Прочие дела домашние

Стала замечать, что опухают ноги, это от жары такое что ли? И что с этим делать?

Пить мочегонку не вариант, я так из себя все последнее нужное для организма вымою
Татьяна Богач
Ноги отекают в жару от того, что жара расширяет сосуды. Вены теряют тонус. Клапаны вен соответственно работают хуже. А присасывающее действие сердца и работа клапанного аппарата вен - это одни из 5 факторов движения крови по сосудам вверх, к сердцу.
1. Нужно повысить тонус вен, приёмом банальных сосудосуживающих типа кофеина в чае или кофе.
2. Выбрать для себя оптимальное кол-во приёма жидкости (тк жидкость организму в жару нужна, но приём жидкости в избытке увеличивает ОЦК - объём циркулирующей крови и это является доп. нагрузкой на сердце).
3. И наконец самое доступное и приятное, причём бесплатное - держать ноги вверх.
Кстати, прохлада, суживает сосуды, в противовес жаре, что соответственно повышает тонус сосудов и облегчает работу сердечно-сосудистого аппарата, что предотвращает застой крови в мелких сосудах типа капилляр, венул и тканевого отёка, вплоть до клеточного.
Про обувь на высоком каблуке я даже не уточняю. Подошва должна быть кожаная, анатомическая, на каблуке, равном не более 1/3 длины стопы.
Иващенко Олеся
Лучший ответ
меньше соли
это почки
Яна Захарова
Проверься на сахар И постарайся избежать диабета
Татьяна Богач не насчет содержания сахара в крови часто проверялась, у меня даже малость пониженный, я сладкое не ем. углеводы тоже не особо часто употребляю
я так понимаю, к эндокринологу.. и там анализов на пару штук сдать, енсли сильно беспокоит
панангин купи
Отекают ноги. у меня летом такая же ерунда.
Татьяна Богач так да, вот как жара пошла, так и началось, обычно такого нет
с давлением связано и долго проводить время на ногах
Татьяна Богач так давление или сердце все же? а может все в сумме? на ногах я мало времени провожу
и от жары и почки херово работают
Отеки ног могут быть признаком многих заболеваний и патологических состояний организма:
Варикозного расширения вен.
Воспаления и тромбоза вен.
Заболеваний сердца, сопровождающихся сердечной недостаточностью.
Болезней почек.
Застоя лимфы в конечностях.
Заболеваний щитовидной железы.
Сахарного диабета.
Цирроза печени.
Гестоза – тяжелого осложнения беременности.
Возьмите за привычку заниматься пешими прогулками
Татьяна Богач абы да кабы, не могу- метров 500 пройду легко и быстро, дальше все - ломаный позвоночник и голеностоп дают о себе знать, я тут как-то почти км4 прошла - погуляла с сыном, так потом три дня на пятку наступить не могла, не рискую я такое делать
Потреблять меньше соли
Dinara Karagizova
у меня тоже самое-как жара так ноги отекшие не знаю изза чего
укреплять стенки сосудов.
Елена Star
Отёк стоп

В жару стопы отекают, - это говорит о том, что способность организма подымать венозную кровь из ног до сердца понижена, и если не предпринять мер оздоровления и улучшения этой функции, то последующее ухудшение этой способности приведёт к отёкам уже при обычной температуре.
Запускать процесс ухудшения не следует.
Что нужно сделать, чтобы улучшить процесс подъёма венозной крови от ног до сердца смотрите здесь: В Контакте Юра Футман Группы Отёк стоп- как избавиться.
Надо больше пить воды. Сначала покажется сложно, а потом всё придёт в норму.