Прочие дела домашние

Вы когда нибудь делали ФГС? Это очень неприятно? Можно вынести?. надо делать а я никак не могу собраться силами

Болею с самого раннего детства панкреатитом и мне при его обострениях постоянно делают ФГДС, причём её вечно приходится проходить, когда жутко тошнит и рвёт.
Я бы лично не сказала бы, что там жутко страшно, как описывают, конечно же неприятно когда суют в пищевод зонд, возникает рвотный рефлекс, но его не будет в том случае, если Вы себя настроите на отличный лад и будете слушать при её прохождении врача.
ФГДС проходят строго натощак, с собой нужно иметь полотенце.
Заходите в кабинет, Вам сначала медсестра сбрызнет горло лидокаином и попросит его сглотнуть. Ложитесь на кушетку на левый бок, ноги слегка согнуты в коленях. В рот Вам дают загубник, чтобы не закусили зонд и грудь оборачивают полотенцем, на случай если будет течь слюна. Медсестра держит Вам голову, а врач начинает потихонечку вводить зонд. Разрешено дышать глубоко либо ртом, либо носом, как Вам удобно и обязательно внимательно слушаем врача и лежим спокойно, не дрыгаемся, в противном случае процедура вместо 2-3 минут затянется на более длительное время. По окончании ФГДС врач зонд потихонечку извлекает, ждёте результат в коридоре пять минут и идёте домой.
Вот как делают ФГДС:
Зотова Наталья
Зотова Наталья
67 856
Лучший ответ
не могут вынести только люди с чувствительной глоткой-рефлексом, возбудимой нервной системой. Все остальные поплачут, сглотнут--и выживут в итоге)
Бессовестный Гек =_= и то, только потому, что они - истерики
Можно сделать во сне, зачем себя мучать? Дельта клиник, метро Курская.
Бессовестный Гек =_= ага, за 12 тысяч...
Даже не думала--вмиг проглотила-- и привет! только потом долго слюна текла...
Я не делала. Муж и сын делали. Неприятная процедура.
Амина Батырова
Амина Батырова
69 670
Делала, раза 4 уже. Потерпеть можно, оно того стоит.
Н*
Наталья *
82 044
Не приятно, но терпимо и быстро это, а вот колоноскопия это ужасно
Алёна Никольская Надеюсь колоноскопию не придется делать
Сейчас, говорят, лучше: трубка тоньше и лампочка меньше.
Мноого раз)) Фигня, не парьтесь. Носом дышите как говорят. Процедура занимает меньше минуты, так что потерпеть можно.
Олеся Бабкина
Олеся Бабкина
64 647
так говорят, наверно те, кто еще колоноскопию и с бронхоскопией не делали...
Елена Сазонова
Елена Сазонова
48 801
Почитайте в инете как подготовить себя. Я наслушалась паникеров, потом долго стояла в очереди и в итоге сбежала. А вот дочь я пугать не стала, подготовила как советовали в инете и она спокойно прошла эту процедуру. Я поняла одно: не надо терять голову.
Ничего страшного, ничего сложного, но многое зависит от специалиста, проводящего ФГС. Мне всегда везло, было быстро и не очень неприятно)))
Юлия Цурикова
Юлия Цурикова
28 601
Пф, такого бояться не стоит, какие то хлюпики вынести не могут. У страха глаза велики. Неприятно конечно, рвотный рефлекс в начале постоянно. Потом спокойнее. Еще неприятно ощущать как там у тебя эта трубка копается в желудке и далее. Но в целом нормально. Боли вообще никакой нет. Делала 2 раза, норм. Надо будет - еще сделаю и без мыслей о том, как это неприятно, что и вам советую)))
Это они может с колоноскопией путают? Там да, бывает очень больно. А ФСГ обычная неприятная больничная процедура.
Терпимо) главное носом дышать)
Sandi Bergalieva
Sandi Bergalieva
4 933
я боялась нехватки воздуха. но об этом даже не вспомнила во время процедуры. врача слушала. мне делали дольше обычного, т. к. мне очередной раз повезло, и мой желудок решили досконально показать практикантам=) только горло саднило чуток потом. да и медсестра рядом, от ее руки спокойнее было.

Похожие вопросы