Прочие дела домашние

Многие считают, что аборт - это смертный грех. Чей?

Конечно, в любом случае, аборт - это грех, это плохо во всех отношениях. Даже если это и меньшее, но это зло.
И все же, он не причислен к смертным грехам. Только если заниматься демагогией и допустить, что аборт - это убийство. Ну а тогда чей это грех: женщины, идущей на заклание принудительно-добровольно, беззаботного мужчины, врача и медсестер совершающих этот акт, или родных и близких, не научивших предохраняться и допустивших это действие?
те кто говорит, что мол церковь винит в этом только женщину, то забывают, что по церковным обычаям ребенок-то и зачат должен был быть после венчания, не так ли? и в этом случае большинства бы и абортов не было (особенно если бы у нас венчание к госрегистрации приравняли) . так что исходя из законов церкви виноваты и женщина и мужчина, но и по тем же законам церкви - их грех был и в том, что зачали до венчания. Таким образом, получается, что и зачатие без венчания грех, и аборт грех!

А вообще если опустить все церковные постулаты и прочее, по моему мнению грех здесь чисто человеческий, который заключается в том, что лишают жизни ребенка без его ведома и согласия. это убийство - а убийство грех. но при всем при этом я не противник абортов, и считаю, что он вполне допустим, но в исключительных случаях:
- когда женщина не может рожать по состоянию здоровья вообще или в данный момент. меня, например, прокесарили (двойняшки) и сказали 3 года желательно не беременнеть, шов может разойтись, кровотечение и вплоть до летального исхода, если в ранние срок. пока славу богу мне ни разу в жизни не приходилось делать аборт, но еси возникла бы такая необходимость сейчас, то скорее бы пошла на это, т. к. не хочу оставить своих детей сиротами
- когда женщина РЕАЛЬНО понимает, что не сможет прокормить ребенка, это когда нет ни крыши над головой, ни дохода-минимума, ни людей, которые бы хоть как-нить могли бы помочь

и уж кого точно в этом винить не надо, так это врачей
Shabnam Baqirova
Shabnam Baqirova
968
Лучший ответ
Инуся Кравець Иисуса христа тоже без венчания зачали....

"когда женщина РЕАЛЬНО понимает, что не сможет прокормить ребенка, это когда нет ни крыши над головой, ни дохода-минимума, ни людей, которые бы хоть как-нить могли бы помочь" - а что, у женщины реальное понимание только при залете приходит? До того она реально НЕ ПОНИМАЕТ, что можно предохраняться, или вообще не давать, во избежание греха, раз уж она понимает, чем это может кончиться????
интересный вопрос.... при такой круговой поруке не может быть один виноват...
Церковь так считает. И грех этот лежит на женщине.
Ольга Лобанова
Ольга Лобанова
67 190
Это вы написали не смертные грехи, а главные страсти. А страсть это источник греха. Вы все перепутали.
Грехи вот: Против Бога и церкви его;
и Против ближних, семьи и общества и как раз сюда входит убийство, в том числе и самоубийство и убийство во чреве-аборт!
Aytbu Dungueva
Aytbu Dungueva
17 699
Марина Соколова В отличие от вас, я указал источники. А ваш ответ в данный момент безоснователен.
Марина Соколова может вы не прочитали:
Библия не приводит точного списка грехов, но предостерегает от их совершения в десяти заповедях. Список восходит к восьми помыслам Евагрия Понтийского, однако печаль заменена на зависть, а тщеславие объединено с гордыней. Впервые в такой редакции встречается у Григория Великого (VII век). Концепция семи смертных грехов получила распространение после трудов Фомы Аквинского (XIII век).
Вопреки распространённому заблуждению, концепция «Семи смертных грехов» не является частью христианского вероучения, но служит одним из возможных способов описания греховности человека.
Aytbu Dungueva Не вижу смысла в дальнейших прениях!
прежде всего женщины, врачей занимающихся этим делом тоже.... насчет мужчины не увереннап про родственников тоже.... еще за это дело ответят крестные женщины
С*
Сауле ***********
16 702
Это грех женщины которая идет на аборт и ничей больше... Она решает судьбу своего ребенка.... При чем тут отец и медсестры, врачи.... ЭТО ЕЕ ВЫБОР и отвечать за этот выбор будет именно она... И к смертным грехам этот грех тоже причислен, у вас абсолютно неверные сведения..
Марина Соколова Ну так вроде бы, есть 7 смертных грехов:
Гордыня (Высокомерие)(Superbia)
Зависть (Invidia)
Чревоугодие (Обжорство)(Gula)
Блуд (Похоть)(Luxuria)
Гнев (Злоба)(Ira)
Алчность (Жадность)(Avaritia)
Уныние (Лень)(Acedia).
Библия не приводит точного списка грехов, но предостерегает от их совершения в десяти заповедях. Список восходит к восьми помыслам Евагрия Понтийского, однако печаль заменена на зависть, а тщеславие объединено с гордыней. Впервые в такой редакции встречается у Григория Великого (VII век). Концепция семи смертных грехов получила распространение после трудов Фомы Аквинского (XIII век).
Вопреки распространённому заблуждению, концепция «Семи смертных грехов» не является частью христианского вероучения, но служит одним из возможных способов описания греховности человека.

Где здесь про аборт?
Грех матери! Есть разные методы так называемого “искусственного прерывания”. На ранних стадиях беременности обычно прибегают к методу “вакуум - аспирации”. Вся суть этого метода заключается в том, что как пылесосом высасывают мусор из ковра – так же и младенца высасывают из материнского лона. В матку женщины вводится пластмассовая трубка с острыми краями. Тело ребенка разрезается на части и отсасывается наружу в специальную емкость. Если беременность более поздняя, в матку вводится кюретка – острый, петлеобразный нож. Этим ножом разрезается ребенок и выскабливается полость матки. Зачастую эта изуверская операция сопровождается тяжелыми повреждениями матки и обильными кровотечениями.
После 12 недель беременности необходим еще один инструмент, подобный щипцам. Этим инструментом врач захватывает ручку, ножку или другую часть тела ребенка и скручивающим движением отрывает ее. Это повторяется снова и снова до тех пор, пока весь ребенок не будет расчленен таким образом на части. Позвоночник должен быть сломан, а череп раздроблен, чтобы их можно было удалить. В обязанность медсестры входит собрать все части этого расчлененного тельца, дабы убедиться, что все извлечено. Далее эти части отправляются в мусорное ведро либо используются как сырье для изготовления косметики.

Ужас происходящего усугубляется тем фактом, что нерожденный ребенок чувствует боль так же, как и рожденный. Уже 7-недельный малыш отдергивает или отворачивает голову от болевого стимула. В страшных кадрах документального фильма на экране прибора УЗИ отчетливо видно, как ребенок раз за разом пытается увернуться от вакуум-отсоса, быстро и тревожно двигается. Частота его сердцебиения при этом удваивается. Наконец, когда тело пойманного ребеночка начинают расчленять, его рот широко раскрывается в беззвучном крике, отсюда название фильма – “Безмолвный крик”. Никакого обезболивания для плода при аборте не предусмотрено.
Болевые ощущения нерожденного малыша достигают кульминации, когда методом аборта выбирается “солевой аминоцентез”. Через брюшную стенку матери в околоплодные воды ребенка вводится большая игла. Через нее подается концентрированный раствор соли. Ребенок глотает этот раствор, дышит им, обжигается им и начинает биться в конвульсиях, испытывая нестерпимую боль. Если не происходит осложнений, на следующий день мать рожает мертвого ребенка. Детей, абортируемых этим способом, называют “леденцовыми детьми” – нежная кожица ребенка от разъедающего действия соли отслаивается, и под ней обнаруживается красная блестящая подкожная ткань, похожая на глазурь – отсюда и название.
“Отсасывание мозга” делается после 4-го месяца. Это напоминает роды при ягодичном предлежании. Извлекается все тело ребенка, кроме головы. Основание черепа зажимается щипцами. В череп вводится трубка, через которую отсасывается головной мозг. Затем вытаскивается весь ребенок.
“Гистеротомия”, более известная как “кесарево сечение”, используется обычно уже в конце беременности (иногда, если есть для этого медицинские показания, таким методом осуществляются роды) . Врач разрезает живот матери, потом матку, и извлекает живого ребенка вместе с плацентой. Далее младенец лишается жизни тем способом, каким захочет врач. Один врач достал ребенка, который дышал, пытался плакать, двигал ручками и ножками – тогда врач зажал ладонью личико ребенка и тот задохнулся. Другой способ убийства малыша – утопить его в ведре с водой. Некоторые врачи предпочитают убивать ребенка прямо в матке.
Здесь описаны не все виды абортов, но достаточно и этих ужасов. Мамочка, когда тебе в женской консультации предложат, скажем, восстановить менструальный цикл или употребят иной обтекаемый термин, – пойми, что за этим вежливым предложением стоит не удаление “органической ткани”, “скопления клеток” или “комочка”. Этот комочек – родной твой сыночек или дочурка, и тебе предлагают убить твое дитя методом раздирания на части или сдирания кожи в соляном растворе! Мамочки, идущие убивать своих детей, знайте: им будет очень больно!
Светлана Тяжельникова а то мамы не знают на что идут, у всех разные ситуации, у kаждого своя жизнь, и kаждый сам принимает решения в своей жизни, и сами будут отвечать! перед собой и богом! не судите, да не судимы будете!
На женщине и мужчине, который не помешал сделать это! Для врачей это операция.
Грех - женщины, она убивает ребенка и врач, который делает, тоже грешит
Обоих
Первую дочь я родила не имея крыши над головой и не имея мужа.. Теперь ей 36 лет и у нее есть муж и четверо детишек и хороший достаток и красивый дом и пр. атрибуты жизни. И у меня все Слава Богу сложилось. Всякре в жизни было. Человеку не так уж много нужно в этой жизни . если он знает и понимает для чего он пришел в этот мир. А пришел он в этот мир для будущей жизни - хотите признавайте это. а хотите нет - ваше дело. Но не один человек не имеет право убивать другого человека. тем более своего ребенка. Вас же родили - не убили. И вы ходите по земле .спите едите поете танцуете влюбляетесь женитесь разводитесь - делаете .что хотите - и УБИВАЕТЕ.
Коль такой вопрос - то уже ни чей!
Это, только твой грех, но он может быть во благо, ТЕБЕ! Если так случилось, и ты сама не сможешь дать ВСЕ своему потомству, ПРОСТО ПЕРЕЖИВИ.. . ПЕРЕЖИВИ, будет тяжко, горько, ненависть ко всем,... НО И ЭТО ПРОЙДЕТ!!!
Женщины которая убила своего ребёнка.

Похожие вопросы