Прочие дела домашние

вот задумалась. часто в криминальном кино бывает такой сюжет:

при допросе случайного свидетеля ему показывают фото тех, кого он видел несколько дней, неделю, месяц назад.
и он еще что-то там опознает и даже составляет фоторобот!

боюсь, если ли бы мне предъявили фото соседей по парадному, я бы искренне ни одного не узнала))

всегда это поражало. я деловых партнеров, с которыми было несколько встреч, могу при очередной не узнать))) или идет ко мне кто-то, широко улыбаясь. на проф. выставке, а я думаю : черт побери! я тебя должна знать??? ты кто??

а вы верите, что в реальной жизни можно спустя время по фото (или на очной ставке) опознать случайного попутчика? или человека, с которым столкнулся у дома?
более того - если вам вот прям сейчас предложить сделать фоторобот вашего мужа (сына, сестры, отца) - вы представляете что получится??? ни малейшего сходства с реальным человеком! а ведь вы видите этого человека КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
поэтому составить фоторобот человека, который у вас сумочку из рук выхватил, развернулся и убежал - вы его не рассматривали часами, с целью запомнить каждую деталь, вы его всего лишь мельком увидели. какой нафиг фоторобот???
Nastya Холодная Как Iceberg!!!
Лучший ответ
я сама из таких же, по крайней мере мне так кажется, что я неспособна даже часами общаясь с человеком потом сказать--каков цвет глаз или приметы этого человека. ГОдами могу общаться и не скажу этого. НО у моей близкой родственницы был случай, у неё ещё плохое зрение что важно, минус 14 и без очков (некорригируется близорукость). нападает парень в шапке, пытается отобрать сумку, она держит её, он валит на пол, всё это стремительно, неожиданно, сумку отбирает слава богу убегает не ударив. Идёт в полицию, ей показывают картотеку на компе, рассказывает там полно лиц десятки страниц предполагаемых преступников. И она--находит. И он там без шапки. И фотка другого времени, казалось бы.. нереально. Находит по чертам лица, образу. ЭТо видимо стрессовый режим включается, когда системы организма работают на полную. Когда ты расслабленна--тебе нет дела до чужих глаз и рта. НО когда надо--ты вспоминаешь. Его взяли. оказалось это не одно его дело
Елена Бывшева
Елена Бывшева суд и 5 лет колонии. Папа его ходил уговаривал дело закрыть, деньги типа вернёт. РОдственница сказала--по закону. сел
Мои дети фоторобот составили так, что можно узнать- один в один. Дети- сын с другом. У сына телефон украли. Воров они видели мин 10. Я вот, как Вы, долго на того жулика смотрела.... даже имея художественное образование... ну не составлю я фоторобот. И в чем одет не скажу. Его брата (их вместе судили) вообще не помню. Оба маленькие ростом, мать- армянка и в норковой шубе была. ВСЁ! Всё что я о них могу сказать.
для вас -опознание "по другим признакам" по походке.. манере говорить... жестам... наконец нервному тику... при опознании всегда указывают по каким именно индивидуальным признакам опознают
Память у всех разная. Я, например, как и вы не смогу узнать людей даже если несколько раз общались. А муж у меня наоборот, лица хорошо запоминает. Иногда даже удивляюсь, он мне рассказывает, что этого человека мы видели тогда-то и там-то, хотя это было всего мгновение, а он и через несколько месяцев его вспомнит.
У всех разная память,, у меня неплохая память на лица,,
Но вот зато плохая на цифры, даты,,,
Даже цены ;)
Купила платье,,, прошло пять дней, подруга спрашивает за сколько купила?,,,
А я не помню,,,, приблизительно помню,,,, а точную цену--- нет,,,,
У следователей иногда просто нет другого выхода, кроме как надеяться на случайного свидетеля и его память.
А я как раз лица и фигуры неплохо запоминаю, а потом мне часто люди напоминают людей, которых я видела в прошлом. Образ человека отпечатывается... Но увидев единожды, сомневаюсь что смогла бы составить фоторобот человека. А вот художники портретисты смогли бы наверняка
верю. у моей мамы такая память. она через годы узнает человека и вспомнит обстоятельства, при которых встречались. я - нет. по поводу фоторобота.. сейчас призадумалась. вот коллег я узнать-то узнаю по фото, но составить фоторобот - ни за что. я на деталях лиц чужих людей вообще не концентрируюсь. воспринимаю как общую картинку.
Андрiянка Беля
Конечно верю))) я сама из разряда таких свидетелей. И через несколько лет узнаю
Фотороботы обычно сильно отличаются от реального лица.
My Lily
Елена Андросова Про "обычно" не знаю. Я бы не составила. А вот сын в 15 лет составлял. У него телефон украли. Фоторобот- точное фото вора. Они ещё криминалиста правили как нужно, с другом были.
Я прям за ваш вопрос за.. потому как у меня лицейный критинизм.. это конечно смешно. но... у каждого человека своя программа запоминания. Так что я не удивляюсь. (смотрите мамзеля хфильмы с пространством, выведу из лабиринта, как никто другая)))
Наталья Чукова
у меня очень хорошая память на лица. Было, например, так: еду вечером в автобусе и смотрю на парня "Где-то я его видела". Мучилась-вспоминала. Потом вспомнила. Оказалось, что я его видела утром в этом же автобусе по дороге на работу.
Лола Маркова
Согласна, я иногда вспоминаю и не могу вспомнить наличие таких деталей как очки или усы, не говоря уж про все остальное, но бывает встретишь человека, лицо знакомое но кто такой х. з. и описать его тоже не сможешь.
У людей разная память. Я могу запомнить не лицо, а во что одет)
Елена Кичигина
кстати, я тоже думаю об этом, иногда ...
это - кино...
и, наверное, у многих людей очень хорошая память на лица... это каким же надо быть подозрительным человеком, чтобы в каждого всматриваться, всех запомнить, у кого какой нос, овал лица...
по фотороботу, я, например, не смогу опознать человека... очертания только если...
верю. знаю точно, что есть специалисты, способные вытащить из памяти почти всё. другое дело, что в фильмах такие спецы на каждом шагу как ширпотреб))
С Шавилова
У меня хорошая память с детства, всех близких и знакомых номера наизусть помню, лица, все квартиры где жила даже в раннем детстве, а переездов в жизни было не мало, школы, одноклассников, все, до мелочей.
вообще не верю. Была свидетелем на опознании, потерпевшей (телефон украл из сумки парень, которому я до этого улыбнулась) это нереально.
У меня очень хорошая память на лица. Могу вспомнить человека, с которым месяц назад в автобусе ехала. Нет, мне это не надо и я не запоминаю лица специально, но если вы мне покажете фото, то с легкостью отвечу где, как и при каких обстоятельствах )