Прочие дела домашние

Воробьи вьют гнезда? А если им сделать скворечник, они переселятся в него или не меняют они своих мест дислокации?

У нас в одном из строений хоз назначения в квадратной трубе, которая по центру крыши (я не знаю как правильно оно все называется) ..в общем под коньком крыши идет большая, толстостенная квадратная труба вот в ней расположились птички (предположительно воробьи) ,свили там гнездо и я видела как они туда носят в клювиках кузнечиков и пр букашек.
Но в трубе же холодно будет, она же металлическая.
Может им там рядом закрепить скворечник и перенести их гнездо туда? Они переедут или совсем покинуть могут ?
Воробьи обычно укромные места ищут. Из старых книг помнится выражение-за стрехой (не знаю, что это), у нас они за наличниками окон гнездятся и за опалубкой дома (дом досками обшит).
Весь дом уже продувается, так как за много лет они повытакисвали мох, который между бревен проложен. А чтобы его обновить, надо опалубку оторвать и потом снова прибить. Хлопотно, некогда. Да и ладно, на воробьев ведь не будешь сердиться).
В скоречниках они у нас тоже живут, после скворцов. Скворцы птенцов выведут и в начале июня в лес отлетают. А после них воробьи поселятся.
А тут прошлой зимой вообще дятлы в скворечниках жили)
Юлия Скрябина
Лучший ответ
Татьяна Давитая В прошлые выходные их не видно было, может уже вылетели?!
Вот я и подумала, что может к их возвращению им там рядом скворечник повесить и гнездо перенести (пустое разумеется) ,может им так лучше будет?!))
Юлия Скрябина Скорее всего, уже вылетели. А с подросшими детьми они, вроде, уже вместе не живут, как ласточки, например. Думаю, трогать не стоит, а то запах учуют, и не станут жить.
Птица даже гнездо с яичками может бросить, если их кто потрогал, просто подправил.
Юлия Скрябина Вот если просто повесить-другое дело)
они шайками живут скворечник не для них
Khava Mag
как же они без тебя миллионы лет на земле выживали и выжили? ты же лучше знаешь какое гнездо им нужно..
есть просто дураки, а есть дураки инициативные.. вот эти последние самые страшные на земле
Саулет Байузак
Татьяна Давитая Полегчало?)
11-13 дней высиживают и потом через 10-12 дней уже вылетают. - до холодов успеют, а пока гнездо трогать не надо- они его бросят
Воробьичасто селятся в скворечниках.
Не надо ничего переносить, а то бросят своё гнездо. Воробьи чистят гнёзда от испражнений птенцов. Как им из скворечника выкидывать какашки?
Татьяна Давитая Не знаю.., но как то же живут птички в скворечниках?! или для чего тогда их вообще делают?
Юлия Скрябина Воробьи нередко селятся в скворечниках. После того, как скворцы из них улетят в начале лета.
Холодно или нет, воробьи разберутся. Трогать гнездо руками категорически запрещено (самка может покинуть гнездо с яйцами/птенцами, а воробьиное семейство улетит навсегда из того места). В скворечнике они могут жить, как и в некоторых видах кормушек, только вход немного другой нужен, хотя, и обычный подойти может. Если есть желание, где-нибудь на видном месте скворечник повесьте, но не очень близко к гнезду, они через некоторое время самостоятельно переселятся.
Anastasia Belugina