Прочие дела домашние

Должна ли я платить алименты?

Такая ситуация. Мои родители давно в разводе, мне и года не стукнуло и они развились. Я своего родного отца совсем не знаю, даже не знаю его отчества, сколько ему лет и т. д. Когда моя мать и отчим судились с ним ( чтоб мой отчим смог меня удочерить), родной отец плакал, а я была маленькая, ну мне стало жалко его и получилось так, что я до сих пор хожу с его фамилией, он платит мне алименты. После суда я его видела всего 2 раза, сейчас мне 17 и через месяц 18. До меня дошли слухи, что он подлый человек и может заставить меня платить ему. Должна ли я это делать? Я не люблю его, не знаю совершенно, он мне даже не звонит, чтобы поздрать с днем рождения.
Право такое у него есть-подать на вас на алименты. Но для этого он должен быть нетрудоспособным, нуждаться, а ваш доход должен позволять вам оказывать ему помощь. Во взыскании алиментов может быть отказано, если отец уклонялся от исполнения обязанностей по вашему содержанию.
Ольга Цуканова
Лучший ответ
Отец моей жены, хотел подать на неё алименты. Ушёл из семьи, когда ей было 4.
Ему сейчас 60.Пол жизни не работал. Конченный алкаш. Если бы не вмешалась многочисленная родня, возможно и вытребовал бы по инвалидности.
<<< Gul'zhan >>>
Заставить не может, для этого нужны определенные условия. Алименты родителям выплачиваются по решению суда. Читай Семейный кодекс, ст. 87, 88.
Nino Gugava
Много слов, не относящихся к делу. Не важно -виделись ли Вы с ним вообще или нет. Если он платит алименты, даже если эти четверть от зп были смешнее некуда, юридически- он исполнял свои родительские обязанности. Да, не все (причины отсутствия общения это уже другое дело) -но исполнял.
Согласно Семейному Кодексу ст. 87 - если он докажет свою нетрудоспособность - то у него есть основания для подачи иска в суд на Вас на алименты. И это станет Вашей обазанностью. В целом, подлости тут особой нет.
Смущает факт -Вы видели его всего лишь два раза, но уже считаете его подлым...
ваше отношение к отцу суд не волнует, если отец платил вам алименты, то вам могут назначить некоторую сумму выплачивать на его содержание, если он инвалид или пенсионер.
Если ваш отец достиг пенсионного возраста, то есть нетрудоспособен, он вполне может подать на вас в суд с заявлением о взыскании алиментов. Платить придется, как бы вы к нему не относились. Пока он этого возраста не достиг, алименты ему не полагаются.
Только если отец станет нетрудоспособным и подаст на алименты.
Нина Мыскина
Так отчим вас не удочерил?
Nazira Ergeshova
Галина Крейза-Абакумова Суд отказал, я толком ничего не помню, мне было лет 6, просто спросили кого я люблю, а я ответила, что и того и того люблю... и все, что я помню
Вот отец идиот. Если отчим удочерил, то отец алименты платить не должен. А если платил, то и ты ему должна будешь платить. Или ты хочешь, чтоб всё только тебе?
Forever Young
если он вам не платил алименты, то вы не чем ему не обязаны.
G-
Gul'nur -[*****]
Если он платил, то да. Но это редко когда так происходит.
Суд признает - будешь.
Он был обязан платить алименты до твоего совершеннолетия по закону. Ты ему ничего не должна.
Наталья Ершова Еще как должна, т. е обязана по семейному кодексу, если отец пенсионер или инвалид.