Прочие дела домашние

Родственнице 80 лет. Давление 70 на 40, опухают ноги. Врачи уговаривают лечь в больницу, но она готовится к смерти

Что делать??? Она уверена, что скоро умрёт, так как несколько лет назад у неё был рак, и ей сказали, что она долго не проживёт. Поэтому она не хочет лечиться.
правильно готовится. Завтра давление будет ещё ниже, послезавтра настанет её час. Отправь вы её в больницу - всё будет точно также, максимум на несколько часов больше проживет. Если человек в сознании, никто не имеет права навязывать ему свою волю. Она больна, измучена, уже устала жить. Не хочет лечиться, - найдите в себе мужество это принять и отстать от человека.
Я врач-реаниматолог. Сколько раз мне приходилось видеть таких несчастных больных стариков, которым не давали даже умереть по-человечески. Человек давно болеет, страдает, Онкология.... не хочет ничего. единственное желание - чтоб не трогали и дали помереть спокойно, в своей постели, у себя дома, среди родных людей. Но "добрые " родственнички дожидаются, пока он не сможет возражать и тащут его в больницу, где он умирает практически сразу, не выдержав транспортировки. МАксимум живет ещё сутки, на бешеных дозах карбиостимулирущих средств. последнее, что видит человек - это больничные стены, врачей, которые своими действиями доставляют ему только мучения и чужих людей.... не хотела бы я так помереть....
Одно дело, когда у человека острое заболевание или состояние, ничего неизвестно и надо срочно спасать. Но когда известно о болезни, что она хроническая, неизлечимая, в конце концов приведет к смерти, зачем мучить? Да, всем страшно, неохота возиться. С покойником, с бумагами, с прочими сопуствующими неприятными моментами.... но хоть какое-то уважение к умирающему надо иметь или нет....
Ольга Салтыкова
Лучший ответ
Варвара Артемьева А сама она не может поправиться? Просто раньше у неё такого не было.
Варвара Артемьева Она подписала отказ, хотя её долго уговаривали.
Варвара Артемьева Ещё раз вызвали скор. помощь. Ей сделали кардиограмму, показало что проблемы с сердцем. От больницы она отказывается. В общем, сказали, что готовьтесь к худшему, тем более, что один инфаркт у неё уже был.
Оставьте бабусю в покое. Не хочет лечиться, значит таков её выбор. Хочет умереть в своих стенах - не толкайте в богадельню.
New Moon
Варвара Артемьева Но она не может сама по себе поправиться?
Марченко Виктория**** Пирамидонна, только мы это с тобой что ли понимаем...
Она хочет свои последние дни провести дома, а не на больничной койке.
От старости лекарства нет. Мудрое решение.

И вообще, в библии где-то сказано, что готовиться надо каждый день. Даже молодым.
(Prosto Olka)
Вот так всегда! Стоит человеку перестать хотеть жить - и все ((( сколько я таких примеров видела... но это плохие признаки, такое низкое давление. Уговорите, скажите, что только на пару дней на обследование... а то вдруг ей реально можно помочь, а она вот так добровольно умрет ((
Варвара Артемьева Мне она дальняя родственница, поэтому уговаривать её не могу. Просто хочу понять, действительно всё так опасно.
Главное-уговорить лечиться.
Ирина Шпакова
значит день два ей осталось
Не надо умирать. Надо госпитализироваться и лечиться.
Мария Анищенко
Варвара Артемьева Она не хочет. А мне она не такой близкий человек, чтобы я за неё отвечала.
готовиться. купить гроб. венки. показать ей. пусть привыкает. как правило-после этого еще лет 20 люди живут. если чтобы побыстрее-тогда в больницу-срочно!!
Я считаю, что это ее выбор. Человек в праве решать: принимать ему медицинскую помощь или нет. Понимаю конечно Ваше сострадание, но имейте уважение к волеизъявлению родственницы.
Nаstя Klёbaя
Варвара Артемьева Мне она довольно дальняя родственница, но я хочу понять, к чему это может привести.
отношение к смерти у старых и молодых абсолютно разное --возможно она чувствует смерть
Даша Яковина
Если человек не хочет, не стоит настаивать, это её право.
Олеся Островая
снотворное сыпните и скорую. врачам лучше дать по 1000. или конфет. Объясните ситуацию и скопируйте подпись её на госпитализацию.
Жанна Орлова
при таком давлении почки перестают фильтровать, так что если не госпитализировать, то человек вскоре умрет
М@х@бб@т _____
Варвара Артемьева Значит, просто так она не поправится?
у бабули видимо не все в порядке с головой
иииииииии.... её куёво станет... ты сможешь ей оказать помощь??? Пусть едет, не бери ответственность на себя, она весьма тяжёлая больная, ей там быстрее помощь окажут.
Врачи видят состояние бабушки и советуют, если вдруг её не станет-то это случится в больнице.
А бабушке хочется умереть дома.
В любом случае бабушки может не стать через год, два, десять-не переживайте сильно, это случается и естественно.
Варвара Артемьева Да она мне не бабушка... А дальняя родственница. Была бы бабушка, я бы её потащила в больницу без разговоров.