Прочие дела домашние
Какой был состав молочной сухой смеси "Малютки" в СССР?
А то в современной малютке есть в составе пальмовое масло и не только.
Той смеси доверия было гораздо больше и ГОСТы были очень строгими. Мы из неё делали конфеты, очень кстати вкусно получалось.
Екатерина Попова
трюфеля?
Гульназ Аманбаева
Мы тоже их делали, очень вкусные
По этому поводу в СССР был короткий анекдот. Встретились два инженера-технолога советской фабрики "Ява" и американской "Филип Моррис" в неформальной обстановке. Вопрос: "Из чего делаем сигареты? " Русский говорит: "Ну, всякое гавно смешиваем" Амер говорит: А мы - всякое гавно и чуточку табака". Русский: "Офигеть... А табак-то на хер там нужен? " Амер: "...Хм... А и вправду, на хер он там нужен?!!! "... Так родился импортный вариант сигарет "Мальборо".
Елена Власова
Ну, я бы не сказал, что в 90-х "Мальборо" был хуже "Явы". А то, что это анекдот из 90-х - к гадалке не ходи! Но в основном - всё верно. У амеров уже тогда качество табака было полное говHо по сравнению с нашим. Недаром их "Мальборо" даже рекламировали в комедии Гайдая. А хороший товар, как известно, в рекламе не нуждается! А "Филип Моррис" проиграла дело одному из своих постоянных потребителей, заболевших раком. Эти гoВHюки даже не соизволили предупреждать на этикетках своей продукции о вреде курения и пациент отсудил у них крупную сумму денег. Не знаю какая сейчас "Ява" и есть ли она, вообще, а в 90-х она была гораздо хуже продукции нашей местной табачной фабрики. Да и "Мальборо" не далеко от нее ушло. Потому и анекдот появился про этих двух производителей...
Сухие молочные смеси «Малютка» и «Малыш». Эти продукты представляют собой порошки, полученные смешиванием сухой молочной основы с сахаром, витаминами С, РР и В6 и глицерфосфатом железа («Малютка»). При выработке смеси «Малыш» в сухую молочную основу с теми же компонентами добавляют муку или толокно.

Екатерина Попова
На фото нет самого состава "Малютки", ена фото показана энергетический состав.
Было очень много сахара, тонко перемолотая крупа и сухое молоко
Forever Yours
свекровь до сих пор вспоминает, как торты из нее все делали
Екатерина Попова
Но при этом был вкус интересный, из неё делали трюфеля.
Не знаю... но понятное дело без пальмы и другой химии... сейчас вообще все продукты другие... колбаса, сыр, мороженое.... может когда-нибудь вернут старые госты и будут контролировать их выполнение
Минниахметова Светлана
Какое отношение пальмовое масло имеет к химии?
Оксана Михайловская
Видите ли, уважаемая Линда, надежда умирает последней. Нам было бы глупо надеяться на то, что исполнение ГОСТов будет контролироваться теми же гражданами, которые получают чёрные деньги за их НЕ-исполнение. Я не предлагаю "рубить головы сгоряча", однако присмотреться к этой конторе - и впрямь не мешало бы, если уж разговор идет именно о наших детях, и о нашем будущем.
чудесная смесь это была! все натуральное. высшего сорта.. мы на ней блины пекли
Пальмовое масло рулит. Надо же как то накормить такое количество малюток, на всех натуральных продуктов не хватит.
Минниахметова Светлана
А пальмовое масло не натуральное?
Состав не знаю, но помню, у подруги втихаря ложками ели "Малютку" )))) Бабушка ее нас очень активно гоняла за это )))
Екатерина Попова
И мне нравилась, так же делали трюфеля на основе неё.
Смеси "Малютка" и "Малыш" представляют собой порошок с приятным запахом и вкусом. Благодаря специальной обработке молочной основы (гомогенизация, вакуумная сушка распылением), добавлению рафинированного растительного масла, сливок, витаминов (A, D, Е, С, РР, В6), глицерофосфата железа, введению декстрин-мальтозы и лимоннокислых солей калия и натрия ("Малютка"), муки ("Малыш") эти смеси хорошо усваиваются даже новорожденными и недоношенными детьми.
На ней ещё "картошку" пирожное делали дома.
Екатерина Попова
А мы трюфеля.
Пальмовое масло появляется в СССР масштабно с 1963 года, закупается в Индонезии. Есть упоминания и до этого, но там непонятны объёмы. С 1975 года его везут на постоянной основе, заключается договор с Камеруном про "экономическое, техническое и культурное сотрудничество", выдаётся пачка кредитов, Камерун в ответ начинает поставлять масло. В следующем, 1976 году, то же самое делает Малайзия.
Масло идёт на маргарин, на кондитерку - те самые пирожные "Картошка" - и многие другие задачи. Например в детское питание, потому что пальмовое масло - натуральный источник пальмитиновой кислоты.
Всё это официально - вот, к примеру, советский ГОСТ на маргарин - http://docs.cntd.ru/document/1200022911 . Это 1985й год.
Вот ГОСТ 1975 года на растительные жиры в питании вообще: https://standartgost.ru/g/ГОСТ_21314-75
Вот ГОСТ 1989 года на жиры в хлебобулочных изделиях и кондитерку: http://docs.cntd.ru/document/gost-28414-89 .
По всем этим ссылкам вы найдёте, что пальмовое масло официально есть в советских ГОСТах.
купила сегодня, так захотелось, пипец просто. а она ни о чем... горечь в послевкусии, не то что раньше. а цена бешеная (по сути за пальмовое масло)
Г. П. Шамова, Р. М. Киселева. Производство сухих молочных продуктов детского питания. Москва 1978. В этой книге ответ на вопрос "Какой состав советской молочной смеси "МАЛЫШ"?"