(например, поздравлять ба с д. рожд?)
и вы бы обижались, (даже если они не общаются), что дочь не поздравляет ее с праздниками? (д. родж, н. год, 8 марта)
Прочие дела домашние
если ваша дочь (25л) не общается с вашей мамой (есть причины, по ее мнению), БУДЕТЕ принуждать, заставлять ее общаться с ней?
Я своих не любила и не могла привыкнуть к ним, так как они жили далеко от нас и ни одна не пригласила меня к себе даже на каникулы. А потом привезли обеих. а мы так и не стали родными.
У меня сын и слава богу нормальный. Он поздравляет мою свекровь со всеми праздниками. Я с ней не общаюсь.
Не заставляла бы.
Поздравляла бы бабулю сама от своего и якобы её имени.
принуждать 25-летнего взрослого человека можно только через суд.
И не обиделась бы, поздравления из-под палки еще хуже, чем их отсутствие
поздравить буду принуждать. а то наследства лишит. к тому же это полезный социальный навык - поздравлять не слишком приятных тебе людей с дурацкими праздниками
Смотря какая причина её "необщения". От этого буду плясать.
Виктория Мельникова
бабка. когда девочке были лет 8-10, и она писала стихи открытым тексом в лицо ребенку, сказала, что то бесталанна.
бабка всегда жила далеко. не хотела ни с кем общаться. пришла старость - пить захотелось.
семья жила небогато. сводила концы с концами. а бабка требовала от них дорогие подарки. подарки почему-то дарились. в ущерб семье.
хотела то хлебопечку, магнитафон хороший, то газонокосилку (живет в честном доме)
поэтому дете обозлилось))) и помнит до сих пор....
я бы сказала этому человеку.. что никто не вечен в этом мире... и когда нибудь она захочет общаться... а будет уже не с кем.... нельзя обижаться на самых родных тебе людей..
Виктория Мельникова
нет. категорически. ребенок не признает бабку!
принудить невозможно, это вызовет еще большее отторжение.
наверное, я бы на месте мамы попыталась здраво, адекватно и предметно поговорить об этом. найти решение, понимание.
хотя тут замкнутый круг.
те мамы, которые на это способны, в принципе не доведут ситуацию до такого неприятия дочери.
а те, которые довели, все равно скатятся до разборок, обвинений, манипуляций и пр
хотя тут замкнутый круг.
Виктория Мельникова
Ей 25 лет и я НЕ ИМЕЮ прва диктовать что и как ей делать. Взаимоотношения свои она сама должна регулировать.
У дочки сложные отношения с бабушкой. Приходиться принуждать)