Прочие дела домашние

Нужно Ваше мнение. Квартирный вопрос.

у моего дяди (родной брат моего отца) в своё время не стало семьи, жена умерла, приёмный сын умер. И чтобы защититься от аферистов решил написать дарственную на квартиру на меня. После этого в течении 5-ти лет встречается с женщиной, которая на несколько лет его старше и живут в этой квартире, у ней есть дочка. В последнее время (года 2-а) , когда стал он безработный она содержит его кормит, поит, я так понимаю за коммуналку платит. В его жизни я принимаю очень редкое участие, в основном слышимся с ним по телефону. Это было всегда и после подписания дарственной я общаюсь с ним как и раньше, считаю что квартирный вопрос не повод для подхалимничества с моей стороны. Я желаю ему только крепкого здоровья, радостной и долголетней жизни, корыстных мыслей по его имуществу у меня нет. И недавно встал вопрос со стороны этой женщины, мол я его кормлю, пою (в том числе водочкой) и одеваю и имею права на наследование его квартирой. Документы от квартиры он хранил у нас, т. к дядя любитель выпить и из квартиры эти документы могли похитить. Он пришел за ними, документы он взял, но дарственная лежит у нас. И встаёт вопрос как поступить с этим документом? Отдать ему, (а следовательно ей) или оставить у себя? На мой взгляд есть вероятность, что когда появятся документы у неё на руках, такой заботы с её стороны к нему не будет, а может быть и вред.
По дарственной вы владелец квартиры, и можете на фиг всех выкинуть на улицу (конечно если совсем совесть потеряете) , дарственная обратной силы не имеет и оспорить ее практически невозможно. Зачем им этот документ не понятно, смысла его отдавать не вижу, просто потом могут быть бумажные проблемы, а это до фига стоит, чтобы восстановить, короче пусть идут лесом.
ЭБ
Элина Большакова
65 989
Лучший ответ
Бинигуль Макимкенова я хочу по-совести поступить
Natali Gr владелец квартиры тот, на кого свидетельство о собственности.
Правильно ваш родственник хотел подстраховаться, вот как раз страховой случай и наступил.. . Дама покупкой водочки может сильно укоротить дяде жизнь.. . Песни про ее права петь бы ей в другом месте, ибо не жена она. За коммуналку платит - так живет там, еще и с дочерью, верно? А свое жилье где? Нет в наличии или сдает?.. )
Оформляйте право собственности, а то имеете все шансы лишиться дяди, видела я таких ушлых тетенек в жизни...
Larisa Trokina
Larisa Trokina
68 562
Оформляйте право собственности в Росреестре. Дарственная - это не завещание, ждать смерти не надо.
Так у Вас только дарственная, или Свидетельство о праве на собственность на эту квартиру. Если нет Свидетельства, то Дарственную он просто может уничтожить, квартира по-прежнему его и он может ею распорядиться. Не думаю, что Вы можете повлиять на ситуацию. И Вы сами подчеркнули, что не очень-то участвовали в его жизни. Если не отдадите документы, ему везде сделают копии.
Natali Gr
Natali Gr
72 884