Прочие дела домашние

Как настроить мужа на духовный или личностный рост?

Месяц назад я начала поститься, просто потому что почувствовала, что именно сейчас мне это очень нужно. У меня очень большое желание очистить душу через пост! Исповедовалась, причастилась. Наверное, в таком желании меня поймет только тот, кто поствовал сам. Сколько разговоров было и с мужем, и с мамой, и они говорили: "Бросай, нафиг тебе это надо. " С мужем и до этого были конфликты (он человек вспыльчивый), на этой теме они продолжились. Их стало меньше, когда меня поддержала свекровь. А потом умер родственник мужа. Приехав с похорон, муж, видимо, что-то для себя переосознал, недели две мы не ссорились, но сейчас поругались опять, при том, что ругался он. Я знаю, причина этих ссор не в посте, а в муже самом.
У меня много знакомых пар, где муж, глядя на жену (что она укрепляет свой дух каким-либо образом), начинал задумываться о таких вещах, поддерживать её, а потом заниматься этим и сам. Так вот, хочу спросить, как мужа смотивировать на духовный или личностный рост?
Не надо мотивировать. Человек сам должен прийти к этому.
А вы, раз чувствуете потребность, идите намеченым путем.
Анастасия Колобова
Лучший ответ
Может предоставить ему самому решать, что ему нужно, а что нет?
Елена Крутик
Никак. Оставьте его в покое. Своими призывами Вы только, наоборот, его отталкиваете. Пробуждаете в нем дух противоречия. У меня в семье всё с точностью наоборот. Муж постится, а я нет. Такая проблема со стряпнёй! Каждый день надо ломать голову чем его накормить, чтобы было вкусно, сытно и постно. В итоге, всё что дома - сейчас постное, а в обед на работе ем что хочу. Но муж за всё время ни разу не пытался меня поставить на дорогу поста. Надо мне будет- буду поститься. Пост это не диета, выдержать чисто кулинарное ограничение можно, но соблюдение всех церковных правил во время поста (молитвы, посещение храма и т. д.) -к этому я не готова.
Ольга Кончарова Я его ни к чему не призываю, не пытаюсь наставить, у него полная свобода действий. Речь идёт о том, чтобы его вдохновить как-то, чтобы он сам этого захотел.
Оставь своего мужа в покое
Ольга Кончарова Он в покое, его никто ничего не заставляет, и ест он абсолютно всё, что захочет, и я ему ничего не навязываю.
Ваш ответ в вопросе - Вам-то самой это "именно сейчас очень нужно". Ждите, пока ему станет необходимо, либо терпите - это ведь и есть укрепление духа, к которому Вы стремитесь?
Он может последовать за Вами в посте, потому что Вы поститесь, но последовать за Вами в духовном и личностном росте он сможет только если Вы будете духовно расти, а от мяса в тарелке это (УВЫ) никак не зависит.
Удачи и терпения.
Зачем что-либо навязывать мужу. Он взрослый человек, сам решит.
Вот об этом и сказано в библии: И враги человеку – домашние его» (Мф. 10: 35-36)
Нина Пайцева
1 вариант: Оставь мужа в покое, он у тебя нормальный, а сама иди в монастырь, там укрепляйся;
2 вариант: Поменяй мужа на попа
Маслий Татьяна
Странно, что вы спрашиваете это здесь, а не у своего духовника