Прочие дела домашние

Кстати, а Маргарита настоящая когда? До встречи с Азазелло (когда она прекрасная супруга и домохозяйка, женственная,

..милая, скромная) или после встречи с посланником Воланда (когда она яркая, горящая, дерзкая, смелая, решительная, сексуальная)?
Асель Аселя
Все играют роли, обычно привычные роли, но иногда за гранью. Бывает так, что та, что гранью, оказывается ближе человеческой натуре...) Маргарита действительно была несчастна в браке - этот тот брак, который мы называем "устроиться в жизни", она устроилась, но дискофорт душевный пытал ее. Нет, роль домохозяйки не ее...
Специально поискала, потому что хочу точной цитаты. Мастер рассказывает Бездомному: "Так вот она говорила, что с желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я наконец ее нашел, и что если бы этого не произошло, она отравилась бы, потому что жизнь ее пуста."
Кажется, настоящая она была с Мастером, хотя и любовью это назвать трудно...
Оля
Лучший ответ
До того, как намазалась кремом.
Ничего себе, скромная супруга, столько лет изменяла ему с Мастером.
Асель Аселя Одно другому не мешало)
Ну, она не притворялась, просто разные обстоятельства были, и она в каждой ситуации вела себя достойно.
Вообще то : до встречи с Мастером - прекрасная супруга и прочее.
Кстати, у Булгакова неувязочка получается:
в домике Мастера оба пьют вино и умирают, два тела и пожар.
но Бездомный понимает (а потом и санитарка подтверждает), что его сосед умер в больнице !!!

я ничего не путаю ? ))

и на мой взгляд странное представление у Булгакова о чудной жизни, которой "наградил" Воланд парочку
вечно (в романе ведь не задействовано понятие "до Суда") только вдвоем, ничего не делая (слугу приставили .к тем, кто грезил о свободе ...видимо эксплуатация других это их представление о свободе) , никакой информации ..никакого развития ...-эдакий вечный день сурка (своеобразный Пилатовский вариант)?

и это при ведьмовской необузданной энергии Маргариты ?!!

как скоро им такая награда покажется наказанием ?

Похоже что не только Мастер был болен (на момент написания романа), но сам автор Мастера .

Да и "идеальная женщина" в представлении Булгакова, получается жертвенная особа? у неё не должно быть никаких иных устремлений, кроме служения делу обеспечения психических и бытовых комфортных условий своему мужчине?
Ольга Попова
Она настоящая всегда. Как и любая женщина.)
После." Я тебе сказку расскажу. Была на свете одна тетя. И у неё не было детей и счастья вообще тоже не было. И вот она сперва долго плакала, а потом стала злая.", - цитата из книги. Эта ее роль, жены и домохозяйки, без любви, без тепла, была ей невыносима, она говорила еще, что если бы Мастер ее не нашел тогда, когда она вышла с цветами, то утопилась бы.
Валия Козырева
Так это она кремом намазалась...
Ольга Шапчиц
Всегда, такая у вас натура, женская и переменчивая. По ситуации.
очень сомнительный образ на роль вселенской любви
Гаухар Берекет
после
дьявол лишь открывает истинную суть вещей, срывает маски, потому одно из его имен Люцифер (несущий свет)
Вы бы поискали документальный фильм "Генерал Рощин", я его очень давно посмотрела на "Культуре" и там очень подробно было рассказано про настоящую судьбу и жизнь этой Маргариты.
После
Sholpan Sabyrden