Бабушка, 93 года. Последние 3 мес не встает с кровати (псориаз, артрит, остехондроз, пролежни и прочее, вообщем, стоять почти не может и каждое движение больно). Ну, с этими проблемами по мере сил боремся.
Последний месяц она ела все меньше и меньше. И два дня вообще отказывается есть, все время тошнит и сильная слабость. И моча вроде как темнее обычного. Хотим сдать мочу и кровь и уже с этими данными в следующий раз врачу показываться.
Предыдущие анализы были пару мес назад, относительно нормальные. ЭКГ нормальная.
з. ы. не говорите спросить у своего врача, это мы сами знаем. за эти месяцы все врачи, которые здесь побывали (невролог, терапевт, хирург, скорые и прочие, платные и бесплатные) ничего, кроме ее известных проблем не увидели. говорят, что слабость, потому что не ест, не ест, потому что депрессия. возможно, но хотим исключить другие причины. при этом каждый вызов врача на дом - непросто, потому что каждая инстанция считает, что к хроническому лежачему больному должны ходить не они.
Прочие дела домашние
Тут врачи тоже водятся. Про биохим анализ крови
Sahar!!! ochen vazno.
Leikoziti, tromboziti, eritroziti,Monoziti- ochen i ochen neploho bi.
Kalzij-objazatelno.
Pechen. ( Gamma-GT)
Holesterin.
Ostalnoe--kak smozete.
Kalzij-objazatelno.
Pechen. ( Gamma-GT)
Holesterin.
Ostalnoe--kak smozete.
вы хотите у бабушки 93 года выявить проблемы? ))вы их обязательно выявите. человеку 93 года. И даже когда вы их выявите---вы ничего уже сделать не сможете. Эта информация будет совершенно лишняя в данном случае
Лейсан Мустафина
до сих пор же не выявились. мы проблемы хотим исключить. если правда, кроме психологии там ничего нет, так дальше будет разговор с психиатором
Anna Eybelmann
так хоть намучить напоследок, что бы показать, что боролись!
Анализ крови на биохимию включает в себя множество показателей. Вот некоторые из них с обозначением нормального содержания:
Глюкоза (в крови): ее повышенный уровень свидетельствует о наличии такого заболевания как диабет, а пониженный – о том, что нарушены функции почек или есть эндокринные заболевания. В разном возрасте показатели нормы различны.
Билирубин общий: повышенный уровень показывает наличие болезни печени, гемолитической анемии или желчнокаменной болезни. Норма: 3,4 - 17,1 мкмоль/л.
АсАТ (АСТ, аспартатаминотрансфераза): повышенный уровень - заболевания печени и сердца. Норма: до 31 Ед/л (жен.), до 37 Ед/л. (муж.).
АлАТ (АЛТ, аланинаминотрансфераза): повышенный – гепатит, цирроз, тяжелая сердечная недостаточность и заболевания крови. Норма: до 34 Ед/л (жен.), до 45 Ед/л. (муж.).
Гамма-ГТ (гамма-глутамилтрансфераза): повышение при поражении печени и поджелудочной железы. Норма: < 55 Ед/л (муж.), < 38 Ед/л (жен.).
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП): при их повышенном содержании образуются атеросклеротические бляшки. Норма: 1,71-3,5 ммоль/л.
Общий белок: сниженный уровень свидетельствует о том, что поражены почки или печень, а повышенный – показывает заболевания крови или инфекционно-воспалительные процессы. Норма: 66-83 г/л.
Альбумин: малое содержание – болезни почек, печени, кишечника. Выше нормы – обезвоживание. Норма: 35-52 г/л
Калий (К+): повышенный уровень - острая и хроническая почечная недостаточность, тяжелые заболевания почек. Норма: 3,5-5,5 ммоль/л.
Креатинин: отклонения от нормы – заболевания почек. Норма: 62 – 115 мкмоль/л (муж.), 53 - 97 мкмоль/л. (жен.)
Мочевая кислота: повышенное содержание - почечнокаменная болезнь, другие заболевания почек, протекающие с почечной недостаточностью. Норма: 210 - 420 мкмоль/л (муж.), 150 - 350 мкмоль/л. (жен.).
С-реактивный белок (СРБ): его наличие говорит о воспалительном процессе, травме, проникновении в организм бактерий, паразитов, грибов. Чем острее воспаление, тем выше этот показатель. Норма: 0 - 5 мг/л.
возраст 93 - с вами уже ни один врач, даже на основании анализов, серьезно разговаривать уже не станет - проживет сколько богом отмеряно, вероятно у человека постепенно отказывают почки (у нашей лежачей в 98 так было)...
Раз моча темнее обычного, обратите внимание на биллирубин
Норма (общий билирубин): 5–-20 мкмоль/л. При повышении его концентрации до значений выше 27 мкмоль/л возникает желтуха.
Повышение концентрации общего билирубина происходит при заболеваниях печени (рак, гепатит, отравления, цирроз), желчекаменной болезни, холестазе, а также на фоне гемолитических анемий, недостатка витамина В12.
Природе и Богу виднее. Бабушка сама то хочет делать эти анализы, или вы всё за нее решили?
Лейсан Мустафина
Бабушке руку протянуть не жалко. А кому решать? Если она вообще шевелиться не сможет, она ж не помрет мгновенно, она может еще годами так лежать, а ухаживать нам.
с таким букетом ничего нового вы там не увидите.
ваша задача - отрегулировать питание, хотя бы бульоны, протертые супы, жидкие каши, печеные фрукты.
ХВАТИТ МУЧИТЬ БЕДНУЮ БАБУШКУ ДАЙТЕ ЕЙ СПОКОЙНО УЙТИ В МИР ИНОЙ
Деточка, бабушке нужен покой, а ваша биохимия-это мертвому припарка
Не ест, потому что умирает, так бывает и ничего вы уже не сделаете
Грустная, потому что умирает и чувствует это, тут вы бессильны
дайте бабуле умереть спокойно, перестаньте ее мучать своими анализами на последок!
Лейсан Мустафина
так у нее жизненно-важные системы почти в норме. спокойно умереть - это от голода что ли?
Так она и не ест потому, что ее тошнит
Ей плохо
Что вы еще от нее хотите?
Зачем, что то сдавать?
Что изменится?
Ей плохо
Что вы еще от нее хотите?
Зачем, что то сдавать?
Что изменится?
Лейсан Мустафина
вот и узнать, если ли причина, кроме психологической
Мария Григорьева
ну и какая еще причина то
она уже старая
ПОСТОРАЙТЕСЬ ВЫВЕСТИ ВАШУ БАБУШКУ ИЗ ДЕПРЕСИИ, человек в этом состоянии может сам себя убить.
Мария Григорьева
она в маразме и не встает с кровати
депрессия следствие деменции
Это к психиатру
Так как депрессия - тяжелое психическое заболевание
Но у ней скорее всего дело не в депрессии
Просто она уже старая, больная, ее тошнит, ей плохо и конечно ей не хочется от этого есть, и депрессивное усталое состояние
депрессия следствие деменции
Это к психиатру