Прочие дела домашние
Плохих учителей, врачей, инженеров, юристов и пр - уволить?
Как было бы хорошо, если бы ВСЕ специалисты и чиновники были ХОРОШИМИ!.. Только в Реальном мире - где же их взять? Может, преодолевая трудности, мы сами становимся сильнее и мудрее? И тем самым приумножаем количество добра в мире? Или как?
Есть хорошие врачи и хорошие учителя. Хватает также плохих врачей и плохих учителей. Как впрочем, и плохих юристов, плохих бухгалтеров, плохих режиссеров, плохих парикмахеров.... Только ошибки врачей и учителей дорого обходятся. Как жаль, что у нас эти профессии не оплачиваются достойно. В идеале это должны быть самые высокооплачиваемые профессии, в идеале, на эти специальности должен быть высокий конкурс, в идеале лишь самые лучшие специалисты в данных областях должны нас лечить, защищать, учить наших детей. В идеале.. .
Тогда и увольнять никого не хотелось бы, да и не было необходимости. Но увы такого не будет никогда, поэтому пусть работаю, а мы будем выбирать. Слава Богу, свобода выбора у нас есть.
давайте тогда. приумножая добро, будем смотреть как наших детей уродуют в школах. Я сама, будучи школьницей, неоднократно видела, как учителя навешивают ярлыки на детей, ставят на них крест. Да, прям так и говорят, на тебе можно поставить крест. Кто то пойдёт и назло этим тварям добьётся своего, как это сделала я, а кто-то уйдёт в подвал и скурвится. Учитель должен знать своё место, свои права и обязанности. Так же как их должен знать инжнер и врач. В идеале. конечно. всех бездарей уволить, но тогда, боюсь, некому будет работать.
Чем количество добра приумножаем-то? Тем, что не доверяем никому? Полагаемся только на себя? А они сидят безнаказанные, и дальше делают плохо свое дело, принося вред людям.
Ирина Шерстобитова
Так ваш ответ - уволить?
уволить?? ? а кто работать будет, вот если, например, учителей взять? ? не каждому дано, не каждого призвание, а где взять других?? ? человек может и много, и совсем немного. . нужен талант, способности, призвание к любому делу - разве у каждого есть? ? и даже заменить существующих на других - будет ли лучше? ? наверное, многие работают недостаточно хорошо не потому что не хотят, а не могут. . те же учителя, врачи.. . нужно быть очень талантливым. .
наверное, иногда и становимся и сильнее, не знаю только, что мы этим приумножаем...
Мне Ваш вопрос напомнил то ли притчу, то ли не знаю что-"Пока нас лечат жирные эндокринологи, слепые окулисты, беззубые дантисты мир будет катиться в пропасть"...точнее и далее не помню :(
БЫЛО негласное правило, по которому врач на суде оставался всегда прав, теперь, к счастью, это немного изменилось. Не знаю-уволить-не уволить, но вот ровно год назад был случай-меня наш хирург чуть на тот свет не отправил... если бы сама не врач, не завомневалась и не пошла к другому.... ой, не знаю, что бы было... Можно было бы легко за такое дело уволить, только кто работать будет (это позиция главврача), хотя думаю, найдется, кому работать.. .
И дело не в высокой зарплате, и не в красном дипломе... должно проводиться хорошее тестирование на профпригодность, а его нет.
Еще вспомнился случай из институтской практики-на вскрытие полное расхождение диагнозов (от чего лечили, и от чего умер, т. е. лечили совсем не от того, от чего надо было... ) стоят 2 хирурга, патолог пытается им что то объяснить, а они футбол обсуждают.. . просто ноль внимания.. . Не дай Бог к таким попасть.
по меньшей мере в хирургии сами мы трудности не преодолеем, без профессионала.. .
А вообще думаю дело в переоценке ценностей и обесценивании совести в современном обществе... а без совести ни большая зарплата, ни строгий контроль, ничто не поможет...
инженеры, юристы могут наверно стать лутше, набратся опыта, авот учителей иврачей уволить плохих их ошибки дорого обходятся, мне так кажется.