Прочие дела домашние

а как вы относитесь к людям, которые очень гордятся своей крутой родословной? (+)

например, уверяют, что могут проследить ее аж до самого рюрика и т. п. ?
вы считаете это поводом для гордости? считаете, что это делает человека значительнее и выше окружающих?
У человека нет никакой личной заслуги в том, что он появился в той или иной семье, поэтому гордиться здесь, собственно, нечем. А проследить свою родословную просто интересно. Я хорошо знаю свой род по отцу, очень далеко, и то только потому, что этим интересовался мой дед, который трудился в ЦСУ и имел доступ к архивам, он и составил эту родословную. А вот по маме мало, а было бы неплохо...
Polina Babich
Лучший ответ
Джамиля Горбатко Ну так не о заслуге этого человека речь!
А предками гордиться можно.... а почему бы и нет? Если они приносили пользу Родине, например. Военные, деятели культуры, крупные чиновники, итп. Почему нельзя ими гордиться?
ВСЁ и все с историей более ценное, чем без роду без племени...
Мажоры, кто купил себе родословную. Или просто неучи.
Архивов погорело дикое количество, днём с огнём дальше ближайших там колен не найдёшь.
Нет, есть те кто хранят ахивы, чтят традиции рода, блюдут их святым блюдом, но таких людей не так много.
Ну все возможно. но я свою родословную знаю. По материнской были дворяне, по отцовской моряки с петровских времен и греческая княжна, так что я могу предположить что я потомок Македонского а не тока дворника))
Настя Рыбакова
Никак, хвастать заслугами предков, не подтверждая свои, по крайней мере глупо .
Индира *
У меня всегда возникает подспудно мысль - если ВСЕ были графья, то кто же при царе землю-то копал?!..
Может это и повод для ЛИЧНОЙ гордости. Окружающим - по фиг.
Только собственными заслугами можно гордиться... родословной не вижу смысла.
уважаю. Но не совсем доверяю: в советские годы от родовитых фамилий старались всеми силами открещиваться
ой, да никак
ну знают и молодцы
я вот увы дальше прадеда никого не знаю
Irisha Pisaroglo
спокойно отношусь
после войны большая часть архивов сгорела....
#swag
Джамиля Горбатко На европейской территории
не знаю.. смотря как это преподносится.
мне нравится когда человек интересуется кто он и откуда.. главное чтобы в фетиш не превращалось)
Не выше, но корни надо помнить
Я вообще не понимаю таких людей, там скорее всего был какой-то родственник или предок, да и то какой-нить незаконнорожденный. Знаю несколько человек, у которых действительно знаменитые родители и предки, но это выяснилось уже потом, и только потому, что люди эти очень скромны. Например, была у нас в молодости компания, в которой были очень приличные молодые люди, дети, так скажем, деятелей искусства (причем деятелей очень заслуженных, и даже народных артистов СССР). Так вот, был там один парень, так скажем, лучший друг моего тогдашнего друга, и я знала, что он сын знаменитого режиссера-актера Б., но я и понятия не имела, что еще он же и сын знаменитой актрисы Ф. Узнала это только через много лет, да и то из "Каравана историй". И это только одна из историй.
Джамиля Горбатко Владимир Владимирович Б.?)))
Да на здоровье
Маза фака
Хорошо отношусь, но когда вслух многократно не повторяют об этом
Vi
Viccr@zy