Прочие дела домашние

Ваше мнение.. . нужно ли помогать материально детям после обучения в вузе? или свои обязанности родителей уже выполнили?

Разные родители, разные дети. Если ум и умения в ребенке не воспитал - плати!.
Таня Степанова
Лучший ответ
помогать нужно всегда. Только помощь может быть не только финансовая. я, например, лучшей помощью считаю помочь ребёнку, имеющему образование, найти хорошую работу. И моральную поддержку.
Помогать надо, содержать полностью - нет.
Крышу над головой дать, накормить, чтобы с голоду не умер - это помощь. А в 23-24 года "дитёночку" новую одежду покупать или оплачивать все кафе, кино, мобильные и прочие не жизненноважные вещи - это вред, не позволяющий осознать, что пора стать самостоятельным.
Алёна Кривенко
Помогать нужно!
Наталья Базыль
Зависит от ребенка и возможностей родителей. Мне мама помогала. Позже она сказала что это были ее лучше всего потраченные деньги.
надо и помогаем... раньше всё было по другому, обучение было бесплатное, стипендия маломальски хватало, за общагу платили копейки... а теперь.... редкий студент может найти себе работу по вечерам оплачиваемую, да и обдирают их как липок те же работадатели.... стипендии не проездной еле хватит, за общежитие платили как за однокомнатную квартиру... конечно, можно взять кредит на учёбу, да вот отдавать придётся со страшными процентами и почти сразу после окончалния ВУЗа, вобщем, никакой поддержки от государства, вот и приходится родителям поддерживать детей.
Я думаю, да. Потому что в наше время устраиваются на нормальные места работать единицы, остальные работают за 15 тысяч. Конечно, нельзя детям без дела сидеть, но и бросать тоже не нужно. Никому, кроме родителей, они не нужны.
я уже работала в это время и оплачивала свое обучение и существование сама
Ирина Орлова
Уже выполнили, когда чаду осьмнадцать стукнуло.
Галина Лунина
Я после инст сама стала родителям помогать.. . А у них перестала принимать помощь уде со 2 го курса. Как то стыдно у родителей в возрасте деньги брать, когда сама уже большая девочка....
Татьяна Тен
хорошо бы, чтобы дети могли сами учиться жить на свой заработок. Но как здорово осознавать, если срочно понадобится крупная сумма, то мама с папой займут в любое время.
Многие и после ВУЗа кормят. Картошечку, хавчик разный из деревни везут. Деньги за квартиру. А прогрессивная молодежь на Айфоны зарплаты спускает, они же не нищеброды, нет.
Вера Чекмарева
Если есть возможность- почему же не помочь - детки то наши!
Что-то в России дети до глубокой старости все какие-то не самостоятельные и нуждающиеся в помощи))))
Поверьте, будет только на пользу, чтоб попробовали жить на свои. Это такая школа жизни? ! И бюджет собственный вести, и уметь планировать! Никто, конечно, не отменяет редкой форсмажорной ситуации и адекватной помощи со стороны родителей, но это должно быть очень редко. Так редко, что почти никогда. Потом только себя будут уважать, самооценку высокую иметь да родителей благодарить.