Прочие дела домашние

Кто помнит взрослую жизнь в 80-х? С продуктами ситуация была хуже, чем сейчас? Мне кажется сейчас в магазинах всё есть

Были бы деньги)
Сейчас по крайне мере нет талонов и очередей за сосисками, колбасой.
Светлячок
начало, середина и конец 80-тых очень отличались друг от друга, но всегда чего-нибудь не хватало. Отказались от болгарского Помарина (зубная паста), потому что они подняли цены в два раза, наши чинуши рассудили так: советскому человеку будет это очень дорого вместо 25 копеек 50 копеек платить. В итоге на черном рынке покупали за 1,50 руб. а может и дороже нашу мятную зубную пасту или даже зубной порошок...
Середина 80-х - знамнеитые очереди за водкой, о вине никто не мечтал...
Конец 80-х - если не ошибаюсь, то сигареты настолько исчезли, что окурок на улице подобрать не считалось зазорным, и купить их не можно было, даже за большие деньги... Сахар пропал... И как здорово тогда на кооперативы все сперли, будто бы кооператоры весь сахар на вату пустили...
Галина Калачева
Лучший ответ
Да, с продуктами тогда и впрямь было... не очень. Только у меня к вам просьба: ради Бога, не выкладывайте вы больше никогда эту фотографию, которая появляется здесь последние десятилетия примерно с частотой 20 раз в секунду. Ее все наизусть знают, на нее уже всем надоело смотреть. Это же не кадр из любимого фильма и не картина художника, чтобы так часто ее показывать.
Светлячок Вы мне сразу список фотографий дайте, какие не выкладывать, чтобы Вас не нервировать.
На фото 90-е.
В 80-е годы продукты были натуральные.
Выбор невелик. Импорта в свободной продаже почти не было.
Для промтоваров существовали магазины "Бёрёзка",где мы могли
за чеки купить импортный децит. фи
Dashka Vorotilova
И тогда голодными не жили. Я жила в обычном городке, дефицита продуктов не было. Кроме обычных магазинов, были ещё сельхозкооперативные и рынок, там было немного подороже, но тоже по ценам доступно. А фото - явно из 90-х годов.
Мария Ткаченко
Я в 88 году замуж вышла. Оказывается, что край города, рабочий квартал, это другой мир. Там вечером только зеленый чай продавался. Работяги даже хлеб сметали. У нас возле дома такого не было. В магазинах молоко, хлеб и многое другое было всегда. Ну и сыр. Сейчас такого сыра не продают. В копторгах я без проблем настоящую колбасу, пусть по 10р, покупала. У меня стипендия 54 р была. Уж 300 гр колбасы купить не проблема.
Алма Нугманова
у нас и колбасы-то не было никогда. и сосисок.
помидоры зеленые в банках, сырки плавленные и сметана, как вода.
У нас в городе были талоны на мясные продукты (по ним давали китайскую тушёнку" Великая стена"), на масло сливочное и растительное, на макаронные изделия и крупы, на мыло, на сигареты, на водку. На что-то ещё ...уже не помню. В магазинах на прилавках было пусто.
Ира Русакова
Ира Ефремова Жень, если у вас было пусто, то представь как пусто было на Урале...
прикольно было в перестройку, заходишь с утра в магазин, а там все в два раза дороже, посмотришь, посмотришь на полки и домой ни с чем....
я в Челябинске жила, с 1982 года ввели талоны на сливочное масло (200 г. в месяц на человека, талоны на мясо-500 г и колбасы столько же, очень часто колбаса и масло по талонам были несвежие, очереди на определенные продукты занимали заранее, помню, как бабушки в молочном творог ждали, помню, сестра ходила по пятницам-только по пятницам продавали пряники в коробках, сувенирные, весом в килограмм, не больше 2-х в одни руки), помню, как в июне 1981 мы с мамой 3 часа стояли в очереди за ситцевыми пододеяльниками, которые меньше года послужили-лежали, видно, на складе долго, изорвались
И тогда всё было, дефицит был создан искусственно
Гулжан Исакова
Выбор продуктов был меньше, а сами продукты были лучше.
Зинаида Красногорова А самое главное - сахар был слаще, трава зеленее, а снег - белее. И не болели мы тогда, а жили как в раю.
конец 80-х и 90-е с продуктами в России было плохо, но всё равно голодными не ходили, конечно не было такого разнообразия как сейчас, зато то что было- было намного лучшего качества, а остальное растили на дачах.
Нелли Вихляева
ничего сказать не могу, дедушка и бабушка получали продукты в спец магазине
с едой и пр проблем не было
в 80 все было нормально. а вот с перестройкой начался сущий бардак. исчезли почти все продукты, стояли очереди. были талоны.
Нурия Хамитова
Я думаю, что на фото не 80-е, а 90-е. Помню, как именно в 90-е половину каникул проводила в таких очередях с бабушкой.
В 80 было все как надо. Эта ситуация в 90 была создана искусственно. Цель - вызвать недовольство народа, чтобы легко сменить существующий строй. Не путайте года процветания и упадка.
Чимис Хертек
Светлячок А сейчас упадок? Или все еще впереди?
Я могу написать о нашем городе.
В дефиците всё, кроме рыбы и то только потому, что край у нас рыбный. И сравнить даже невозможно, совершенно! Тогда - пустые полки, народ бегает по всему городу в поисках колбасы и мяса, после работы надо оттарабанить очередь в пару часов. Молоко детям одно время, в начале восьмидесятых было по пол литра в день по талону из детской поликлиники, в руки по обменной карте две тёплые, две холодные пелёнки, ВСЁ !!!Мыла туалетного было не купить! Это в восьмиресятых, СССР. Тогда у нас жили только два города, Москва и Питер, всё туда пёрли, со всей страны, а они нос драли, как же, мы провинциалы!
Много чего можно вспомнить, очень много, чего у нас не было. Хорошо жили только военные, они пайки получали и простой народ не понимали никогда.
Зинаида Красногорова Дура вы, Марта, извините. Не в обиду, просто вы дальше своего города не видите, а других оскорбляете. Вот меня к примеру. Я ведь москвич. И когда у меня дочка тогда родилась - у нас в Москве за это молочко из детской кухни могли и убить в очереди. А "драть нос" нам было некогда. Единственное, в чем вы правы: вот такие близорукие марты к нам со всей страны перлись, ибо были глупы и думали, что у нас продуктов больше. А продуктов от этого - больше не становилось. Две теплые, две холодные? А ни одной пеленки ни разу - не пробовали? И в свою очередь.
Конечно было хуже, значительно, сначала ничего не было на полках, а потом с нового года все появилось, но з/п на 2-3 килограмма мяса
Да? банку тушенки купите нормальной .
Да, в 80-е было все нормально, и спокойно, была уверенность в завтрашнем дне, в магазинах продукты были, конечно, не в таком ассортименте, как сейчас, зато качество гораздо лучше и дешевле. У меня в 80-х двое детей родилось, с молоком и детпитанием проблем не было, а деликатесами мы не избалованы, так что было лучше, как мне кажется, чем сейчас. Сейчас я не могу позволить себе купить мясо и нормальной колбасы, живу, в основном, не кашах и пустых супчиках, хорошо, если косточки обрезные на бульон куплю на базаре.