Прочие дела домашние

Кто покупал вторичное жилье, вопрос

Вот в оценке недвижимости, кадастровая сумма меньше, Вы на руки (кто на руки оплачивал) даете больше, вот как застраховать себя? чтоб в случае чего не лоханули?
В оценке недвижимости указывают не столько кадастровую ( не помню чтоб указывали), а рыночную. Это нужно для ипотеки в банке., чтобы банк смог ее "толкнуть" ,в случае чего...
Кадастровая нужна только налоговой. Я даже и не знаю, какая у меня...
Если оценка ниже реальной - банк может и не дать ипотеку, особенно если еще и субсидия есть. Там все строго. Я уговаривал экспертов округлить в большую сторону, больно квартира хорошая была...
Viktoria Zimmermann
Лучший ответ
Евгения Серканова (Смирнова) ну это в новостройке наверно так.. а тут вторичка.. там кадастр 100лет назад оценивал стоимость.. с тех пор цены за м2 в 10 раз выросли
В договоре указывать реальную сумму. А представьте, что вам придется договор расторгать? Блин, одна моя знакомая так с этим попала... развели как ребенка.
Евгения Серканова (Смирнова) да, знаю, этого и опасаюсь
Вам надо с юристами посоветоваться, у кого опыт. Можно через банк, расписку взять об оплате суммы. Но не уверена, что этого достаточно...
надо все проверить. в юстиции справки взять, в ЖЭО, что никто не прописан. что-то забыла уже что еще. нам отдали все предыдущие договора купли-продажи. да, еще расписка, что остальную сумму получили на руки. это и риэлторы знают. вот живем 2,5 лет, до 3х все равно дергаться буду ))) с новым тоже разводят. нотариусы ни х... не отвечают, риэлторы тоже
Евгения Серканова (Смирнова) да, мне тоже нотариус сказал что в течении 3х лет можно передумать)
2 раза покупала. Оба раза указывала реальную сумму.
Alida Musaeva
Евгения Серканова (Смирнова) просто продавцы вообще не хотят указывать реальную сумму, из-за налогов... Редко кого можно уговорить..
Легко можно попасться мошенникам. Через неделю скажут, что передумали и вернут деньги по кадастровой стоимости, а наличка пропадет у них в карманах.
Ирина В
Евгения Серканова (Смирнова) вот, и я об этом. Получается нужно расписку еще делать?
на сколько оценка была столько и платили.... а нет вру, у нас оценка больше была чем запросили за дом.
Ну да, а потом вашу сделку признают "ничтожной", они вам вернут сумму по договору и все. Если недвижимость в собственности от 3-х лет там налоги минимальные.
что б налоги не платить - указывайте сумму до миллиона, остальное доп оборудование, отдельный договор. в итоге сумма будет вся прописана, но не облагаемая... и вашим и нашим хорошо.
Сарина Акашева
в нотарильном договоре купли-продажи у вас не пишут разве реальную сумму сделки? если не пишут, то напишите нотариальную расписку за какую сумму купили/продали недвижимость.
Евгения Серканова (Смирнова) нет, в нотариальном договоре, пишут кадастровую сумму, она в 10 раз меньше реальной.
у меня какая была цена указана, такую и давала на руки
кадастровая сумма - это сумма, используемая при налогообложении... чем она меньше тем вам лучше... меньше налог на недвижку будет приходить...

а насчет реальной суммы и чтобы застраховатся от мошеничества... РЕАЛЬНУЮ сумму необходимо прописывать в ДОГОВОРЕ купли-продаже
Евгения Серканова (Смирнова) да, я знаю, что кадастровая меньше и выгодней. НО! могут же типа передумать)