если смотреть рационально то можно найти неплохие аналоги в нормальном соотношении "цена-качество", но и не покупайте самое дешевое, потому что скупой платит дважды. Перед покупкой какой либо вещи обдумывайте насколько сильно она вам необходима и можно ли без нее как то обойтись, покупайте одежду по необходимости и в бюджетных магазинах, откажитесь от дорогих развлечений и обедах в кафе, фиксируйте все свои траты и распределите свой доход по неделям, что бы растраты за неделю не превышали выведенную вами сумму, не делайте себе поблажек и не оправдывайте свои лишние растраты их крайней необходимостью.
Кристина Скачкова
Жестко!
Такой силы воли нет.
Месячишко может и выдержу, но много ли я при этом сэкономлю?
Такой силы воли нет.
Ольга Старова
Ребят, прошу прощения, что вмешиваюсь. Но вот правда - нету смысла тратить деньги на курсы, которые не принесут никакой пользы даже в перспективе.
Автору могу предложить очень эффективный способ "шести кувшинов", рецепт тута: http://lifehacker.ru/2015/03/09/byudzhet-metod-kuvshinov/
Второй вариант, по совету Точки: стоки и сэконды. Давно уже уяснила, что там вполне реально купить что-то великолепное, вполне возможно, что даже новое и никем не одёванное. Просто есть предубеждение - и оно всё решает.
Ольга Старова
Ещё у меня получилось так: дело было вечером, делать было нечего. Зимой. Я увлеклась вязанием крючком, связала себе несколько платьев и сарафанов. Моему удивлению не было границ, когда на сайте "ярмарка мастеров" увидела авторские вещи того же уровня сложности, что и у меня.
От полутора до пятнадцати (!) тысяч гривен. Если купить - это не по карману. Дорогие и красивые вещи можно создавать и самому, было бы желание. Зато Вы будете знать наверняка: ТАКОГО точно ни у кого нет.)
voymalysh.com.ua/view/13586
ingeniy.com/ekonomiya-semejnogo-byudzheta-kak-sekonomit-semejnyj-byudzhet/
http://blogvestor.ru/o-dengax/ekonomiya-semejnogo-byudzheta-sovety.html
Заставь мужа работать за троих.. простой ответ..
Мы сами растим для себя овощи, ягоды, фрукты, делаем заготовки на зиму. Мощная экономия и уж для себя без всякой химии.
Легко, если все этого хотят, и нереально, если кто-то против. Проанализируйте свои траты: на продукты, одежду, ЖКХ., транспорт и увидите самые простые способы экономии: отказаться от ненужного.
"Кризисный менеджер" посмотрите.
дай пизды супруге (гу) ..нех бабки тратить
Лучше пройти курсы, как больше зарабатывать. Этот метод лучше, чем экономить ))))
Такого я ещё не слышал xDD)) Ну, а если по теме, то муж должен быть доктором наук в этой сфере))
Для начала заведите дневник доходов и расходов ...спустя 3-4 месяца - сами увидите лишние траты!
На всем
Экономь на муже))
Разведись
"Курсы" по экономии не помогут. Для начала определитесь, для чего вы экономите и что вам мешает это делать. Первый шаг - скурпулезное и ежедневное ведение бюджета, пока не будете четко представлять структуру своих доходов-расходов. http://neledyland.ru/hotite-nauchit-sya-e-konomit-nachnite-s-vedeniya-byudzheta/
Вот вот, о нем собственно и вопрос был)))
Птрфф гавно вопрос. Перестаньте есть, пить, одеваться, ходите пешком. Курс окончен. А вообще что за дибильный вопрос, запишите в блакнот что вы покупаетк регулярно, может что-то лишнее или что-то, что можно купить дешевле.... Глупи ви
Юлия Романовская
Может человек просто подводит нас к какой то мысли, а потом бах, выложит систему экономии естественно со ссылочкой на тренера)