Прочие дела домашние
А у вас живая ёлка не напоминает похороны?
Я вот не могу установить дома живую ель, напоминает похороны, даже не знаю почему. Я одна такая?!
Если ни разу не видела, как ель используют при похоронах, значит это генетическая память. На подсознательном уровне. Это древний славянский обычай - использовать ветки ели при похоронах. Сейчас цветы бросают на дорогу, а раньше ветки. Те, что остались от изготовления гроба. Чтоб зря не пропадали.
И вообще наши предки Новый Год праздновали в дни осеннего равноденствия, 21 - 23 сентября. И никаких ёлок при этом не использовали. А 1 января - это Пётр притащил из Европы дату, уничтожив одну из ступеней русской культуры.
Индира Калиякбарова
А вы в курсе, что если продолжать праздновать Новый Год по старому стилю, то рано или поздно он окажется в... марте?
значит, мертвая ель - практически её чучело - вам праздник,
а живая - похороны?
круто?
а водка поминки не напоминает?
а живая - похороны?
круто?
а водка поминки не напоминает?
Нина Нефедьева
неа! мужчин ещё в строгих костюмах не люблю. Почему?! думаю догадались.
Мне искусственные цветы в доме напоминают похороны.
А елка она живая, она пахнет.... мы тут зашли на елочный базар, я от запахов обалдела просто, это же чудо.
Нина Нефедьева
Вот именно запах меня и выводит на такие мысли. И это с детства у меня. Начала вспоминать из за чего не могу вспомнить
Да: старого года.
Ну, во всяком случае ты точно в меньшинстве. Никогда таких болезненных ассоциаций в голову не приходило.
Это у Вас ассоциация с чем-то.
Вспомнила! У нас в городе заведено у подъездов веточки ели бросать на "последний путь" человека.
Дияна Букирова
так этого, видимо, оттого, что там всё другое и новое - начинается новый цикл
И живые люди это будущие покойники... Как это пережить?!!!
Дияна Букирова
и цветы - на могилу кладут ...и свечи - грустно,
и водка поминки напоминает... хны
мне живая ель, точнее, труп некогда живой ели напоминает смерть. Поэтому - только искусственная ель.
Дияна Букирова
а живая - похороны?
Не покупайте живую.
вот ты замороченная! если бы ты об этом не сказала, то у меня даже и мыслей таких не было бы
Ну это дерево. А из деревьев делают гробы. Значит дома стоит материал для гробов. Логично
Дияна Букирова
и вся мебель гробы
и венок Рождественкий... и цветы - тоже напоминают могилу
и водка- как на поминках ...
Индира Калиякбарова
И дом сделан из гробовой доски.
Какой кошмар. До этого вопроса и мыслей то таких не было.
Галина Ильиных
Да все нормально. Где жизнь, там и смерть. Вы же это знали.
Ооолеся... надеюсь ты одна такая шизаа... Или у тебя ёлка в гробике стоит...
Нина Нефедьева
я вас не оскорбляла.
А искусственная не напоминает венок на кладбище?
В этом году такое впервые было (после двоих похорон в этом месяце и пока не забылось). Но правильные мысли по чуть-чуть берут верх и приходят, которые из детства (а там пластмассы не было), ассоциировавшиеся с Рождеством. В еловый или сосновый лес заходить бы помогло, подышать.
Нина Нефедьева
что касается ёлок в лесу я их люблю! Но срубленную ёлку обхожу стороной.
Алеся Леонова
Тоже в ТВ рекламу только в этом году увидел..
Просто некоторые на похоронах на последний путь хвойные ветки кидают.. Наверно вы побывали на таких похоронах.
А мне лично очень нравится запах живой елки в доме)) под новый год.. еще запах мандаринок.. запах детства, счастья..