Давече тут ехала на автобасе, бомж хотел запрыгнуть в транспорт на одной из остановок, но кондукторша его тормознула, и сказала, что сзади пустой ещё один едет, чтобы ждал его. На что получила нелестный отзыв о себе, уличающий её в искажении фактов. Вобщем...
Был ещё один такой случай на моей памяти. Ехала я как-то на учёбу (или работу, не помню) по утру. И ехала там дама, от которой пахло мочевиной. Ясно дело, что и наружность подтверждала её статус. Люди возмущались, что она не моется. Но, с другой стороны, - где ей мыться? В канаве, чтоли?
И ещё один, третий случай, произошедший во временнОм промежутке между этими двумя. Там человек бомжеватого вида и запаха спрашивал, куда идёт автобус, но все молчали. Потом на его возмущения, почему ему не отвечают, кто-то из пассажиров ответил. Он сел. После этого сразу стало понятно, почему кондукторша не хотела ему отвечать. Она вообще не хотела его запускать. Мало того, что бухой был в гавнину, так ещё и пах этим самым. И сел сзади меня...
Вобщем, к чему я это? Вроде бы бомжи - тоже люди, тем более, что за проезд они за свой платят. Не думаю, что только в автобусе их стремают обслуживать. Да и случайно сесть потом туда, где такое вот "чудо" ехало, - совсем не хочется. Ибо сам потом будешь вонять неизвестно чем. Я уже итак опаской сажусь в кресло. Скоро наверно вообще стоя буду ездить, даже в пустом автобусе...
Бывали и другие неприятно пахнующие личности, конечно....
Что вы вообще по этому поводу думаете? Может стоит отдельный транспорт пустить для этих личностей? Ваше отношение Надо ли бомжей обслуживать?
Прочие дела домашние
Правильно ли НЕ пускать бомжей в общественный транспорт? Вн...
Когда я работала в областной библиотеке - туда ходил постоянно бомж вонючий. Сколько раз его красный крест и соцслужбы отлавливали, мыли, селили хоть в ночлежку. Работу искали. Без толку. Убегал и бомжевал.
Это его выбор.
ПОэтому я считаю, что люди не обязаны этим амбре дышать. Тем более в правилах транспорта указано, что нельзя пачкать других пассажиров.
Это его выбор.
В соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР, утвержденными приказом Минавтотранса РСФСР от 24.12.1987 г. № 176 водитель и кондуктор имеют право:
• требовать от пассажиров выполнения обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, в том числе, своевременной оплаты проезда и провоза багажа, соблюдение чистоты и порядка в салоне автобуса;
• в случае совершения пассажирами правонарушений в салоне автобуса принять предусмотренные законом меры, направленные на предупреждение и пресечение данных правонарушений. Со стороны пассажира, по Вашему определению «бомжа», в отношении Вас и других пассажиров никаких противоправных действий совершено не было.
Они имеют право
Полина Лоскутова
я тоже так думаю. но сидеть в их кресле не хочется. а табличку они после себя не оставляют. пока не сядешь - не узнаешь, воняет место или нет. хоть клиёнку с собой вози, ей богу...
Блин, деньги на бутылку находят, на проезд находят, а на баню нет. Угу.
Правильно не пускать, так как есть определенные правила. Бухими, вонючими и грязными ездить запрещается.
ПРАВИЛА пользования наземным пассажирским транспортом (автобус, трамвай, троллейбус) в Санкт-Петербурге
18. ПАССАЖИРУ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:
- проезжать в городской пассажирском транспорте в нетрезвом состоянии или в пачкающей одежде, курить, высовываться из окон, ставить детей или помещать багаж на сиденья, приводить в действие сигналы тормоза или механизмы для открывания дверей (кроме необходимости предотвращения несчастных случаев), отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения, препятствовать закрытию дверей или открывать их до полной остановки;
- провозить в качестве багажа и ручной клади огнеопасные, взрывчатые, отравляющие, легковоспламеняющиеся, ядовитые, радиоактивные, едкие и зловонные вещества, ручную кладь, по сумме трех измерений превышающую 180 см или весом одного места свыше 60 кг, огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов, предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров, длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж);
- нарушать тишину и порядок в салоне;
- передавать свой проездной документ другому лицу.
В остальных городах аналогичные правила.
_____________________________________
Кстати заразиться вы можете и от вполне прилично выглядящего пассажира, от этого никто не застрахован.
18. ПАССАЖИРУ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:
- нарушать тишину и порядок в салоне;
_____________________________________
Полина Лоскутова
ну, тут вы много всего слишком подняли... если это не причиняет дискомфорта и неудобств другим пассажирам - почему человека должны не пустить с теми же стройматериалами? с гардиной, например, или с досками для полов? он должен переть это до дома на своём горбу? если у него допустим авто нет...
да и потом, ну не возьмёт автобус пьяного - ну попадёт он где-нибудь под машину, или упадёт и заснёт в канаве и замёрзнет зимой, и всё, поминай как звали. а семье его потом как жить?
Полина Лоскутова
рядом с пьяным проехать не так страшно, если он не лезет драться, не домогается и не провоцирует пассажиров оскорблениями. я даже на одной сидушке седела и ничего, не померла. а вот с бомжами - не хотелось бы
с последним дополнением тоже согласна, от небомжей тоже можно всего понахватать
Полина Лоскутова
да и бань я сегодня как-то не вижу. сауны - да, есть...
да и кто захотел бы в ту же баню бомжа пустить?
хотя в городе есть центр для бездомных, узнала об этом несколько лет назад. но не все бомжи локализируются в городах
Сам лично вышвыривал бомжей из общественного транспорта, сидит воняет так, что задахнешься, и всем пофигу,. тока носы отворачивают. Пришлось встать и вышвырнуть этот источник зловонии..
Полина Лоскутова
это тоже некультурно. надо было в него духами пшикнуть
Мне все равно. Я на машине.
Все должно быть по закону. Заплатил -едешь, нет - значит нет!
Полина Лоскутова
сам бы рядом с бомжом хотел прокатиться? а если сидеть на одном кресле?
Не нравится ездить с бомжами, едьте на такси.
известно чем вонять будешь)
по правилам перевозки нельзя ездить в пачкающей одежде... а там еще рассадник инфекции.... вывод очевиден.
я тоже много раз ездила на маршрутках и заходили бомжи ...я просто в ужасе. они не мытые грязные вонючие и берутся за поручни... у них вши чесотки разные. я непонимаю как их пускают? даже не знаю куда обращаться в таких случаях
мы ничего не можем, если он оплатил проезд... пересядьте. Там не только вонь, там и вши могут перепрыгнуть...
Алина Love
И чесотка, и грипп )))
Правильно, их пускать нельзя. У многих открытая форма туберкулеза, лишай, часотка, вши.
Сейчас не знаю, а раньше читала, что проезжать в грязной. пачкающей одежде было тоже нельзя, пьяных у нас высаживали тоже,
Мне их жалко.... наверное потому, что не езжу на общественном транспорте и не могу ответить объективно.
Нет, не правильно
я против ездить с бомжами. есть правила перевозки пассажиров.. или соблюдай или не заходи.