Ну, что-нибудь запретили и тут появляется чувство ненависти к всему, особенно к тому человеку, который больше всего замешан в проблемах. (в данном случае, это мама.) Ты видишь плюсы в своей идее, а она стоит на своём, даже не желая слушать. После очередного спора присоединяются другие родственники против меня и получается, что они все давят со всех сторон, кажется, что ты их ненавидишь и хочется убежать от них, но возможности нет.
Что делать? =_=
Прочие дела домашние
Как справиться с чувством ненависти к родителям в 14 лет?
пытаться быть уверенным в себе, не путать с самоуверенностью. если видишь плюсы то аргументировано можно поробовать доказать правоту своей идеи, при этом когда доказывают неверность твоей идеи, спрашивать аргументы, чтоб объясняли логически и с причиноследственной связью, свои ж аргументы строить по той же системе- логика и причинноследственная связь. стараться быть объективным, ненависть диструктивное чувство и оно лишь порождает дизгармонию в мыслях и поступках. убежать смысла большого нет. можно пытаться гнуть свою палку, если готов бороться до конца, но чревато все это последствиями- скандалы, ссоры и прочая фигня, поэтому стоит пытаться строить диалог и находить компромиссы. например если ты говоришь одно, а родные другое, то надо попытаться объяснить что все таки они вырастить хотели личность, а личность имеет право на слово и личное мнение, и если ваши мнения расходятся, то надо пытаться совместно попытаться найти решение которое устроит вас обоих, при этом опять таки обе стороны обязаны аргументировать свои точки зрения и если сложно словами устно то можно в письменном виде. родители к сожалению часто забывают, что они были детьми и не желают понимать что ребенок тоже растет и взрослеет и что он самостоятельная личность, а не их марионетка. но все таки, идти на перекор родителям тоже не стоит, чисто из чувства противоречия, что часто встречается в детях- они не могут аргументировать почему, они просто не желают делать так, как им говорят родители, это не является проявлением самостоятельной личности, а лишь как раз таки больше похоже на отсутствие личного мнения и реакция под влиянием внешних факторов.
и помни что эмоции у тебя, а не ты у эмоций. и эмоции порождаются мыслями, а знаичт просто надо учиться контролировать мысли.
Представь. что ты живешь один (без родственников) в лесу или в степи и сам должен себе добывать огонь, воду, еду, одежду и построить жильё - проблемы как рукой снимет.
Ты это насчёт занятие с@ксом в 14 лет?
сходи в церковь и искренне помолись своими словами, о своей проблеме. должно помочь
Попытайся их игнорировать. Ну или сатанизм в помощь.
Попробуй сначала объяснить СПОКОЙНО плюсы своего решения, если нет, то скажи что последний раз слушаю тебя, и сделай то что хочет мама, потом я думаю она будет придерживаться твоего мнения