Прочие дела домашние
Умеете ли вы давать взятки? Это только на первый взгляд - все просто...)))
Раньше не умела, сейчас научилась. На Украине без них ни куда.
Александра Тощевикова
К сожалению, Вы правы....
Alina A
Это точно...
умеем, но 2 человека отказались, и положили обратнов сумку.
Действительно всё просто. Пару раз приходилось по-крупному, один раз по бизнесу высокопоставленному чиновнику, второй - по залёту высокопоставленному менту. Оба видели меня в первый раз и открыто объявляли сумму. Противно - но в первом случае я потерял бы приличную прибыль по контракту (государство потеряло бы куда больше - запчасти к уникальному оборудованию, больше никто поставить не мог) , во втором - я попортил бы себе нервы и потратил бы больше на адвоката, хотя по сути, никому ничего плохого не сделал.
Легко. Иначе бизнес потонет.
Ооооо, Лорочка.... КАК Я РАНЬШЕ СТЕСНЯЛАСЬ.... Ты просто не представляешь))) )
Зато сейчас я АСС этого дела))) ) и настолько это же мне жизнь облегчило.... И это вытесняет всякие-разные понятия, что это противно.
п. с. не стою ни в одной очереди)) ) все приносят практически на дом)))
Поверь - брать приятней, чем давать )))
вообще не умею.
если честно, то и не приходилось пока....
Не приходилось пока, но мне кажется я не умею
Мне пришлось однажды давать взятку))) ) Дело касалось приватизации комнаты в общежитии, но я хоть и была там прописана более трех лет, и ребенок мой маленький тоже был прописан там, я к тому же была одинокой мамой, и до того участия в приватизации не брала (то есть имела полное право на приватизацию жилплощади) , но мне все равно стали ставить палки в колеса: то документ какой донести, то не хватает печати, то документ не такой, то срок давности истек - надо брать новый. Потом меня пригласили к исполкомовскому юристу, там меня убеждали в том, что если дело дойдет до суда, то суд не будет на моей стороне, мою прописку признают недействительной, а так как у родителей есть жилплощадь (хоть и в другом городе) , то меня вообще без разговоров выселят - к родителям. Я открыла рот и попыталась возразить, но мне быстро дали понять, что я никто и зовут меня никак.
Я потом отдельно подходила к чиновнице, говорю мол так и так, может тможно вопрос урегулировать мирно и быстро, может материальная благодарность как-то поспособствует решению вопроса, но женщина сказала, что ей совесть не позволит у меня взять деньги и вообще, придет проверка и обнаружит нарушения, короче, советуйтесь, решайте, думайте.
Мне откровенно говоря было тошно от понимания того, что ничего святого у людей нету, ладно бы я пыталась завод прихватизировать, или квартиру, а тут - комната в общаге, да я к тому же одна с ребенком, родители далеко, по сути жилье в Харькове было для меня единственным шансом найти работу, ребенка в садик, ну и университет по ходу дела закончить.
Но отступать я не собиралась. Попросила у родителей 1000 гривен (около 5000 рублей) , положила их в конвертик и вперед к чиновнице. Пришла. Та грозно смотрит, мол докуенты не в порядке, чего я вообще хожу. Я даю копию одного документа и под ним конвертик. Та молча положила его в ящик стола, спросила - сколько там? Я назвала сумму, та улыбнулась и сказала перезвонить через неделю.
Когда я пришла за ордером, оказалось, что он выписан двумя месяцами раньше. То есть обратись я в суд - они бы сказали - а вот он, ордер, готовый, чего она вообще хочет? Короче мне просто пудрили мозги ну и захотели поживиться хоть чем-нибудь.
Вот так я в 22 года давала взятку взрослой тетеньке)))) )
Зато когда пришла пора устраивать дите в детский садик, оказалось, что мест нету (хоть мы и на очереди стояли) . Ста долларов (обячно столько стоит устроить ребенка) у меня не было. Но мы ж легких путей не ищем))) ) Я пошла с заявлением в исполком, мол прошу поспособствовать с определением ребенка в детский сад, чтобы в дальнейшем выйти на работу и иметь возможность содержать ребенка. В итоге я попала к начальнику районного отдела образования, которая и помогла мне, абсолютно безвозмездно, за что ей большое спасибо.
Вот так вот.
Нет, не умею.
мне даже конфеты трудно преподнести