Прочие дела домашние

объясните, а чем по вашему мнение, плохо домашнее обучение?

Zarina =)
Да ну его нафиг, такое школьное "веселье". Не любила школу и не хочу, чтобы мои дети с этим всем сталкивались. Насчет надомного обучения - все неоднозначно, и я скорее выберу вариант малокомплектного класса, приличной школы с хорошей дисциплиной. У меня есть еще два года на размышления. Но то, что при надомном обучении результаты могут быть выше - это факт. Что касается коллектива, да, отрицательный опыт тоже может пригодится, но далеко не любой.
Натали Ким
Лучший ответ
Ничего плохого не вижу. Если ребенок сам от этого не страдает. А слово социализация меня вообще бесит.
Юлия Ерохина
Zarina =) и мну
безумно скучно ребенку
Zarina =) а в школе что веселиться надо?
можно же гулять, секции, кружки гости и тп.
Скучно
Zarina =) и все. тоже так подумала.
но остальное же можно найти и вне школы)))
так ведь. вашему мнению я доверяю)))
Ребенок привыкает к тепличным условиям. Занятия в тишине, с индивидуальным подходом, без отвлекающих факторов.
Потом ребенок попадет в другое учебное заведение (ВУЗ, колледж) и адаптация будет сложнее т. к. человек уже почти взрослый и привычки сформировавшиеся.
Хотя для некоторых детей домашнее обучение это единственный возможный вариант.
ДО только по показаниям.
Кроме отсутствия навыка к дисциплине и ярко выраженного индивидуализма - никаких не вижу. Опыт общения с такими детьми, даже уже взрослыми имеется немалый.
Расслабляет. Порядок должон быть. А тут.. хочешь, иди покушай, полежи, если устал.
Zarina =) та кможно же без этого. вот закончим и лежи
секции, кружки
недостаток общения, отсутствие социализации.
Катя Исакова
Zarina =) а секции кружки походы в гости прогулки?
А общение, а драки, а дружба, а первая влюбленность... школа это же не только, русский, математика, химия, биология, в конце концов -это учеба жизни.

Есть дети, которым необходимо обучение на дому, у кого проблемы в голове, или отклонения разного рода.

А обычный активный ребенок почему должен дома сидеть?

Нет, секции по часу в день такого не дадут.
Н@
Настя @@@@@
отсутствием социализации ребенка
Zarina =) а секции кружки ?
Только в том, что не научиться всех щемить, т. к потом ему легче будет . а так только плюсы. Надо чтобы он общался где-то с ребятами, чтоб мог поставить себя. А так, домашнее обучение-спасение ребёнка от наркозависимости (табак, алкоголь и др), развитие, и возможность выявить способности и максимально развить. В школе задача уничтожить человека и подорвать его физически, умственно и убить душу.
Алтош Алтын
Zarina =) ну наркоту и в колледже универе можно попробывать)
Эльвира Невмянова боже. вас школа подорвало физически и умственно?)

а может, дело не в школе?)))
общение со сверстниками играет огромную роль в развитии и обучении.
Настя Ткачук
Школа в первую очередь дает навык общения в коллективе. Некоторое давление и конфликты есть всегда, и ребенок вырабатывает определенные навыки, учится разбираться в людях и т. д. Детей, которые не посещали школу обычно заметно - они не умеют вести себя в компании со сверстниками, часто не видят каких-то скрытых мотивов и т. д. Домашнее обучение - только если это действительно необходимо.
Mohigul Alripova
Я перевела сына на надомное обучение в 3 класс. Я очень рада. сын не стал конечно отличникм, но оценки стабильные и учитель объяснит и повторит все несколько раз, а в школе программа и ее надо гнать. У Ниикиты проблеммы с памятью и гиперактивность. В школе сидел на последней парте. Сейчас в 4 пошел в школу. Год начал хорошо, но много отвлекается (сами учителя говорт есть 2 мальчика в классе неспокойные, которые будоражат всех), хотя их 11 человек в классе. Учится в Школе надомного обучения (сейчас е объединили и сняли статус), в основном с заболеваниемя хроническими или инвалидов. Настю я хочу тоже на надомном обучении обучать. А общение и на улице достаточно и в кружках всяких.
Эльвира Невмянова а в институт не планируете?

вы как-то детей изначально записали в низкоранговые инвалиды, зачем им такое клеймо?
1. Ребенок не получает социализацию, опыт взаимодействия с «типовым» коллективом.

2. Необходим постоянный контроль родителей за процессом учебы.

3. Нет жесткой дисциплины, необходимости постоянной работы «от звонка до звонка».

4. Не набирается опыт конфликтов со сверстниками и «старшими по званию».

5. Родители не всегда в состоянии обучить ребенка точным предметам или искусствам, системному мышлению.

6. Гиперопека родителей может привести к инфантилизму или эгоцентризму у ребенка.

7. Житейская неопытность станет помехой при начале самостоятельной жизни.

8. Навязывание нетрадиционных взглядов, жизненных и религиозных ценностей ограничивает ребенка.

9. Ребенок привыкает к образу «белой вороны», «не такого как все».