Прочие дела домашние

квартирный вопрос, как решать? что делать? голова совсем не варит

У нашей семьи (мать и двое дочерей) есть две двухкомнатные квартиры: одна в старом фонде, другая в новом. Младшая сестра вышла замуж несколько месяцев назад за военного, который служит за 400 км от нашего города, в котором она учится на дневном отделении (катаются друг к другу). Я уже 6,5 лет живу одна на той новой квартире нашей семьи.Сейчас младшая сестра подняла вопрос ребром, что ей нужна квартира отдельная, где она будет жить с мужем, пока у них съемная квартира в городе, где он служит. Когда она приезжает к нам в город, то живет с матерью. Ей 20 лет, учится на дневном отделении, работы нет.Она настаивает на продаже квартиры, в которой я живу. Притом вопрос ставит так, что квартиру надо продавать ( а не менять на 2 однокомнатные, как изначально планировалось), деньги делить пополам, а там пусть каждая покупает себе ту жилплощадь, которую захочет. Для нее главное - получить деньги. Мало того, к этому процессу быстро подмазался ее муж, который почему-то отмалчивается о том, что у его семьи есть большая трехкомнатная квартира, почему-то продавать-разменивать надо именно наше.Я не замужем, притом финансовое положение у меня сейчас резко ухудшилось, на мужчину, с которым встречаюсь якобы, я не рассчитываю, мама знает, что у меня третий месяц беременности. То, что на половину вырученных денег я не смогу себе купить ничего кроме комнаты в бараке, все прекрасно понимают, кроме того, они горят инициативой самостоятельно искать покупателей и продавцов, чтобы не переплачивать агенству по недвижимости....А так как самим все будет труднее и дольше делать, то сроки никакие не оговариваются....Я в шоке. У меня нет денег, чтобы добавлять и покупать квартиру, потом, я сильно переживаю, что время пролетит очень быстро и что я буду делать с большим животом, или, не дай Бог, мне придется с малюткой переезжать с квартиры на квартиру?...Помогите разобраться...
Дарья Лебедева
А вот как разобраться-то?. . Две дочери, равные права. Правда, мама, пока жива, может своими квартирами распоряжаться, как хочет. Но это будут скандалы.
Мы в свое время после смерти отца, с братом решили продать налом его вартиру, деньги поделить и купить себе кто что сможет. И это было правильно, потому что если бы альтернативой (обменом) , то мы бы и до сих пор не нашли устраивающий обе стороны вариант. Так вот этих денег на квартиру не хватало, мыкупили на нулевом цикле, дом строился еще почти 2 года. Сейчас у нас есть эти квартиры.
Правда, нам всем было, где жить. Если мама вас на время пустит, то, может, и вам так поступить? Только ищите надежные строительные компании. На нулевом цикле будет стоить раза в два дешевле. К тому же есть кредиты, ипотека. Все варианты по-своему плохи.
Кристина Рыбина
Лучший ответ
Не соглашайся на продажу. Крышу над головой надо иметь. А этого военного, может быть через месяц на Дальний Восток отправят. НЕ соглашайся!
Liliya9752 Радченко
и мама согласна? мда.... надо квартиру отстаивать!!!
Дарья Лебедева да, она согласна и делает все, что говорит ей младшая дочь... я боюсь оказаться на улице
а собственник квартир ваших кто?
Дарья Лебедева квартира в старом фонде приватизирована на меня и сестру, а новая квартира, которую решили продать, - на маму
опекунский совет не разрешит с ребёнком в худшие условия, этого они и боятся
Ма
Всё зависит от Вашей мамы. А почему не встаёт вопрос о продаже квартиры в старом фонде? Если мама примет сторону сестры ( а мама имеет полное право распоряжаться квартирой) , то Закон будет на стороне Вашей сестры. Выход только один, продать квартиру, взять половину денег от стоимости квартиры и поменять старую квартиру с доплатой на новую и жить с мамой.
Наташа ..
что вам сказать, только крепитс яи деражаться. не повезло вам с родственниками...
Марина Хамзина
Солнышко! Забей.. Нет ничего важнее твоего малыша. Роди сначало спокойно выкарми до года как минимум. А эти проблемы вообще не подпускай близко к себе. Вы просто права не имеете погружатся так глубоко. Лучше в храм зайди. Поверь нет ничего лучше чем твое положение .А сестра.... ну бог ей судья. Но твое отношение к сетуации должно быть одно. Руку подними и пошли все ...
Анна Щурова
Дарья Лебедева как можно послать, если в любой момент меня могут выкинуть на улицу, ведь я живу в квартире, которую выставляют на продажу и в ней я не прописана.
Анна Щурова Если ты с мамой прописана значит надо ту квартиру тоже выставить.И получится вам с малткой то что надо.
Вам надо обратиться к юристу, который найдет кучу вариантов, как учинить препоны при продаже. В свое время мы были в похожей ситуации и нас очень выручила юридическая помощь. Но если кв-ра приватизирована не на Вас, то расчитывать нужно только на порядочность собственника.
svetlana svetlana
Не переживай! Продать сейчас практически не реально, процесс затянется, родишь, а там, как написали с ребёнком заниматься разъездом и продажей - себе (им) дороже.
A&
Adil & Malika ********
ты не дала слишком много информации, хочешь проконсультироваться, зайди ко мне на личку
Только не сдавайтесь. Насильно. . Не думаю, что они смогут вас насильно выселить. Стойте на своём, у вас положение самое незащищённое в этой ситуации. Настаивайте на обмене, ведь у вас действительно нет денег. Вам квартира нужна не меньше чем Вашей сестре - это точно. Обращайтесь во все возможные инстации. Если миром не решите, судитесь. Потому что если уступать людям будете и делать добро, вряд ли получите что-то взамен.
Не дайте себя в обиду. Нос держите по ветру и всё получится!
Таня Руди
сходитк к юристу и предупредите всех, кто портит Вам настроение и здоровье, что Вы на них подаете заявление в суд... и про моральный ущерб упомяните, спокойно...