Прочие дела домашние

Если муж не хочет крестить ребенка...

Я верующая, но не церковная фанатка. Хочу, чтобы у детей были крестные мама и папа. Муж атеист. Чего делать?
поговорите со священником-спросите совета у него
Наталья Беговатова
Лучший ответ
Ольга Ильюшенко Конечно он скажет, что нужно. Это же его хлеб. Религия - это бизнес
В чем проблема? Сходила да покрестила, велика беда. На крестные ребенку не надейся-это не родня. Крестят не за этим.
В старину кто без креста, тот и не русский-секирбашка.
Елена Туманина Остаётся только порадоваться, что эта "старина" осталась в прошлом.
Ну и пусть атеистом остается. В любом случае крещение вреда не принесет, это точно. Глупо противится. Его убеждения - это лично его проблемы, ребенок-то здесь при чем...
не крестить... пусть ребенок сам осознанно примет решение..
Потрясающе - Вы вышли замуж за атеиста.. и спокойно спрашиваете -что Вам делать?
Да, меня наша мать -родина поражает, редко встретишь людей, которые думают головой до свадьбы об основополагающих вещах, на основе которых вообще брак строится.
Я не представляю, чтобы мои дети были без Благодати Божьей... и выходить замуж за атеиста - вообще уму непостижимо.. так странно. Крестите тайно либо убеждайте мужа. Удачи
Кукина Галина Его атеизм меня не напрягает. Он очень хороший человек.
Батырша Адилова я и не сказала, что он плохой,я таким образом не сужу о людях..
просто я лично считаю, что есть очень важные вопросы жизненные - кол-во детей, место жительства, религия, вопросы воспитания и т.д. - важные для людей, и меня потрясает то.что их не проговаривают ДО свадьбы. Меня удивило именно это, а не то,что он атеист., хотя я и считаю,что должна быть общая духовная платформа. Детей лишить Причастия и проч. - ужасно, обманывать мужа тоже плохо, прям тупик какой-то..сходите к Матронушке, к духовнику, а что же делать в таких случаях?
А насчет того,что дети выберут сами- глупость, ничего не выберут..не напоишь их своего родника, напоят из чужого, согласно этой логике не надо и в школу водить, вдруг, не захотят? Крестить и растить в вере надо, вопрос ,как сделать то тебе, думмаю,Вм подскажет духовник. Удачи и мудрого решения
Батырша Адилова Удачи, я его лишь дала, потому что мы это обсуждали....все, что касается детей, их крешения и поэтому я просила, насчет критериев - конечно, у каждого свои..ПРосто я тоже верующий человек, и близко к сердцу приняла Ваш вопрос. Удачи Вам и и мудрости, Господь все управит, галвное - любовь.
Не надо привязывать ребёнка к какой-либо религии без его согласия. Когда он вырастет - сам определится. А для защиты есть другие ритуалы, которые не привязывают ребёнка к какой-либо конкретной религии. Поищите в Интернете информацию.
Elena Vasukova
ждать его согласия...
Диано4Ка )))
Меня мама в свое время покрестила. Отец умер, так и не узнав об этом.
не обращать внимания на мужа
ничего не делать.. ребенок вырастет и САМ решит быть ему с богом или нет.
Lord* _ *
...Вам вспомнить"да убоится жена мужа своего",раз позиционируете себя, как верующая...
Лю
Людмила
Кукина Галина я ж говорю, я не церковная фанатка, а вы как раз в ту степь клоните

т.е. я не отрицаю существования чего-то высшего, но и не поклоняюсь особо
Елена Марцинчак так-то да, если они венчаны в церкви)
а если нет -церковь не признает такой брак.
Мне так нравятся наши "верующие"!! "Покрести, мужу не говори! ", "Если любит и тд. , то позволит" и тп. То есть предлагают варианты обмана, шантажа, игнорирование человека, от которого родили ребёнка и которого любите. Пусть ребёнок вырастит и сам решает. Пусть в семье будет покой и согласие, чем споры о таких вещах.
Арман Р.
Кукина Галина в отношении выбора веры - понятно, скорее я подстраховываюсь - защита (если такое возможно), сам обряд, как назначение крестных мамы и папы...а так я с вами согласна полностью, просто не могу сложить эти нюансы в конкретное решение
там спрашивают, крещенные ли родители
сестра крестила одновременно мужа и ребенка
Кукина Галина он не будет креститься, да я и не настаиваю, просто хочется чтобы ребенок был защищен, как в мистическом плане (а вдруг?), так и формальном - крестные
Nazym Boranbaikyzy ничего там не спрашивают,кроме оплаты
Выпороть мужа, другого варианта не найти
Договориться. Объяснить мужу, что для Вас это важно (хотя, на мой взгляд, раннее крещение - это неправильно.. . но так принято) . Ни в коем случае не ссориться и не игнорировать мнение мужа. Только диалог.
ничего не делать, не крести, если муж такой, не будешь же ты разводится с ним из-за этого, ну или уговори его как нибудь, скажи его маме или папе, пусть с ним поговорят
Татьяна Бас
Крестите тайно, в церкви объясните. Не обязательно двое крестных, достаточно одного (если ребенок мальчик-мужчина, если девочка-женщина) . У нас знакомая мама так крестила
К:
Ксюня.) :*
Кукина Галина это что, церковный ноу хау? )
Окрести без его ведома втихаря. Его присутствие не обящательно.
надавить на то, что если муж тебя любит, пусть уступит, так как хуже не будет, а защита ангелов у ребенка появится, так что смотри что он тебе ставит в противовес?
Natascha Kuzmina