Прочие дела домашние

Вы умеете выбрасывать из дома ненужные вещи? Находите ли поддержку в этом у своих домашних? (читайте пояснение)

Понятно, что чем дольше живешь на одном месте, тем больше обрастаешь всякими вещами. Что-то хранится про запас по старой советской привычке, чем-то давно не пользуешься, но оно представляется ценным, что-то памятно и действительно выкинуть жалко. Но жизненное пространство, так или иначе, постепенно уменьшается, а многие предметы, причем не только никак не используемые, но и давно не радующие глаз, продолжают занимать своё место... Лично я стараюсь не впадать в крайности. Периодически на досуге начинаю чистку, но часто мой запал натыкается на сопротивление жены, которая ворчит: "Тебе лишь бы выкинуть! " Например, мне надоел старый рулон ткани в шкафу, из которого жена когда-то собиралась шить занавески. Мои доводы о том, что если за минувшие 10 лет у нее не нашлось для этого времени и желания, то вряд ли уже это свершится -- не принимаются)). А как обстоят дела у вас? Научились избавляться от хлама? Поддерживает вас в этом ваша семья? Или, может быть, вы вовсе не считаете нужным что-то выбрасывать?))
Мария Белова
А я жалею старые вещи... не из жадности естественно, а из памяти.... мне жаль их выкидывать... как и дневники моих,, капитанов-чад",к примеру.... многое храню... на антресолях своей жизни..) кое-что может потом и загонят по спекулятивной цене, когда кризис придёт очередной, башущий... кто знает?!..)
Алёна Забалуева
Лучший ответ
Мне мама на втором курсе отрез шифона покупала. 30 лет лежит. Всё равно сошью! К свадьбе сына. Это, наверно, лет через.... цать.
Я думала как у народа по 4 вилки. Не сходится как то- 4 столовые, 4 десертные, 4 рыбные... Это уже 12 должно быть! Так что буду жить со своей посудой. Ненавижу минимализм!
М)
Маргарита ))
у нас не было средств накупить лишнего и мы часто перезжали
мне жалко всё выкидывать. да 10 лет ни разу не навела генеральный порядок - всё как стояло - так и стоит на тех же местах.
Раньше жена жадничала, а сейчас выбрасывает даже нужные вещи, на мой взгляд.. )
Я выкидываю и муж меня поддерживает. А вот мама и свекровь всё хранят. Свекровь даже одежду сына хранила. Когда я родила она коробки с чердака достала - мол на выбирай, но там такая требуха. Сказала спасибо, но дочке мы всё что нужно купили.
Алиса *********
Всё зависит от настроения...
Как раз в точку, третий день занимаюсь этим. Просто иной раз жалко что-то качественное или в рабочем состоянии выбрасывать, хоть уже и не пользуешься давно. Тогда решила что-то соседке отдать для дачи и часть вещей выставить у бочков: 2 аккумулятора, тренажер, видеомагнитофон. пылесос, мясорубка, щипцы для волос, 2 кожаных чемодана с вещами и еще куча всякой мелочи. Хорошо стало.
Елена Комарова
Это впитано с молоком матери. Это традиция, тк всегда было, так как богато мало кто жил. Вот так и мучаемся.
Распихаешь старое: на дачу (так она не резиновая), кому-то подсунешь ( но то редко), на Авито пробуешь, никто не берёт (народ заевшийся), так что оседает дома.
Ксения Сараева вы правы от матери идет ...
моя мама всегда много получала и многие дорогие вещи отдавала, выкидывала, потому что ей надоедало..
у меня сейчас та же проблема, как только надоест сразу все отдаю, выкидываю, хотя потом бывает подумаю: о, сумасшедшая вещи были дорогие, новые, фирменные из-за границы, ну что не носить ?-но, если мне надоело, кажется все :не одену и отдаю
получается это расточительность
а я не могу уже по другому, привыкла все делать на широкую ногу
из-за этого меня многие не понимают
так, что это привычка уже
Мария Белова Всё это, само собой, понятно. Но стараюсь хотя бы в мелочах от этого уходить. Тесть у меня, например, как и многие советские мужчины, очень запаслив -- никогда не выбросит ни одной железки. Но он, с другой стороны, и дядька рукастый -- найдет куда ее приспособить. А я -- нет. Поэтому я с чистой совестью повыбрасывал из дома старые ржавые гвозди и мебельные винты)). В конце концов, мелочь купить всегда можно. А вот с крупными покупками не всё так просто...
Была б моя воля я б все выкинула))) например стоит стиральная машинка в рабочем шкафу ей лет 25, папа говорит надо мотор вытащить и выкинуть... и так 5 лет) лежат утюги савдеп, ненужное барахло... С ремонтом специально сделала так чтобы эта стенка в гостиной (савдеп) развалилась, перед этим заказала конечно новый))) папа говорит щас шурупами стянем и еще лет 10 простоит. с войной выбросили. Вот осталось еще пол квартиры так заменить))))
Мария Белова То есть, на Ваш взгляд, важно проявить решительность?)
Маргарита )) У Вас есть средства на деревянную мебель? Или такой же "совсдеп" из стружки покупаете? Фасады просто меняются. А каркас у тех прочнее был))) Лохушки!
Я, например, не люблю, когда в доме накапливается много хлама, время от времени делаю "зачистку" ненужных вещей, техники, одежды и прочего. Домашние не против.
Ирина Тамада
Мы умеем покупать только то, что необходимо, поэтому у нас нет ненужных вещей и мы их не выбрасываем.
я все выкидываю