Прочие дела домашние

Вопрос к учителям, врачам, воспитателям и всем, кто работает с людьми.

Вопрос к учителям, врачам, воспитателям и всем, кто работает с людьми. Вам знакомо эмоциональное выгорание? Что делаете для его профилактики?
Miss Ириска
Работала. Это знакомо всем. В конце учебного года отворачивалась на остановке от любых детей. Лечение- мёртвой тишиной и уединением.
Мария Баркалова
Лучший ответ
Miss Ириска А к своим детям не было холодного отношения?
знакомо уже много лет. Мне на него пофиг, впрочем, на людей тоже. Раз не сбежала, удержалась и работаю - значит, моё. Если бы работа не давала столько денег, на которые можно нормально жить, я бы давно её сменила. но пока даёт, буду работать, а на людей как на мебель. Ну, иногда издают какие-то звуки эти табуретки - да реально похер, это ненадолго.
Miss Ириска В моём случае так нельзя))
Такое выгорание приводит к цинизму Только контроль своих чувств (переоценка) и отдых в другой сфере Ну и любовь к своей деятельности-больше обращать внимание к желаемому результату
оно знакомо всем и присуще любой сфере.. рядовой работник 3-5 лет, руководитель 7. нужна перезагрузка
Это чувство всем знакомо, хоть с людьми, хоть без людей .
Разные способы всегда, иногда хватает отвлечься и отдохнуть, иногда это не проходит месяцами
Алена Шамрай
Для этого и дают отпуска. Я работаю в больнице и иногда такие пациенты бывают, что убить хочется. Поэтому после всех процедур я ухожу к себе в кабинет и смотрю фильмы, слушаю музыку.
только уединенный отдых вдали от людей поможет. в идеале - на даче
Зоя Фролова
Работаю с людьми всю жизнь, знакомо, конечно, бывает - несмотря на то, что я человек коммуникабельный и стрессоустойчивый) Профилактики у меня никакой нет, отпуск с семьей, поход в клуб или на мероприятие без семьи - мне нужно немного времени и я как новенькая)
Вера Шишкина
Отдыхать
Меня спасает мое человеколюбие (я в высшей степени мизантроп...) Ну и мысли, что "никто, кроме тебя" тоже мотивируют, и заставляют делать и не выгорать...
Лариса Николаева ты филантроп. Мизантроп это я.
Для начала я просто люблю людей, я от них не устаю, если соблюдать нормы профессии и не перерабатывать, полноценно отдыхать, заниматься саморегуляцией и релаксацией, то никакого выгорания не будет... Выгорание чаще грозит тем, кто не ту профессию выбрал
Miss Ириска Не согласна насчёт тех, кто не ту профессию выбрал. Даже от самых любимых можно устать.
не выгорание как таковое, но усталость именно от людей - да. перезагружаюсь. беру пару выходных, выключаю телефон.
Елена Кочкина
Самое главное развиваться в своей деятельности, иначе никакой отдых не поможет
ну можно же пойти себе тюльпанчики купить в Перекрёстке, уже легче будет, даже если они не распустятся.