Прочие дела домашние

какие блюда из курицы вы готовите

Была бы курочка, сготовит и дурочка )
Из-за медицинской диеты - сейчас только тушеная, без специй. Или паровые котлетки из куриного/индюшачьего фарша. Или вареная.
А вообще в копилке:
1. Жареная курица-табака, нашпигованная чесноком, жарить под гнетом
2. Куски курицы обвалять в муке, смешанной со специями, и обжарить на сковороде
3. Муку можно заменить панировочными сухарями, но будет грубее
4. С курицей можно обжарить куски яблок
5. На сковороду, где жарится курица, налить несладкого красного вина, и в нем тушить. Курица будет как утка, красная.
6. Тушить можно и в пиве. В пиве тушить можно всё - курицу, карпа, морепродукты....
7. Курицу жарить, перед подачей на стол облить коньяком и поджечь. Будет привкус и корочка.
8. На бутылке в духовке
9. На сковороду насыпать кило соли, курицу положить на спину на соль и запекать в духовке
10. Куски курицы натереть специями, сложить в 3-литровую банку, на противень налить чуть воды, поставить банку, сверху накрыть лепешкой из теста или фольгой, и в духовку, до готовности.
11. Запечь в специальном рукаве для запекания. Заодно туда же можно картошку положить или рис, чтобы пропитались.
12. На вертел - и в духовку в режиме гриль. Под низ - противень с водичкой.
13. Курицу обмазать специями, горчицей, завернуть в фольгу или в пергамент, и - в духовку.
14. На открытом огне - на решетке-гриль или на шампурах, шашлычок. Предварительно можно замариновать - в луке, в кефире, в кетчупе, в майонезе...
15. В керамические горшки сложить куски курицы, специи, сверху - картошку или рис чуть водички, и в духовку запекать. Типа "жаркое по-домашнему"
16. Салаты типа "Цезарь" с вареной курицей
17. Вареная курица, ломтями, с солью, или с подливками и с соусами - сырный, польский, белый, чесночный, брусничный, смородинный и проч.
18. Холодец из свиных ножек + мясо курицы или индюшиные крылья
19. Разные части курицы - шея, концы крыльев, спинка и грудная кость - на бульон, ножки, крылья, грудки, бедра, хвост - отдельно готовить разными способами.
20. Куски курицы обжарить, залить сметаной или майонезом и тушить до готовности
21. Отдельно субпродукты. Вареные петушьи головы, обжаренные сердца, желудки, торт из куриных печенок с жареным луком....
22. Варено-обжаренную курицу мелко порубить и положить в булку - питу, будет как шаурма.
23. Варено-обжаренную курицу мелко порубить. Сварить большую картошку в мундире, или запечь ее в фольге, вырезать кусок и внутрь положить курицу, как наполнитель. Типа "крошка-картошка".
24. Чахохбили
25. Плов с курицей
26. Котлеты по-киевски. Косточку обернуть куриным мясом, внутрь - кусочек масла, завернуть в фольгу или замотать ниткой и жарить.
27. Рулетики из куриных грудок. Грудки нарезать плоско, чуть отбить, внутрь положить что угодно - рис, овощи, специи, завернуть рулетик, связать ниткой, запечь.
28. Лазанья с курицей. Либо макароны слоями с кусочками курицы, либо капуста слоями с курицей в сухарях.
29. Лагман
30. Пирожки из дрожжевого или слоеного теста, а внутрь - любые остатки салатов с НГ стола, или кусочки курицы.
31. Жульен с курицей и с грибами
32. Слегка отваренную курицу порвать на куски, на сковородку, сверху - слой лука и слой сыра, и запекать до корочки. Типа "мясо по-французски".
33. Курица, тушеная в чугунке/в утятнице/в сковороде вок/в казанке... С луком и морковью.
34. Суп-пюре из курицы
35. Копченые крылышки и бедрышки - на даче в коптильне
36. Курица, фаршированная чем угодно. Например, перепелкой и яйцами. Нафаршировать, намазать специями и - в духовку, хоть в фольге, хоть в рукаве, хоть без всего.
...
Короче вот сколько только навскидку назвала. На НГ буду пробовать новое - взять тыкву, срезать верх, выскоблить середину, внутрь - куски курицы без костей, картошку, овощи, накрыть верхом тыквы и в духовку на 4-5 часов. Вместо картошки можно рис.
Надежда Пантелеева
Лучший ответ
лишь бы не заляпаная майонезом.. брр
Кенга. .ру.
я её и так и этак, со словами и без слов)))
чикены, котлеты, оладьи, крылья в горчице, на бутылке, табака, фаршированные ножки, с ананасами запекаю, в рукаве, плов, тушу с подливкой, или с морковкой и луком.
Для меня -это универсальный продукт.
Курицу в соусе терияки готовлю, различные супы готовлю на куринном бульоне. Делаю порой курицу в кислосладком соусе, жарю ее, иногда посыпаю специями и делаю с картофелем. Особенно она хорошая под соусом кари!
не ем курицу вообще
Елена Попенко/
Курица в панировке.
Чаще всего соль, перец, чеснок и на сковородку.
Я не готовлю, я только ем
сварили и съели