Прочие дела домашние

Как думаете, почему в российской культуре такая высокая толерантность к насилию?

Поясню вопрос.
Очень часто слышу такую риторику, причём здесь... типа "нормальная женщина не позволит так с собой обращаться", т. е. такая фраза автоматически относит жертв насилия к категории ущербных. Вместо того (что естественно) посочувствовать и поддержать, возмутиться тому, как люди позволяют себе такое и т. д и т. п., первый импульс - это стигматизировать жертву.
Что ещё из этой области?
Про изнасилования - это песня!!! Сама виновата. Нечего шляться по ночам. Нормальная не даст себя изнасиловать. А она вообще со всем двором переспала, одним больше - одним меньше! И т. д. и т. п.

Потом ещё много оправданий для агрессоров.... Довели, спровоцировали... заслужила?

И т. д.

Ну и отдельной категорией. Насилие в отношении детей - это норма. Они по другому не понимают.

Мне интересно... это у нас общество такое больное? Или что?
это правда есть. Вчера вопрос был, муж жене по пьяни изменил, она оставила его выпивать с другой, и ушла спать. Виновата конечно оказалась она, 1--лохушка что пьяненького оставила с другой. 2. лохушка что из-за такой мелочи как секс по пьяни готова разводиться. Как ни крути---со всех со сторон она не права). Что странно--сами же женщины это писали!! Кто-то один робко сказал только--как так... пьянство всегда является отягчающим обстоятельством. а тут этим оправдывают..)) Я не знаю как это объяснить. МОжет это изначальное неуважение в россии женщины и человека в общем, его прав, его достоинства, пусть даже он слаб, пусть он не может противостоять волкам в силу своей нервной организации
Оля Комкова
Лучший ответ
А с человеком действительно обращаются так, как он позволяет с собой обращаться (я имею в виду не нападение в темном переулке). Если муж бьет и издевается - его никто не будет оправдывать. Но если женщина терпит такое насилие над собой, и особенно над детьми, - она действительно сама виновата.
Анна Чалышева
Валентина Иванчикова Виновата в том, что её бьют?
Или виновата в том, что не видит способов и ресурсов, чтобы выйти из этой ситуации?

Ну... вы как-то не задумывались о том, что для спасения нужен ресурс? Просто хотя бы подумать в эту сторону почему не получается? Ведь сразу начинаете её обвинять. Вот она и толернатность к насилию. Мозг работает в сторону добивания раненого.
Ты ещё азиатской культуры слава богу не знаешь в этом отношении.
Алина Волкова
Валентина Иванчикова Почему вы думаете, что не знаю?
Я ещё и африканской ситуацией интересовалась... там, действительно, мрак.
Но я сейчас больше о России.... живу ж в ней.
КАКАЯ ТОЛЕРАНТОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К НАСИЛИЮ В РОССИИ, ЧТО ЗА БРЕД ВЫ ПИШИТЕ?
ГДЕ ВЫ РАЗГЛЯДЕЛИ ЭТУ ТОЛЕРАНТНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ? А ПРО НАСИЛИЕ НАД ДЕТЬМИ ВООБЩЕ ЧЕРТЕ ЧТО НАПИСАЛИ. КАКАЯ НОРМА?

ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ХОДИТ ОДНА ПО ТЕМНЫМ ПЕРЕУЛКАМ, ТО ЗАВЕДОМО ОНА МОЖЕТ НАРВАТЬСЯ НА НАСИЛЬНИКА.
Нинок Нина уберите ногу с педали КАПСА... инсульт хватит..
Валентина Иванчикова Но гандон то насильник, а не женщина? Или это нормально совешать преступление, если знаешь, что сойдёт с рук?
Это Вы просто в таких "кругах" общаетесь)
Валентина Иванчикова Вы имеете в виду этот сайт и Российское общество? )))))
Потому что всем на всех наплевать!
Валентина Иванчикова Почему? Эмпатия - это качество, которое присутствует у здорового человека.
Или тут все больны?
У нас общество больное? Вы посмотрите что ИГИЛ творит, не наше общество его создало, насилие - это природа людей, человек по своей природе зол - это древняя мудрость.
Валентина Иванчикова Я сравниваю с Европой. Тут такого нет.
А еще, вчера по-моему здесь книгу обсуждали "полет над гнездом кукушки"... так вот ваш поток сознания подтверждает шедевральность книги.
Анна Kарасева
Валентина Иванчикова Вы не нашли ничего лучше, чем перейти на мою личность?
Вы странная тетя или дядя. в Ответах ей морду чистят регулярно. а она продолжает жить с этим уебаном. прыгая на те же грабли. как можно жалеть ее? Дура. по другому не скажешь. Или напишешь. бедненькая. ты по щам получаешь. а муж ейный придет с работы и опять ей пиздюлину... странный у Вас вопрос..
Валентина Иванчикова Т. е. уебан - это в принципе, нормальный человек. И то, что он делает - то же нормально?
Вся проблема в ней? Так?
К сожалению, в России слишком МАЛО насилия. Хотя бы потому, что такая мразина очень свежа и бодра и никаких кар не предвидится.
Валентина Иванчикова Ну не стоит так к себе грубо относиться, может вы и не совершенство, но не мразина. Я уверена, что у вас есть свои достоинства.
Вам, правда, жаль, что за вами не приедет чёрный воронок и не отправит вас какой-нибудь ГУЛАГ? Или, вам жаль, что у вас нет, например, соседа, который может чуть что выломать вам дверь и избить вас? А полиция и другие соседи скажут, что вы сами виноваты?
а почему нет