ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
Раздел 5.
Права отдельных групп населения в области охраны здоровья.
Статья 22.
Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.
Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.
К сожалению, пребывание родителей в больнице с ребенком возможно не во всех случаях. Очень часто этому препятствует элементарное отсутствие необходимых условий. Сегодня пока только коммерческие, частные клиники или отделения и редкие государственные стационары способны их предоставить. Медицинские работники пытаются улучшить ситуацию, в некоторых больницах разрешается присутствие мамы в отделении с восьми утра до восьми вечера. Хотя идеальный вариант — круглосуточное пребывание с ребенком. В таких случаях для посещения ребенка в больнице родителям выписывается временный пропуск, по которому они проходят в отделение. Тем не менее существующий закон гласит, что вы можете неотлучно находится в стационаре со своим чадом, так что не бойтесь при необходимости это отстаивать. Если врач отказывает вам в пребывании с ребенком, обращайтесь к заведующему отделением, и даже главному врачу больницы, чтобы отстоять свои права. Если вы и на этом уровне встретили противодействие, то звоните в страховую компанию (ее номер всегда указан на карте полиса) , Фонд ОМС, Департамент здравоохранения, где есть специальные отделы по защите прав застрахованных. Не поленитесь написать жалобу отдельно в прокуратуру, отдельно в страховую компанию, отдельно на имя руководителя медучреждения, с перечислением всех нарушений и требованием письменно сообщить вам о принятых мерах. Обязательно выделите просьбу «Не пересылать документ для ответа в заинтересованное в сокрытии нарушений учреждение» , т. е. больницу, где находится ваш ребенок.
Но есть и исключения из правил. Их могут составить случаи, когда ваш ребенок находится в отделении реанимации (в этом случае время и продолжительность посещений определяет главврач больницы) , а также в инфекционное отделение, куда доступ для родителей будет обоснованно ограничен.
Важно знать и понимать свои права и обязанности, находясь с ребенком в больнице. Родители должны принимать во внимание замечания медицинского персонала, быть вежливыми и обходительными, выполнять правила по санитарно-эпидемиологическому режиму и работе стационара, однако это вовсе не означает, что в сюда входит «мытье полов» в палате и прочие вещи в «угоду» медицинскому персоналу.
Вы также имеете право на получение полной информации.
Прочие дела домашние
Имею ли я право настаивать на том, чтобы меня пустили лечь в больницу с ребенком 4,5 лет?
*dilbar* Shermatova
Спасибо! В этот раз все разрешилось на уровне врача, не пришлось жаловаться, но я была в шоке, что оказывается дети лежат одни с 4 лет и мамы некоторые даже рады этому. А правила больницы я всегда очень тщательно соблюдаю. И все-таки, со скольки лет я уже по закону не могу лечь с ребенком? С 7?
нет. Вас и так ОБЯЗАНЫ положить с ребенком в больницу.
*dilbar* Shermatova
Кто это вам сказал?
конечно можете.
только возможно придётся на одной кровате спать)
а одного ребёнка кладут с 7 лет...
*dilbar* Shermatova
У нас в городе с 4 лет, мне пришлось просить, чтобы меня с ней положили. Хотелось бы знать мои законные права, по которым мне 100% не откажут
мой дядя с 5 летним сыном жил там какое то время
Да. Имеете право.
имеете право, кроме отделения ТОКСИКОЛОГИИ.
конечно имеете только еормить вас не будут
Конечно же... обязаны
*dilbar* Shermatova
С 4 лет уже без мам лежат(((( Я так не смогу, мне надо с ребенком быть, она маленькая еще
отказать Вам в нахождении в больнице с ребёнком до 14 лет не имеют права. конечно, койко- место Вам не предоставят, но это мелочи
*dilbar* Shermatova
Конечно мелочи! Я о такой роскоши и не думала. У нас в палате мама легла с дочкой даже на маленькую кроватку!
конечно имеете, только на одном спальном месте. с ребенком вы можете лежать до любого возраста, единственный момент в том что если ребенку еще нет 7 лет то вам должны предоставить больничный, а с семи лет лежать в больнице вы уже будете за свой счет, удачи вам
*dilbar* Shermatova
Мне больничный пока не нужен, я дома с ней сижу. Наверное чтобы помягче относились и полегче было своей цели добиться, надо было сразу предупредить о том, что больничный мне не нужен и спать я согласна на кровати с ребенком)))
скажите. жена ложится в больницу, а ребенка не куда! может ли она взять его с собой!?