Прочие дела домашние

в ответ на "спасибо" вы любите говорить "не за что"?

Когда как. Говорю "на здоровье", "пожалуйста".
Это никак не умаляет заслуги, а лишь говорит о том, что человек рад был помочь и ему не составило труда. Но это если вдуматься в смысл, а так этл скорее этический момент.
Вера Евплова
Лучший ответ
на здоровье, спасибо за благодарность очень приятно не за что, обращайтесь, приятно- все зависит от ситуации
Нет, только пожалуйста.
Полина Котова
по ситуации. если действительно, особо и не за что, вроде как тут-я развлекаюсь, отвечая, то так и скажу-не за что.
близким обычно говорю пожалуйста
пациентам-на здоровье
Asselya Rahimzhanova
Не заостряла на этом внимания .
Возможно, каким тоном это сказано ?
я говорю пожалуйста))) да не за что... обесценивает ваш ответ.. ваши знание.. ваше мнение..
Вика Боровская а не надо устанавливать цены на ответы, тогда они не обесценятся
чаще говорю "на здоровье", т. к. "не за что" обычно не соответствует действительности:)))
если соответствует- так и говорю.
Юлия Геец
По-разному отвечаю, если действительно пустяк для меня - то не за что
На "спасибо" говорила "спасибо вам" или да, "не за что"...
Нет слова спасибность, а есть благодарность...
нет слова поспасибил, а есть поблагодарил...
с-паси-бо
Корнем слова является "ПАСИ", которое имеет вполне определённый смысл, связанный с овцами и пастухом...
Как правильно, мы уже забыли...
Как говорили наши предки, мы тоже не помним...
Веды недоступны...
Отвечать "пожалуйста"... вроде как торгашеские отношения получаются... (пожалуй "сто")
Поэтому сейчас говорю - благодарю и благодарствую...
Oksana D. спасибо - это производная от "Спаси Господи" - благодарность по церковному этикету. так было принято на Руси. откуда ВЫ взяли это "ПАСИ"??
не люблю. говорю крайне редко, когда реально услуга/действие мне ничего не стоили.
но я не филантроп, поэтому это редко актуально.

такой ответ ничего не обесценивает, но, по-моему, просто лицемерие..
я стараюсь думать, когда как отвечать, бывает действительно не за что благодарить, тогда говорю. если я какую-то мелочь делаю. как то так. а когда на всё, такого не понимаю. как и передавать приветы в ответ на привет. да и вообще передавать приветы не понимаю зачем.
По ситуации. Когда мне спасибо говорят за что-то незначительное - в ответ "не за что"...
Лейла Гварамия
"Не за что" - это не уважение к самому себе, дескать, моя помощь - дешовка. Обычно говорю "На здоровье" или "Пожалуйста" ))
Нет, я всегда говорю пожалуйста или на здоровье! в зависимости от ситуации ) А раз вас благодарят, значит есть за что)))
C&trin Chitikova
Раньше говорила, а сейчас просто улыбаюсь
Нет
Таня Ранева
Не за что говорю в интернете. В жизни вежливо улыбаюсь.
Яна Федотова
"и тебе" или "на здоровье"

а "не за что"... как в анекдоте - я тоже так считаю, но мама сказала сказать спасибо)
Нет. Говорю "пожалуйста" или "на здоровье"
Ирина Демченко
отвечаю по ситуации... но, единственное, что я никогда не говорю "на здоровье"... "На (бери) моё здоровье"
Говорю на автомате, хотя понимаю, что неправильно, особенно если есть за что.
Мakpal Zhusupova
Всегда пожалуйста. Хз где такое когда-то подхватила.
Жанна Кулова
Всегда так делаю )
Обращайся;)