Прочие дела домашние

У кого детство было в советские времена, вспомните, в подарок на новый год мы получали пакет с конфетами и мандаринами

и на этом все, обычно родители больше ничего не покупали. А как было у вас?
Нина Веселова
Было именно так, как Вы написали. Подарок из школы, подарок от завода, где работали родители. 3 подарка!!! Это было Новогоднее счастье! Дед Мороз всегда помнил о нас.)))
А покупать было нечего. Провинция, центрально-черноземный район, село.
Клеодита Звёздная
Лучший ответ
Да нам и этого хватало заглаза, честно-то говоря.
не всё. кроме конфет, которые потом до майских праздников валялись, еще обязательно были игрушки, книги, наряды (чаще всего платье и туфли к нему), билеты на новогодние представления, абонимент на все каникулы в кино или театр... всегда была большая, на пол-комнаты, живая ёлка и под ней много подарков.
Покупали. Обязательно была игрушка еще. А то и не одна. Мы с братом вставали в 6 утра, доставали из под елки подарки и шли на кухню упиваться счастьем, пока родители спали.
И родители что-то непременно дарили.
нет, мне всегда игрушки дарили
мне родители ещё дарили какие-нибудь игрушки и книги (я читала с 3-х лет).. На НГ, когда мне было лет 5 Дед Мороз со Снегурочкой пришли домой, он достал из большого мешка надувного, пушистого жирафика и большую книгу со стихами Даниила Хармса (до сих пор многие помню наизусть)
Да, колы не было, жуть, всё натуральное, даже конфеты из настоящего шоколада без глутомата натрия. Вспомнить противно...)))
ну видимо у меня были необьычные родители, потому что описанные вами пакетики родителям давали на работе да еще в садике давали на елке. А под елкой 1 января всегда были подарки более весомые причем и от папы и от мамы самое большое что помню под елкой- велик
У нас в пакете еще были яблоки и грецкие орехи. Всего 3 пакета - со школы, и с работы родителей
Мои мне покупали. Куклу, красивый халатик... А сладости - это от организаций - школы, детского сада, на "ёлках"...
Ирина Вишнева
А у меня всегда подарки были капитальные - игрушки, книжки и т. д. + от папиной конторы всегда был роскошный подарок (несъедобный ). Я в садик не ходила, поэтому пакет с конфетками и мандаринами первый раз получила от государства на елке, куда в школе каждому давали бесплатный билетик
Да и мандарины - не всегда!!!)
мне как то подарили фломастеры . 48 цветов!!!! конец 80-х... счастью не было предела!
Нина Веселова фломастеры 48 цветов - нереальное богатство по тем временам)
Про подарки не помню, а сладкие подарки с Кремлёвской ёлки и с Лужников были.
Елена Дітлашок
Не знаю, как у других, а мне всегда дарили хорошие игрушки в советские годы-кукл немецких, пупсов, коляски, машинки я любила. Многие игрушки с тех пор до сих пор живы. На даче теперь живут. А любимый пупс, которому уже 30 лет так и живет у меня дома. Вещи хорошие покупали мне. У нас в семье всегда был достаток, поэтому и проблем с подарками для детей у родителей и бабушек с дедушками не было.
да)) родители каждый новый год собирали целый пакет сладостей, всяких разных, и это был самый лучший подарок!
Анна Троянова
на соседней улице открылся магазин Лейпциг, вот мне на какой-то НГ
подарили куклу, производства ГДР.. счастье-то было..)

А так, да... сладкий подарок от школы, родители сдавали 1 рубль на эти подарки.
Elena Puskareva
Да. Классно было. Запах апельсина до сих пор не оставляет равнодушной только из-за этого.
Юлия Юлия
Я когда в школе училась всегда такие подарки дарили
2000 годы