Прочие дела домашние

Есть тут учителя, врачи и вообще те, кто работает с людьми? Как вы восстанавливаетесь после рабочего дня?

У меня после работы ощущение, что из меня всю душу высосали.
Яна Журавлёва
Такая же фигня. Превращаюсь в бревно до утра.
Елена Крамаренко
Лучший ответ
Что Вы... После моей юридической работы с клиентами, судами, прокуратурой, полицией, администрацией, госорганами, Минюстом - чтение лекций в вузе студентам - за отдых считается )
Огромный заряд энергии идет от аудитории. Очники - вчерашние школьники - просто слушают. А вот заочники, взрослые люди, после работы - выжимают тебя, как канарейку. Нужна совершенно другая подача материала. Но и обмен энергетикой огромный.
И про трудовой кодекс забудьте) Чтобы уложиться в сроки, преподавателю ставят по 10-12 часов лекций в день. Сильные голосовые нагрузки. А в прошлом году, в марте - прямо, как чувствовала, гнала материал, втискивала часы лекций вечером и утром, досрочно ставила группы на зачеты и экзамены, и - успела! В пятницу нам объявляют: с понедельника не работаем, Ковид пришел. А мне по плану еще две недели занятий. Я прямо выдохнула - все успела!
Профессиональное выгорание нешуточное. У меня был период около 3 лет, когда я почти не практиковала, только преподавала в вузе.
И сейчас, этой осенью прихватило - 3 месяца пролежала, как овощ, с выключенным телефоном. Был в мае один незапланированный стресс, вот и вызрел к осени. Сейчас третий день хожу на работу, пытаюсь работать. Все заказы сорвала, денег нет, долги за все. Ничего не пишется. Невролог говорит - нервное истощение, и прописывает витамины
На мой взгляд, если преподавательская работа вызывает плохое самочувствие, не надо ею заниматься. Передашь отвращение к профессии и сама сгоришь
А работа с клиентами - тоже бывает разная. Кто-то посетителя принял, выслушал, сказал что-нибудь, записал, и забыл про него
А когда после посетителя - принимаешь еще на себя обязательство, причем, аккуратно формулируешь - я Вам документ составлю - а посетитель думает - это будет такой волшебный документ, что все мои навороченные годами дела сразу в подарок приведет... И потом впихнуть этот документ в нужный орган, чтобы в ответ не отписка была... И смотреть по ответу, в какую сторону теперь работать, и это самое начало пути, а клиент думает - должен быть уже конечный результат...
Изматывают судебные заседания. К ним и готовишься, и закадровой работы много, и в самом суде - непросто. Знаю юристов, которые боятся судов. Говорят - мы лучше в нотариате поработаем
После заседания, если есть время - иду в какой-нибудь парк на часок
Обратите внимание, многие юристы - настоящие ботаники. Посмотрите в судах, в прокуратуре, у судебных приставов - комнатные цветы на окнах. Тоже - релакс

Учитесь снимать профессиональный стресс
У Вас в институте должна была быть дисциплина по психологии. Поднимите лекции, учебники - Вам говорили, как с этим справляться. Читайте литературу - монографии, научные статьи- находите для себя понимание Вашего состояния. Все отношения всегда конфликтные и часто - конкурентные, с агрессией. Разность интересов. Нащупывайте, что для Вас дает энергию. Прогулка, домашнее животное, конфета, ванна, журнал с картинками, рукоделие, кино, близость с партнером...

Очень нравится история, которую журнал Коммерсантъ опубликовал в 90е гг прошлого века. Кто помнит сдачу бухгалтерской и налоговой отчетности, длиннющие очереди в налоговые инспекции и фонды, стоят дамы в золоте, в норковых шубах - бухгалтеры. Много часов, часто - не один день, очередь занимают с 5 утра. И как попадаешь внутрь к налоговому инспектору, и как он не примет твой отчет...
Один мужчина каждый квартал, как выходил из налоговой после сдачи отчетности, шел на пересечение Нового Арбата и бульварного кольца, там, где кинотеатр Художественный и ресторан Прага, в Москве. Стоял на мосту, ел бананы, а шкурки бросал на проезжающие внизу автомобили. И особенно радовался, если удавалось попасть на крышу
Все время помню эту историю, и думаю - если никак стресс снять не получается - у меня есть еще это, последнее средство)))
У меня жена и дочь-учителя.
Придя домой-падают без чувствий,
после метания бисера перед свиньями.
Яна Журавлёва Метание бисера перед свиньями - это очень точно
это значит работа не подходит такая
восстановление у всех своё, чужое не подойдет, организмы разные
давать себе время. Прийти дома--релакснуть. Дать себе то самое личное пространство. Попить чаю, заняться своим делом. Всем заткнуться мама отдыхает. Вы мне даёте 2 часа, после этого я вам тоже даю что-то
Елена Савчук
Был. Сбежал, сверкая пятками. Такое просто не для всех.
Наоборот, заряжаюсь обычно позитивом, хотя устаю.
Марія Шулепко
Если физически устала или ночь не спала - лежу и не шевелюсь. А душу я сама кому хочешь выну.
Почти 15 лет в экстренной медицине, от души мало что осталось.
мы все тут работаем с ответами для бестолковых! Так выматывает, что без 150 грамм потом невозможно восстановиться
а продавцу за прилавком легче?
Бажена Гусева
Яна Журавлёва Читайте вопрос внимательнее
150 водочки, покушать, потом еще 50 водочки и стресс снят..
Анна Кузина
Яна Журавлёва Ну да, ещё алкоголизма мне не хватало
Наталья Белоусова У человека, употребляющего в отношении себя слово «покушать» навряд ли секс есть...
Смените работу. На всех по разному действует шум и мельтешение. На некоторых чуть, а у других через 3 минуты мозг вынесен. Я очень устаю от шума.
Ш)
Ш*миляуша*ш )))
Яна Журавлёва Пока не могу придумать, на что сменить. Есть свои плюсы, хоть и незначительные по сравнению с ежедневным стрессом.
попробуй это
Яна Журавлёва Ученикам нельзя. Если только директору)))
смените работу. не надо себя мучить. некоторые наоборот, от людей подзаряжаются
Метиска =)))
Яна Журавлёва Пока не знаю, на что сменить. У меня тоже всё непросто, я не свободна в выборе работы.
душ\ванна, пешие прогулки, побыть в тишине, полноценное питание, витамины, сон \отдых и вообще весь режим, на выходных отвлекаться - хобби, позитивные эмоции, помогают и спорт, и танцы, йога итд - физические упражнения, плавание... а что поделать? сами такую работу выбрали
Ирина Манапова да кто ж знал? :-)
Работаю с людьми. Про восстановление я не поняла, я не устаю. Мне работа нравится
Инна Инна
Я тут работаю. Дико выматывает
Никого не пускай в душу, никто и не высосет.
И вообще не имейте дурную привычку вкладывать душу в работу.
У вас есть инструкция - по ней и работаете. Ни шагу ни вправо, ни влево.
У учителей и воспитателей короткий трудовой день - 6 часов.
Варя Разорвина
водку пьём
Виктория Ким
очень по-разному.
раньше работала совершенно в иной сфере, освобождалась раньше, готовила дома (обожаю это дело!), гуляла и т. д.
сейчас времени практически нет. ужинаю и болтаю с мужем. даже на друзей времени нет.
когда одна - бокал вина, книга или интернет.
это если речь о буднях.
Я кассирша в магазине автозапчастей и то злая на клиентов, а в школе мне в молодости полгода хватило... После работы не думаю о работе, но раскаиваюсь в раздражительности.
Н*
Настёна ***
Яна Журавлёва А чего раскаиваться? Это нормально. Я ни в чём не раскаиваюсь, думаю только, как восстановить душевное состояние, чтобы своей семье нормально внимание уделить.
у меня сейчас такой ритм помимо работы, что приходя на работу я отдыхаю)
в целом мне помогает больше всего переключение внимания, смена деятельности и обстановки, спорт, просмотр любимых фильмов/сериалов/мультиков, прогулка с собаками и даже просто ходьба до работы, когда иду, то голова отдыхает
Nadegda Gorskaya
Попробуйте написать все свои неприятности на бумаге, осмыслить и отпустить их, а бумажку порвать и красиво выкинуть.
Tatyana Rk
Яна Журавлёва Да какие неприятности-то? Просто выжатый лимон, сил ручку держать нет