Ребенку 2 месяца. На спине и плечах темные длинные волосы (еще при рождении заметила их). Ребенок первое время после рождения был безумно спокойным, в сравнении с остальными детьми прям на удивление покладистый, а потом резко начал постоянно плакать, выгибается, кричит. Не успокаивается даже на руках, иногда и грудь не помогает.
Хотелось бы послушать истории тех, у кого была кочерга у новорожденного или выводили щетинку. Помогло ли? Реально ли существует такое? Или это все бред?
Прочие дела домашние
Кочерга у новорожденных (вывести щетинку у грудничка)
выкатывают хлебом или тестом
Как вывести щетинку у новорожденного? Поскольку щетина доставляет карапузу немалые страдания, от нее следует избавляться, заверяют народные целители. Для этого кожу младенца нужно сначала распарить в ванночке с горячей водой, а если есть возможность, то лучше в бане. Затем щетину выкатывают. Для этого замешивают обычное дрожжевое тесто на грудном молоке, иногда с добавление меда. Также можно смешать муку, воду и мед — рецептов множество. Выбранную для процедуры смесь следует катать по коже крохи, при этом щетинки будут прилипать к ней и безболезненно покидать кожный покров. Помимо выкатывания рекомендуется также сделать компресс. С этой целью распаренную кожу младенца смазывают жирным кремом и обворачивают на ночь чистой сухой марлей. Наутро ее снимают и протирают кожу влажной ватой. Рекомендуя способы того, как вывести щетинку у новорожденных, народная медицина выделяет такой метод как обертывание. Он состоит в следующем: размоченный в грудном молочке хлеб прикладывают к детской коже, после чего кроху оборачивают пеленкой и помещают в ванну с теплой водой. По завершении купания пеленку снимают, а мякиш удаляют. Такую процедуру желательно проделывать несколько раз до полного исчезновения щетинки.
Источник: http://www.wjtoday.ru/kak-vyvesti-shhetinku-u-novorozhdennyx/
шари шаманова
сами не пробовали?
Позиция педиатров такова: не существует у детей никакой щетины. Мнимая «кочерга» — это остатки пушковых волос, омертвевших клеток эпидермиса и выделений сальных желез, которые скатываются в плотные образования, напоминающие ту самую щетину.
В педиатрии нет такого понятия, как щетина у новорожденных. Ни диагноза, ни подобного состояния врачи не выделяют.
слышала что раньше в деревнях бабушки в тесто заворачивали и чего то ещё.но сейчас 21 век на дворе
в больницу бегите
"безумно спокойный"-уже бред
"кочерга у новорожденного"...У меня нет слов.
Я слышала такое от бабушки. Она говорила что эту щетину выкатывают хлебом. Берут мякиш тёплого хлеба немного его посолить сделать из него шарик и катать им по спине. Вся щетина останется на нём.
шари шаманова
но сами не пробовали? просто самой не верится, но вдруг
Бред, не верю .
Olia Dautova
я тоже не верила... а подруга-дагестанка выводила мякишем
Ни разу не встречала в жизни эту самую кочергу у новорожденных. Только в интернете читала. Но в интернете и геморрой засовыванием огурцов в жопу лечат, так что не удивляюсь ничему.
у вашего ребенка прям вот так?
или просто длинный пушок? у моего до сих пор волосатость повышена, очень длинный пушок остался, который так и не вышеркался. а плачет от того, что вашего ребенка мучает живот.
а если вот такая щетина, как на фото, я бы уже у врача сидела на приёме давно.

поищите в поиске
Зубы наверное начинают чесаться, кочерга бред
шари шаманова
с рождения?
А что такое кочерга у ребенка?) волосатость у детей это нормально со временем они вытрутся об одежду. А изгибается плачет, не задумывались что это колики у малыша вот и плачет. Лучше б об этом задумались чем о волосиках на спине.
Это не из-за щетины. Если выгибается и при этом запрокидывает голову назад - это к невропатологу. Может элементарно - колики, препаратов огромное количество от них + Ваше правильное питание. Это все Вам расскажет педиатр.