Cюжет разворачивается вокруг главного героя, Родиона Раскольникова, в голове которого созревает теория преступления.
Раскольников сам очень беден, он не может оплатить не только учёбу в университете, но и собственное проживание. Мать и сестра его тоже бедны; вскоре он узнает, что его сестра (Дуня Раскольникова) готова выйти замуж за человека, которого не любит, ради денег, чтобы помочь своей семье.
Это было последней каплей, и Раскольников совершает преднамеренное убийство старухи-процентщицы и вынужденное убийство её сестры, свидетельницы.
Но Раскольников не может воспользоваться краденым, он прячет его.
С этого времени начинается ужасная жизнь преступника. Тонкий психологизм, осмысление поступка красочно переданы Достоевским.
В действие романа вовлекаются всё новые и новые лица. Судьба сталкивает его с одинокой, запуганной, бедной девушкой, в которой он находит родственную душу и поддержку — Соней Мармеладовой, ставшей на путь проституции, чтобы обеспечить свою семью.
Раскольников находит также опору в университетском друге Разумихине, влюблённом в его сестру Авдотью Романовну Раскольникову. В конце Родион, истерзанный сомнениями, приходит к следователю и признаётся в убийстве.
Раскольников так и не признаёт за собой преступления; сожалеет он лишь о том, что так «глупо и глухо пропал», поддавшись собственной слабости.
Интересно отметить, как Фёдор Михайлович Достоевский противопоставил Родиону Раскольникову другого «убивца» — дворянина Свидригайлова.
Два человека-собеседника, два противоположных воззрения на жизнь. Отравитель своей жены в конце романа застрелился.
А главный герой Раскольников, отбывая восьмилетний срок на каторге, получил взаимную любовь Сони Мармеладовой, которая, как жёны декабристов, последовала вслед за своим любимым.
Прочие дела домашние
кто может расказать своими словами о чем расказс преступление и наказание спасибо!
Убил бабушку топором
Раскольников грохнул процентщицу и ее сеструху топориком по тыковке. А соня мармеладова ждала его из мест недалеких...
та он короткий, прочитай
Он накосячил, его наказали))))