учителю, врачу? За что?
Ну я вот думаю - за что мне можно дать взятку...
Прочие дела домашние
Не в первый раз уже встречаю такое мнение, что учителя, врачи взяточники. Вы лично сами давали взятку
Врачам - много раз. Три года лечилась в заведении, где без 50$ с тобой вообще с тобой никто не разговаривает. Пока мне этого умные люди не объяснили, врачи так и смотрели бы сквозь меня. Вот тогда и пришлось через себя переступить и научиться это делать. В роддоме заплатила 300 вперед, и после тоже просили 300, послала.
И других ситуаций тьма была, долго писать... Я плачу, когда МНЕ это нужно, когда нет другого пути.
В школе сталкивалась с вымогательством не раз, но я не так щедра...) Простейший пример: привожу ребенка на собеседование в 1 класс. Пробно, школу выбираем еще... Директор смотрит детей лично, заявляет без стеснения: завтра в 8 утра - 500$. Отвечаю: это вы мне 500$ должны, если я решу своего ребенка вам отдать... В двух других ставка выше - 1000$, но это уже после того, как поступил. Называется вступительный взнос. Ну да, ну да, мы поняли...) Всех послала. Ничего не платила, и никто мне ничего не сделал.
В школах платят, и это не всегда называется взяткой. У нас первой школе это было: учитель участливым голосом намекает, что вашему ребеночку нужны дополнительные занятия. Родитель, как идиот, ведется, платит. А там такие занятия - не смешите мои тапки. Математичка собирала несколько человек после уроков, давала им задания из учебника, а сама уходила к русичке чай пить. Попробуй потом отказаться от этих занятий...) Гнобит ребенка, доводит, занижает оценки и т. д. В общем - это рэкет такой...) Англичанка делала так же. И способов выцыганить деньги - тьма. Руководство смотрит сквозь пальцы.
Про ВУЗы - вообще молчу. Отдельная тема. Но не все, не все. Дочь спокойно учится. У многих знакомых - жесть жестяная...
мне не приходилось пока ни давать, ни получать :)
Врачам - да. Причем, не благодарность, а именно взятку. Меня делегировали с этой целью.
Вам (уж не обижайтесь) - чтобы поставили ребенку за год хорошую оценку. А после 9 кл в некоторые уч. заведения зачисление по конкурсу аттестатов. Например, в фармацевтическое училище. Просто у коллеги проблема. Учительница закапризничала, да и уж 72 года ей, дочке стала занижать в 3 и 4 четверти оценки по химии.
Учителя и врачи это фигня - главные взяточники ПРЕПОДАВАТЕЛИ в ВУЗах и СУЗах. Вот там да, болото
Sulushash Nurlankizi
Да, там взяточники, по этому и спецы у нас хреговые!
Анна Парфёнова
Не везде. Дочь учиться в Волгоградском РАНХиГС. Взяток преподаватели не берут. Многие студенты хотели бы заплатить, но приходиться самим сдавать.
Ни разу не давала и не представляю, как это делается.
А чего говорить- да. Платила. Называлось "репетиторство". Можешь посмотреть- Елена Сергеевна, у неё сейчас своё агентство недвижимости. Я не скажу, что мне было жалко. Но когда она сказала, что он всё знает и мне не нужно его к ней водить и в конце года 5 поставила... Я плевалась. Да, мой сын спокойный. Но она среди 7 учеников не рассмотрела??? Я на неё смотреть не могла. Ну и понятно, что из школы она ушла. А вот химичка, по словам одной мамы, была очень умная. Она давала на уроке не для всех. Для всех она рассказывала за деньги на репетиторстве. Я- жадная и 4 по химии у сына меня вполне устраивала. 69 школа.
Татьяна Ермолаева
Английский. Школа изначально была английская. После смерти хорошего директора назначили завуча, та стала мериться с 22-й, ввели 2-й язык и гимназию.
Татьяна Ермолаева
Врачам даже не вспомню сколько платилось.... Да. Подарками и пр...
у меня вымогали деньги, когда дочь шла на медаль, говорили, что она никогда сама не сдасть
Я ещё с 1961 года это узнал. Когда училка просто вымогала деньги с родителей учеников. А врачи по другому мздоимствуют. Выписывают рецепт на дорогущее лекарство в определённую аптеку, или если операция детям говорят вот заплатите намстолько то и мы сделаем через дырочку, а так распорем от горла до пиписки!
Нет, не давала. Учителям подарки--святое, денег они сами не возьмут. Мед. помощь по полису дмс--бесплатна, платная--расценки известны изначально. Ну про вузы ещё туда---сюда, но тоже пока обходимся, хотя там могу заплатить ( типа --взятка) --не успеваем всё, а в жизни/работе не пригодиться точно ( просто --зачёт нужен).
нет, я прЫнципиальный противник..
за 11 лет обучения в школе старшего ребенка столкнулась с довольно явным разводом на деньги.... один раз, в выпускном классе
-Ну я вот думаю - за что мне можно дать взятку--- за итоговую аттестацию)))
Анна Борисова
слава богу, по музыке итоговой аттестации нет:)))))))))))))))))) никто не искушает:)))))
Никогда никому.
Врачам регулярно и суммы они называют сами.
Делали ребёнку не сложную операцию, решила "отблагодарить" врача, принесла 5 тысяч, положила в карман, он вытаскивает и говорит, подожди подожди, считает и говорит, ещё тысячу дай и мы в расчёте.
Я охерела, а потом знакомая сказала что у него "ставка" 6 тысяч.
Мне здоровье моих детей важнее чем бумажки, а тот кто умничает много того ещё ждёт все впереди....
Светлана Староверова
Это только ставка 6.000 руб, а есть надбавки ежемесячные 6.000-12.000 руб, а то и больше. В результате средняя зарплата врача в моём городе 12.000-18.000 руб. Это при средней зарплате всех жителей города 8.000 руб в мес.
А вот у младшего медперсонала действительно мизерные заплаты.
Я никогда никому не давала..
Я не умею это делать ! ))) Провалиться мне на месте )
чтобы двойку не поставила, но если начальные классы то это не актуально, хотя можно вымогать подарки, гнобя ребенка у которого есть проблемки
Врачам нет
Взяток не даю, никто и не вымогает.
Один раз только после родов акушерку отблагодарила сама, уже по факту свершившегося, у меня так душа попросила.
Врачам - регулярно. Там это даже за взятку не воспринимается, просто плата за внимание к больному.
Учителям - папаня в школе мою пятерку по физре оплачивал конфетами и чаем )
Теперь сама преподаватель в ВУЗЕ. Взятки часто предлагают, а я не беру. Типа не так воспитана, и страшно и т. д. Иногда так жалко ))
Зависит от учреждения и от того как ведёт себя директор учреждения!
В крупных городах взятки обычное дело, учителя и врачи это называют подарками.
Пациентам и родителям пора отучаться дарить подарки! Люди быстро привыкают к подачкам. Богатый принёс, а бедный не смог, в результате не долечили, не доучили.
Давала взятки, только небольшие.
Никогда не давала. Не умею.
Ja VSEGDA prinesu vrachu podarok i nizko poklonjus.
A pro vzjatki boltajut ne ochen umnie ljudi.
Ситуации бывали разные. Но, я как человек, который жил в провинции и переехал в мегаполис, знаете чему удивляюсь. В нашем городке маленьком, коррупция везде, операция, бабки, устроить в садик, бабки, в школу бабки. В большом городе. Боятся видимо и дорожат своим местом. Главное, официальная регистрация. Есть, пожалуйста, всё бесплатно. Разницу конкретную чувствую.
Inna Retich
Я тоже жила в разных городах и заметила картину наоборот. В крупном городе платёжеспособное население, значит с него можно драть три шкуры. В небольшом городе население неплатёжеспособно, а значит взять с него нечего. Поэтому многие просто не доезжают до областной больницы, лечатся в местной.
Да. ЭТО называлось подарком.
Принципиально никогда ничего не даю, им государство оплачивает их работу, но у нас в Осетии, особенно врачи в больнице обнаглевшие, в открытую выставляют суммы за лечение. слава Богу болею. раз в 10 лет.
Как написали Выше - люди сами довели все это своими руками до такого.
Я например тоже принципиально не даю взятки, ни врачам, ни воспитателям (школа нам предстоит).
Одно дело от всей души сделать подарок, презент, другое когда это переходит в систему.
У нас (а я не в РФ живу на данный момент) и воспитатели, и учителя привыкли к этому - ежемесячно родители должны им % к их з/п отстегивать НЕЛЕГАЛЬНО! Хорошо нашлось несколько родителей поддержавших меня - мы против этой системы! Если у кого-то з/п маленькая - то в первую очередь нужно идти выше, и бороться, а просить с родителей (которые между прочим так же может не шикуют) это последнее дело...
С врачами такая же история, в роддомах. Их настолько избаловали (не всех конечно под одну гребенку), что они уже в открытую у роженицы просят"благодарность"!
"Благодарность"должна быть добровольная и от всей души, и главное - не на рабочем месте.
Светлана Шишкина
О да.... Роддом прям золотая жила (((
маме операцию делали на сердце... ну естественно мы потом благодарили
Нет не давала
Мама платила чтоб меня профессор оперировал а не тётка криворукая которая чуть не угробила. И надо сказать отлично все сделал. И шрамов не видно. Учителям сказала хрен. Впрочем я и сама все хорошо сдала. Ну и я буду придерживаться этой линии... что то стоит оплаты а где то можно зарвавшемуся и кукиш показать.
Да. Врачу. За то, что он лично присутствовал на моей операции.
Да и не раз... Правда в последние пару лет нет:)))
Взятку? Скорее благодарность в виде хороших конфет.
Нет, никому взятки не давала, благодарила только за работу или услугу, ну там цветы, конфеты и т. п.
Люди сами же разбаловали .
Людмила Озерова
chem?
врачу - это не взятка - благодарность. к примеру - мне - за тысячу км в санатории врач посоветовал пить канефрон - через год отошёл камень. так, что? - мне не сказать спасибо? я бы без почки бы давно осталась, если бы не он. а местый врач - таблетки изредка давал - боль путал - то позвоночник, то почки. кстати - пиелонефрит поставили в 20 лет, а камень отошел в 50!
Татьяна Лабутина
Простите за вопрос, какого размера был камень и какой? Как долго пили этот препарат?
Я сама с камнем. 5 мм. Не смог выйти 2 месяца назад. Врачу ничего не дала) Теперь в ожидании нового движения...
Inna Retich
А другой остался без почки, не смог заплатить за выписку рецепта на тот препарат.
Есть клятва Гиппократа!
С меня никто и не посмеет попросить взятку.
Не дам.