Прочие дела домашние

Вы согласны с тем, что настоящий духовный рост- это не только чтение книжек и приобщение к прекрасному, но и ..

развитие в себе добрых качеств: милосердия, терпимости, любви к людям.
сама я в этом смысле слабо развита, много раздражения и гордыни во мне.
вижу, как некоторые тут пишут о духовном росте, но, кажется, они не до конца понимают, что на самом деле это означает..
Вы пишете "духовный рост". Достаточно обратиться к самому словосочетанию и понять, что это значит рост духа! Речь идет о духе святом, которого даёт Бог (вдыхает) в покаявшегося, в того, кто принял Христа, как искупителя. Человек меняется не от того, что заставляет себя быть добрее или терпимее, дрессирует в себе добродетели, а от того, что Самому Богу позволяет менять себя посредством Духа Святого. а для этого нужно "слышать" Бога.
Анжелика Платонова
Лучший ответ
для меня это прежде всего сострадание
к слабым, к бездомным животным...
A vi ponimaete do konza,chto eto oznachaet? Kak po-vashemu,esli chelovek s gordinei v dushe reguljarno hodit v Operu i chitaet lekzii v univertitete na fakultete,skazem,arhitekturi? On-razvivaetsja duhovno?
Духовность это отношения с Богом. Качества, которые проявляет Создатель -Он вложил в человека при создании, чтобы отражать их, важны отношения с Богом.
Алла Ярошенко
Тогда предпочитаю быть духовно недоразвитой, милосердие, терпимость и любовь во мне только для самых близких.
Чтение книг и любовь к искусству вряд ли имеют отношение к духовному росту. Хотя зависит от книг и самого искусства. Для меня лично духовный рост включает в себя именно воспитание в себе отношения ко всему с платформы благости. Простым языком - воспитывать человеческие качества, усмерять гнев, гордость и другие пороки.
Оля Кузнецова нет, любовь к прекрасному всё-таки сопряжена с духовным ростом
тут я не совсем согласна с вами
По первой части--согласна, за них (кому должно быть стыдно) --не отвечу
согласна, духовный рост, это когда человек мудрее становится, духовно растет))) развивается))
Оля Кузнецова я дура)
не так вообще написала..
чтение книг и т. д- это культурное развитие больше, оно сопряжено с духовным, но всё-таки духовность- уже иное
Конечно!