Прочие дела домашние

Ваше отношение к детскому отдыху летом в лагере, ваши за и против? Каков опыт пребывания там ваших детей? Ну, и сами,

в свое время будучи детьми, что оттуда вынесли?
Ольга Мурова
время меняется...
Ольга Туманова
Лучший ответ
Я ездила всё детство, но и лагеря были ведомственные, очень хорошие. Только приятные воспоминания. Кружки, походы, костры... Интересно.
Дочь ездила трижды, каждый раз была в ужасе. Потом, поддавшись на ее мольбы, я перестала ее отправлять. Некоторое время спустя сняли домик на море, оказалось, он граничит с лагерем. Вечером, попивая чай в беседке, мы слушали непрерывный десятиэтажный мат и стоны трахающихся в душевой. Приходилось уходить гулять, пока "пионЭры" не завалятся спать...
Дочь спросила: "Ну что, теперь ты понимаешь?.. "
Ольга Мурова Мой ребенок в прошлом году ездил в лагерь со своим коллективом, все было очень хорошо и позитивно. А сейчас вернулся в неадекватном состоянии. Спали дети 7-9 лет только по семь с половиной часов, тренировки были по 4-5 часов ежедневно. Устал дико.
Плюс еще к этому добавились постоянные конфликты с "лучшим другом", зачастую заканчивающиеся жестокими драками, которых педагоги не замечали. А нам про эти драки ребенок ничего не рассказывал. Теперь заново улыбаться учится после лагеря.
дочь ездит каждый год со своим тренером . тренировки бешеные, приезжает вся накачанная . там режим, кормят очень хорошо, свежий воздух, жизнь вдали от родителей, которая учит самостоятельности .
Ирина Когай
Всю жизнь ездила в пионерские, трудовые, спортивные, зимние лагеря... И каждый раз ждала новой поездки! Научили выжигать по дереву, рисовать какие-то картинки, шить каких-то кукол и прочее, играть в спектаклях, петь, танцевать... Узнала столько ягод, грибов, деревьев и кустов, видела рожь, ячмень, овес в поле--у нас на даче этого просто нет. (..ближайшее Подмосковье)
2 детей--отправляла с первого класса--им тоже очень нравилось Подмосковье и не очень понравилась Кабардинка --лагерь "Орленок"--не любят жару..
Только ЗА
Марфа Ладога
Мне в детстве очень нравилось в лагере. Бабушек с деревней у нас нет, и альтернатива была - город. Если отправлять ребенка с кем-то из друзей-сверстников, проблем с налаживанием контактов будет меньше.
Конечно в идеале с родителями на море ездить, но не у всех это получается.
Против. Там и кланы свои нехорошие, и кишечные инфекции и прочее и прочее... Я лично травилась в лагере.
Irishka Tyanchik
ездила один раз. понравилось.
Из нашего с мужем лагерного детства мы вынесли опыт, что ребенку лучше отдыхать у бабушки в деревне и на море с родителями.
Я двумя руками за лагеря. Если бы не одно но. Детей задалбливают и достают с различными мероприятиями. Не было бы такое количество мероприятий - все было бы идеально. Лагерь - все -таки должен быть местом отдыха: лес, речка, общение, отдых от школы, от режима, от опеки взрослых, от родителей.
я против, никогда не была и не хотела, муж за, все сезоны подряд там проживал. дети вырастут, будем договариваться :)
По своему опыту могу сказать, что было здорово. Новые знакомства во первых, во вторых скучно не было, особенно нравился костер и песни под гитару. Я бы своего наверное отдала, он маленький пока.
будучи детьми - КОНЦЛАГЕРЬ!!!)
мне в лагерях было круто. я весь год себя пыталась хорошо вести, что б поехать в лагерь.
но я боевая и дочь моя еще хлеще, а тихим деткам там плохо, их обижают.
из хорошего вынесла навыки общения, актерское мастерство (там постоянно постановки ), самостоятельность.
из плохого .. научилась курить в 12 лет
Raziyam Anayatova
НЕНАВИДЕЛА я в детстве эти лагеря, родители меня долго уговаривали, чтобы туда отправить, уговаривали, и каждый раз я жалела, терпеть не могу стадо, ненавижу с детства, хождение строем, песенки, речевки, построения, в туалет строем водили.... бррррр. Может быть мне лагеря плохие попадались.
Сам, пока дитём был, от всех путёвок отказывался - не любил шум, заводить новые связи, потому что это было не нужно - жил сам в себе. Теперь школу окончил, никто бесплатную путёвку не даст...
Yana Gutmakher
сама в детстве ездила, очень нравилось. Своих не отпущу, все поменялось, дети другие.
Юлия Рябишева
есть дети, которым там очень нравится. Это неизбалованные дети и очень коммуникабельные. Остальным возможно не подойдет.
Марина Фомина
я только "за", а капризным нытикам там действительно делать нечего
Меня в детстве посылали два раза в лагеря, я там только плакала и не выходила из комнаты. Ничего хорошего для ребёнка там нет! И дети обижают, издеваются..