Так уж вышло, что родственники с обеих сторон не то чтобы сильно верующие, но убежденные, что ребенка необходимо покрестить. Я лично в богов и невидимых мужиков на небе не верю, и все церковные обряды считаю абсурдом, по этому не вижу смысла в плясках с бубном вокруг моего ребенка. С бабушкой все сложнее, она очень верующая, повсюду иконы, свечки, святые воды, молитвы и прочая лабуда. Она точно будет сильно и упорно сопротивляться, и остальных настроит.
Так вот, как бы до них до всех донести, что я не собираюсь приобщать ребенка к православному стаду до тех пор, пока он сам этого не осознает и не захочет?
Прочие дела домашние
Не хочу крестить ребенка, родители настаивают, как их отвадить?
Пошлите их к черту. Самое последнее, что может быть - идти против своих убеждений ради хороших отношений с дебильными фанатиками, как тут некоторые советуют.
И к горшку не приучайте, пока сам не захочет. Не хотите, не крестите.
Зря Вы так настроены. Вы спрашивали, я ответила
Так и объясните что не верите в невидимых мужиков) Насильно ведь без вас крестить не будут, вы родители... вам и решать....
Скажите, что это ваше личное дело.
И дело ребёнка.
Если родители так уверены в правильности своей религии, то ребёнок сам к этому придёт. А если в их религию надо силком тащить ребёнка. пока он ещё ничего не понимает, то не так уж эта религия и хороша.
У человека должно быть право выбора.
И дело ребёнка.
У человека должно быть право выбора.
Пошлите их нафиг и всё. Я бы тоже не стала крестить.
1) Главное - это счастье. А для него нужна атмосфера. Атмосферу создают в том числе и родственники. Короче, с точки зрения комфорта ребёнка важно отсутствие конфликтов, а не Ваши атеистические принципы.
2) Большого крестить неудобно. Маленького гораздо проще.
Елена Квятковская
Я уже сказала что не буду это делать, что не ясно?
скажите, что вы атеист и пусть не лезут в вашу жизнь.
покрестите, ведь это не сложно, все сразу успокоятся, а ребенок подрастет когда, будет атеистом, так ему плевать будет по большому счету, что когда-то давно его крестили. а так они не перестанут на мозги капать, а представляете на него, на подростка насядут? ему тоже придется сопротивляться. имхо
Елена Квятковская
Да вот не факт что ему будет все равно! Мои предки меня окрестили без моего ведома и согласия, а меня всю жизнь это напрягало, и я постоянно их в этом упрекала, ибо нефиг, так как никогда не веровала во всю эту лабуду несмотря на их старания.
Это ваш ребенок.
Скажите, что ребенок сам выберет. креститься ему или нет, когда вырастет. А все таки с верой оно лучше.
вы знаете, я тоже можно сказать неверующая, но крещеная, один раз бабка мне рожу заговаривала, уточняла, крещеная ли я, она там чего-то бормотала, а я хохотала, но рожа прошла часа за два, а врачи месяц бились, а второй раз, дочь моя крещеная, уехала в Грецию, там замуж выходила, так пришлось из церкви, где ее крестили справку брать о крещении, иначе греки не женятся, вот вам и варианты, окрестите, и родственников уважете и мало ли чего в жизни будет еще
Елена Квятковская
Я по моему ясно сказала, что крестить ребенка против его воли не буду! Что не ясно? А может мой ребенок поедет в мусульманские страны жить и примет ислам, нах тогда ему это драное крещение? А может станет атеистом как я.
Покрестят без вашего ведома. Знаю таких случаев миллиард. Даже в глубоко советские годы. Мой дед был уверен и бил себя в грудь, что он атеист, антихрист, гордился этим, своих детей тоже крестить не разешал. А под старость лет родная тетка рассказала ему, как их еще малышами крестили тайком от родителей, которые отрицали какую-л. веру. Вот тут-то он и засомневался в себе. Для него это было ударом, шоком. Вся жизнь перевернулась с ног на голову. А перед смертью он ходил в церковь и просил помощи у святого именем которого его крестили.
Да и в современном мире... племянников мужа крестили без ведома их матери. Она сектантка, детьми не занимается. Хотя крестики ни шейках малышей ее не смутили... А может похеру на детей...
И
Наталья Колосова
Как это можно - без ведома? Выкрадут ребенка и отвезут в церковь? А там документов не спрашивают? Кстати, сейчас родители перед крещением еще обязаны на какие-то курсы отходить, без них не принимают.
Елена Квятковская
Почему человеку может быть наплевать на общество, а обществу никогда не наплевать? Почему обществу обязательно надо затащить человека в свое тупое стадо даже против его воли? Я не хочу что с моим ребенком проводились какие либо обряды до тех пор пока он не будет осознавать суть происходящего. Я много хочу?
мне жаль вас.
Елена Квятковская
А мне искренне жаль людей с православием головного мозга. Они как тупое стадо, впрочем так и есть.
для Вас это так критично? ИМХО от крещения не будет хуже а вот без крещения как знать. есть примеры (возможно и совпадение) когда после крещения что то менялось в лучшую сторону.
и что такого ужасного случится, если покрестить ребенка?
многие так истерят по этому поводу, как будто ребенок после крещения неродным становится!
ну будет он тоже атеистом, ну и чем же ему крещение помешает по жизни??
вырастет сам решит!!!! главное воспитать человеком.
бородатые лишь бы денег срубить.... что угодно придумают!!!
и покойников отмаливают!!! за деньги, конечно!!!!
А с ребенком ничего не будет он под защитой у Бога!!!
Анна Тевдорадзе
Ангел-Хранитель даётся только при крещении.