Прочие дела домашние
Как избавиться от осиного гнезда?
Осы залетали снаружи балкона в свой улей, вход запенили, до гнезда никак не добраться! Эти жужжалки теперь лезут через маленькие щели по периметру балкона. Побрызгали дихлофосом. За день около 100 штук сдохло. Кто знает, можно ли их всех так потравить, не убрав гнезда??
Вообще то извлекают гнездо и жгут. Осы оч. опасны! Но раз до гнезда не добраться (в бетонном перекрытии например) - то к выходу ставят пылесос и собирают, пока все не попадутся (они на гул вылезают и их засасывает)... Все прыскалки рассчитаны на непосредственное попадание на тело насекомого - только тогда оса сдохнет, остаётся применять ядовитые газы, содержащие дыхательный яд - цианидные/хлорные летучие соединения.
Не надо было запенивать дыры. Надо было их выгонять с дымом, как пчёл. Мы так выгнали ос, сделали дымовушку. Они думают, что пожар и улетают, а ещё можно посыпать пеплом или золой.
сбить гнездо и быстро закрыть дверь на балкон. это более гуманный метод
Я вывел уже больше десятка осиных гнезд обычным, старым пылесосом "Ракета". Садишься возле их гнезда и засасываешь по мере поступления. Они не успевают среагировать и передать сигнал тревоги. Когда все осы в мешке пылесоса, можно спокойно удалять гнездо.
Мешок можно вытряхнуть через 3-4 дня. Там будут только лапки и крылышки.
нужно помочиться туда
Я когда-то в детстве пыталась травить ос дихлофосом. Бабушка руководила а я травила. Подохли только мухи а осы остались живы, но немного одуревшие, как-то странно летали.
есть средство "гет" от ос и шершней, я нигде у нас не могу найти, но может вам удастся, судя по отзывам убойная для этих тварей штука. мы третий год на даче с шершнями воюем, а гнездо найти не можем