Прочие дела домашние
Как проверить электросчетчик?
Всем привет! Кто нибудь знает как проверить электросчетчик на предмет правильности его работы или стороннего подключения к нему? У меня в двушке не нагорало столько электричества, сколько сейчас в однушке. Причем плитой пользуюсь не часто, даже не каждый день, стиральная машинка два-три раза в месяц работает. Три месяца живу в этой квартире и не понимаю откуда столько нагорает!! Счетчик - день, как и в двушке был.
Если он стоит у вас в щитке и на нем пломпа, то снимать его нельзя. делайте так: включайте электроплитку или 500-ваттную лампу в розетку, остальные электроприборы в доме в обязательном порядке выключаете (даже адаптеры от телефонов) и оставляете это дело где-то на час. затем прикидываем количество киловатт набежавших за час, для этого мощность прибора умножаем на количество часов его работы. в данном случае мощность будет равняться работе, поэтому если вы включите 500-ваттную лампочку на час, то на счетчике показания должны сместиться на полкиловатта. если вышло больше - идите жаловаться на неисправность счетчика или же на того кто к вам подрубился. если столько же или меньше - нафиг жаловаться, посмотрите что вы в доме такого включаете :)
Отключите все приборы и проверьте его ход. Если ход есть - два варианта - самоход (неисправность) или левое подключение.
Корректность показаний можете проверить - подключив известную вам нагрузку. Например - киловаттный обогреватель и т. д.
выключи все приборы, и проверь крутится он или нет.
и так несколько раз проделай, в разное время суток.
счетчик не экономит ваши деньги... он тратит их ...:)))
*лизка Царь*
Не глупи!! Счётчик деньги не тратит
нагрузкой
Помню давным-давно было у нас такое. Просто выключали все электроприборы в доме и следили за счетчиком. Оказалось сосед как-то подключился к нашему счетчику. А вы можете вызвать мастера из электроснабжающей организации или из жека.