Прочие дела домашние

так навеяло.. вот попы священники получают зп?

Как то не думала даже об этом, навеяло невзначай.. Они ездят на крутых машинах, ходят в золоте от и до.. Они получают зарплаты? Может глупый вопрос, даже не может а глупый сама это понимаю, но раньше думала что они служат церкви а в церкви все бесплатно только пожертвания всякие... Откуда они берут деньги на лексусы?
Так церковь-это же бизнес. К тому же отделенный от государства, соответственно с налоговыми поблажками. Посмотрите, сколько стоят обряды (крещение, отпевание, всякие записочки за здравие, за упокой, свечки), плюс при монастырях есть мастерские-изготавливают всякие сувениры. Это же все далеко не бесплатно. Да и пожертвования есть совсем нехилые. Отсюда и крутые машины.
Наталья Марkо
Лучший ответ
Людмила Бабенко Честно за 25 лет своей жизни незнала))) я крестила бесплатно дочу свою) спасибо)
Нет. И налоги не платят, и на больничном не сидят, и пенсию не получают.
Людмила Бабенко Тогда откуда у них средства существования и на такие машины?
Не видела Лексусов. Была рабочая Тойота. До этого они (главный инженер с водителем) мотались на Москвиче типа "шиньон". Может только Вам иномарки положены, а другие должны вечно под Москвичом лежать, проезжая в день тысячи километров.
Живут они на подаяния. Типа мечта советского человека- коммунизм или как НАШ президент на гос обеспечении.
ПЫ СЫ- цепей золотых я тоже не видела. Крестик на веревочке. Монахи ещё и носки не носят, ноги голые.
Людмила Бабенко Как то была у подруги у нее окна на церковь, и сидя на балконе наблюдали подъезжает люксованный харек из него выходит батюшка. Так же училась в вузе, у девочке на курс старше отец "батюшка" постоянно подвозил ее к вузу на дорогущем джипике, сам все руки в золоте, у дочки айфоны сама вся в золоте. По крайней мере у нас я смотрю богатенькие батюшки.
Пожертвования идут именно на церковь. Священнослужители получают зарплату
В)
Веруня )
В смысле в церкви все бесплатно, а обряды, такие как венчание, крещение, освящение, сорокоуст, иконы, свечки продают.
С одной стороны не по христианске что это бизнес у них, а с другой если бы на пожертвования жила церковь... сами знаете какие у нас жадные люди.
Ах, если бы, ах если бы... Минюсту и Счетной палате хоть одним глазком дали взглянуть в финансовые документы РПЦ. Я думаю они были бы не мало шокированы увиденным. Но у нас нельзя ругать РПЦ. Посему эта тайна за семью печатями. Поэтому т-с-с-с... Молчим.