Прочие дела домашние

Правильно ли НЕ пускать бомжей в общественный транспорт? Вн...

Давече тут ехала на автобасе, бомж хотел запрыгнуть в транспорт на одной из остановок, но кондукторша его тормознула, и сказала, что сзади пустой ещё один едет, чтобы ждал его. На что получила нелестный отзыв о себе, уличающий её в искажении фактов. Вобщем...

Был ещё один такой случай на моей памяти. Ехала я как-то на учёбу (или работу, не помню) по утру. И ехала там дама, от которой пахло мочевиной. Ясно дело, что и наружность подтверждала её статус. Люди возмущались, что она не моется. Но, с другой стороны, - где ей мыться? В канаве, чтоли?

И ещё один, третий случай, произошедший во временнОм промежутке между этими двумя. Там человек бомжеватого вида и запаха спрашивал, куда идёт автобус, но все молчали. Потом на его возмущения, почему ему не отвечают, кто-то из пассажиров ответил. Он сел. После этого сразу стало понятно, почему кондукторша не хотела ему отвечать. Она вообще не хотела его запускать. Мало того, что бухой был в гавнину, так ещё и пах этим самым. И сел сзади меня...

Вобщем, к чему я это? Вроде бы бомжи - тоже люди, тем более, что за проезд они за свой платят. Не думаю, что только в автобусе их стремают обслуживать. Да и случайно сесть потом туда, где такое вот "чудо" ехало, - совсем не хочется. Ибо сам потом будешь вонять неизвестно чем. Я уже итак опаской сажусь в кресло. Скоро наверно вообще стоя буду ездить, даже в пустом автобусе...

Бывали и другие неприятно пахнующие личности, конечно....

Что вы вообще по этому поводу думаете? Может стоит отдельный транспорт пустить для этих личностей? Ваше отношение Надо ли бомжей обслуживать?
Когда я работала в областной библиотеке - туда ходил постоянно бомж вонючий. Сколько раз его красный крест и соцслужбы отлавливали, мыли, селили хоть в ночлежку. Работу искали. Без толку. Убегал и бомжевал.
Это его выбор.
ПОэтому я считаю, что люди не обязаны этим амбре дышать. Тем более в правилах транспорта указано, что нельзя пачкать других пассажиров.
Светлана Ковальская
Лучший ответ
В соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР, утвержденными приказом Минавтотранса РСФСР от 24.12.1987 г. № 176 водитель и кондуктор имеют право:
• требовать от пассажиров выполнения обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, в том числе, своевременной оплаты проезда и провоза багажа, соблюдение чистоты и порядка в салоне автобуса;
• в случае совершения пассажирами правонарушений в салоне автобуса принять предусмотренные законом меры, направленные на предупреждение и пресечение данных правонарушений. Со стороны пассажира, по Вашему определению «бомжа», в отношении Вас и других пассажиров никаких противоправных действий совершено не было.
@sem@ Katubaeva
Они имеют право
Алина Love
Полина Лоскутова я тоже так думаю. но сидеть в их кресле не хочется. а табличку они после себя не оставляют. пока не сядешь - не узнаешь, воняет место или нет. хоть клиёнку с собой вози, ей богу...
Блин, деньги на бутылку находят, на проезд находят, а на баню нет. Угу.

Правильно не пускать, так как есть определенные правила. Бухими, вонючими и грязными ездить запрещается.

ПРАВИЛА пользования наземным пассажирским транспортом (автобус, трамвай, троллейбус) в Санкт-Петербурге
18. ПАССАЖИРУ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:
- проезжать в городской пассажирском транспорте в нетрезвом состоянии или в пачкающей одежде, курить, высовываться из окон, ставить детей или помещать багаж на сиденья, приводить в действие сигналы тормоза или механизмы для открывания дверей (кроме необходимости предотвращения несчастных случаев), отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения, препятствовать закрытию дверей или открывать их до полной остановки;
- провозить в качестве багажа и ручной клади огнеопасные, взрывчатые, отравляющие, легковоспламеняющиеся, ядовитые, радиоактивные, едкие и зловонные вещества, ручную кладь, по сумме трех измерений превышающую 180 см или весом одного места свыше 60 кг, огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов, предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров, длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж);
- нарушать тишину и порядок в салоне;
- передавать свой проездной документ другому лицу.

В остальных городах аналогичные правила.
_____________________________________

Кстати заразиться вы можете и от вполне прилично выглядящего пассажира, от этого никто не застрахован.
Irina Drobysh
Полина Лоскутова ну, тут вы много всего слишком подняли... если это не причиняет дискомфорта и неудобств другим пассажирам - почему человека должны не пустить с теми же стройматериалами? с гардиной, например, или с досками для полов? он должен переть это до дома на своём горбу? если у него допустим авто нет...

да и потом, ну не возьмёт автобус пьяного - ну попадёт он где-нибудь под машину, или упадёт и заснёт в канаве и замёрзнет зимой, и всё, поминай как звали. а семье его потом как жить?
Полина Лоскутова рядом с пьяным проехать не так страшно, если он не лезет драться, не домогается и не провоцирует пассажиров оскорблениями. я даже на одной сидушке седела и ничего, не померла. а вот с бомжами - не хотелось бы

с последним дополнением тоже согласна, от небомжей тоже можно всего понахватать
Полина Лоскутова да и бань я сегодня как-то не вижу. сауны - да, есть...

да и кто захотел бы в ту же баню бомжа пустить?

хотя в городе есть центр для бездомных, узнала об этом несколько лет назад. но не все бомжи локализируются в городах
Сам лично вышвыривал бомжей из общественного транспорта, сидит воняет так, что задахнешься, и всем пофигу,. тока носы отворачивают. Пришлось встать и вышвырнуть этот источник зловонии..
Полина Лоскутова это тоже некультурно. надо было в него духами пшикнуть
Мне все равно. Я на машине.
Татьяна ***
Все должно быть по закону. Заплатил -едешь, нет - значит нет!
Полина Лоскутова сам бы рядом с бомжом хотел прокатиться? а если сидеть на одном кресле?
Не нравится ездить с бомжами, едьте на такси.
известно чем вонять будешь)
Anisoara Latescu
по правилам перевозки нельзя ездить в пачкающей одежде... а там еще рассадник инфекции.... вывод очевиден.
я тоже много раз ездила на маршрутках и заходили бомжи ...я просто в ужасе. они не мытые грязные вонючие и берутся за поручни... у них вши чесотки разные. я непонимаю как их пускают? даже не знаю куда обращаться в таких случаях
Алла Лагуш
мы ничего не можем, если он оплатил проезд... пересядьте. Там не только вонь, там и вши могут перепрыгнуть...
Алина Love И чесотка, и грипп )))
Правильно, их пускать нельзя. У многих открытая форма туберкулеза, лишай, часотка, вши.
Сейчас не знаю, а раньше читала, что проезжать в грязной. пачкающей одежде было тоже нельзя, пьяных у нас высаживали тоже,
Мне их жалко.... наверное потому, что не езжу на общественном транспорте и не могу ответить объективно.
Нет, не правильно
я против ездить с бомжами. есть правила перевозки пассажиров.. или соблюдай или не заходи.
Алеся Кравчук