Прочие дела домашние
очень щекотливый вопрос наследства+++
бабушка соседка решила оставить мне квартиру. все разговоры идут через мою маму. напрямую мы ни разу эту тему не заводили .речь шла о договоре пожизненной ренты, на что я был согласна . теперь она говорит не хочу Сашеньку напрягать ничем, напишу завещание. завтра собирается к нотариусу . как мне тактично объяснить, что если хочет дарить то пусть пишет дарственную ну или рента с содержанием. у меня уже был вопрос с завещанием, где пришлось бы судиться. я просто все отдала тогда. мне моя энергетика, здоровье и здоровье моих близких дороже. тут тоже есть племянник, думаю его жена захочет это квартиру и мне вместо подарка получатся нервы одни. вот и как быть.. с одной стороны бестактно и нагло придти сказать не надо завещания пиши дарственную, с другой вопрос серьезный и стеснение ни к чему, наверное .
Нужно как то тактично объяснить, что правильно будет договор ренты.
Екатерина Вильданова
поговорили . объяснила все .
это--не ваше с моральной тз. там есть люди, наверняка, кто имеет больше прав на наследство, семейное. А обработать бабку в принципе не сложно. ХОдите к ней почаще, помогайте, пара месяцев, потом плавно подсунете бумажки
Екатерина Вильданова
какие же вы все странные.. аж противно читать . не ожидала
Екатерина Вильданова
вы откуда знаете моральную точку зрения? я сколько себя помню мы одной семьей живем . умники .
не всегда родные ближе чужих. родная моя бабушка как раз подруге подписала и я не возмущаюсь, нормально общаюсь в гости приезжаю, гостинцы привожу. это её право выбора
я считаю что бабушка человек пожилой
бабушка не сильно осведомлена в тонкостях
не считаю, что этоне уместно будет ей разъяснить
это же бабушка, а не чужая тетка.
так будет лучше всем.
рента тут конечно оптимальный вариант.
но вам нужно будет оплатить тогда расходы по дарению. сразу объясните все бабуле, что это вас не напряжет)
если что, я не завидую)))
это же бабушка, а не чужая тетка.
так будет лучше всем.
рента тут конечно оптимальный вариант.
если что, я не завидую)))
Екатерина Вильданова
она очень продвинутая бабушка и все понимает, кроме одного.. уверена что жена племянника не полезет, т. к. они вообще никаких связей не поддерживают. а я вот в этом не уверена. себя я знаю, бабушку знаю, а ту женщину нет .я бы не полезла никуда, а она вполне. судя по ответам большинство все-таки таких.
да, пойду сегодня поговорю
бабка водит Вас за нос.
Екатерина Вильданова
а смысл? я ничего не просила у меня все есть . она ничего не просит . деньги есть у неё. только что общаемся и морально помогаем в чем-то
И дарственную и ренту можно оспорить через суд.
Настя
Ренту нельзя, если только доказать, что бабка невменяема и было мошейничество, но это очень трудно, так как договор регистрирует нотариус и ни один нотариус не пойдет на подлог, а значит все будет заверено, что бабка была в своем уме.
Почитала внимательно комментарии. Хм. Скажите, вы нуждаетесь в этой квартире? Родные вы там по духу, или дружите всю жизнь, собственность - дело родовое. Кровь одна должна быть. А наркоман там её племянник, или вообще убийца, в тюрьме сидит - это дело десятое. Судить как бы нехорошо.
Так что ситуация у вас следующая: либо вы напрямую говорите бабушке, что не надо этого делать вообще, либо так же напрямую об'ясняете, как следует поступить при взаимных интересах. Имхо.
Екатерина Вильданова
я читаю и понимаю, что это комментарии чужих людей и столько негатива, а что будет потом с " родственниками" я не хочу этих склок в том то и дело . я от квартиры родной то бабушки отказалась в пользу отца ( ему с новой женой жить негде было, я не хотела от неё негатива, страшная женщина она), а тут вот это все про меня её родные будут говорить . поэтому и хочу или так или никак . просто пожилого человека обижать не хочется, она вроде как из лучших побуждений
Екатерина Вильданова
сказать "нуждаюсь "грубо . нет . но родовая не родовая это её право я так считаю. человек хочет оставить мне, это её выбор . если б у неё проблемы с умом были я бы задумалась, а так нет
Бабка умом тронулась, а вы хотите воспользоваться. Раз у нее есть родня, нафиг вам связываться.
Наглость да....
Екатерина Вильданова
она в трезвом уме и памяти . зачем вы вешаете ярлыки мне?! с родственниками никакой связи нет . всю жизнь живем одной семьей и в двери к друг другу без звонка заходим. просто наследников нет . два сына алкоголика. все мое детство со мной сидела и гуляла эта бабушка. а потом и с дочкой моей сидела.
Ксения Гущина-Зайцева
Шанти, а Вы не знаете как "родня" оставляет людей гнить заживо, а досматривают посторонние? Родня и уход - не одно и то же.
И дарственную оспорить можно, сложно, но можно.
Екатерина Вильданова
я не боюсь, что оспорят и завещание . просто будут пытаться, а у меня нервы не лишние. с дарственной сложнее
не удивлюсь, если бабка после оформления дарственной скончается очень быстренько
Екатерина Вильданова
за ваши мысли вам должно быть стыдно . но каждый судит по себе, я понимаю..
Если хотите квартиру идите к бабуле и объясняйте ей, что она вас не напряжет если подпишет договор ренты, а в противном случае вам не надо. Завещание можно каждый день ходить переписывать, сегодня бабуся так думает, завтра иначе. Или она вам мозги пудрит.
скажите что если ее не устраивает пожизн рента то и ходить некуда не надо вам проблемы не нужны
Все мечтают о таких вот бабушках соседках) Абсолютно каждому из нас на этой земле за счастье когда с неба сваливается!!! Хочет бабушка оформить на вас квартирку, знач пусть оформляет! Не хочет вас при этом задействовать, значит не лезте! А коли родственники, возможно, будут отсуживать, пусть отсуживают! Пусть все случается так, как должно случиться! Ни больше ни меньше!
наглость-второе счастье