Прочие дела домашние

Всем доброго утра. навеяло.. А кто еще помнит кусковой сахар и щипчики для него, или я один тут такой старый?)

Анна Полунина
Двоюродный дед Сашка чай так пил . Сидит себе такой, весь вредный из себя, волосенки жиденькие приглажены, блюдце с чаем в руках, самовар на столе, сахар и щипчиками откусывает .
Спасибо, Лев, что напомнил, так бы и ушло из памяти, а тут видишь ли, нахлынуло ))))
В царское время считалось особым шиком, молодым девицам - купчихам, ходить со слегка подгнившими зубами . Признак достатка . Сахар много ели .
Александра Егорова
Лучший ответ
Анна Полунина да, чай из блюдца пили))) в прикуску)))
Александра Егорова И вот, что интересно, Лев, до сих пор недоумеваю, как можно напиться чаю до седьмого пота с блюдца? Дуя на него, держа тремя пальцами .
Прямо русская чайная церемония .
Люблю российскую историю, люблю свою родину .
сахарная голова
Ольга Ахрамович Большую головку сахара на видела никогда, а маленькая у нас была
Он так и назывался - сахар комковой. Мы его называли "лизунец". Кололи, как правило, в лодони тупой стороной ножа.
Асия Ибраева
Zoja Gogichashvili в ладони )
Щипчиков никогда не видела. А сахар такой продавался в моем детстве. Мне нравилось кусочек макать в чай. Да. Тогда я пила чай.
Анна Полунина щипчики брать и сейчас продают а вот колоть, это тольконаверно в музее
везде продаётся... я вот лично всегда покупаю у китайцев.
Юлька ...
У меня даж есть такой! Доселе сохранила ) НЗ, так сказать. ))
А вот щипчиков нет.
Айсулу Aisulu
У моей бабушки были --и сахар, и щипчики... я этот сахар не любила и не ела.. Бабушка 1907 года рождения..
Zhasminka Shokparova
Был и у нас такой, но родители такой старались не покупать, что бы проблем не было. Нас детей было 4 и из комочка побольше мы ведь могли и подраться. Обычно отец покупал рафинад ровненький, что бы ни кому обидно не было.
Марина Маер
У меня мама до сих пор предпочитает чай с таким сахаром вместо конфет, а щипчики у нас старинные от прапрабабушки. Сахар, правда, кусковой, а не "сахарная голова"
Ирина Визгина
щипчики для сахара сейчас есть в любой кофейне, колотый и пиленый сахар тоже можно найти. Кусковой сахар быстро растворяется в горячей воде, поэтому его очень часто подают к чаю. Чуть дольше растворяется в воде «колотый» («пиленый») сахар - он, в сущности, представляет собой разпиленный на маленькие части большой кусок сахара (который нередко называют «сахарной головой»).
Ирина Пичуева
Ещё есть фруктовый сахар, тоже весчь!)
Анна Полунина мы раньше фруктовый чай любили жевать)))
Доброго дня вам))) я помню.. у бабушки и щипчики были.. для сахара)))
У меня в сахарнице лежит.
Нツ
Настёна ツ
Помню такое. А щипчики есть -- от свекрови память.
©Мимими Няшкѽ
да помню 1970-1975 меня посылали в магазин за кусковым сахаром и потом пили калмыцкий чай вприкуску, но я не старый- я зрелый :)
Элина Костенко калмыцкий чай это вещь...
Конечно помню..
91 коп/кг стоила..
Еще их особым шиком было, разбивать на ладони ножом.. )
нет такого уже разве, что слипшийся в мешке
у меня и щипчики есть старые серебряные, от пра-пра родственников. тока сахера нет кускового.. у нас не продают.. рафинад колоть не интересно
И еще этот сахар был белый-белый, аж с голубизной)
да они вроде как и сейчас есть.
да, были у нас щипчики для сахара. И сахар кусковой - не то что сейчас прессованный.
нет, помню, моя баушка только с таким чай пила, называла его "пилёный"
она его не бросала в чашку, а держала в губах и пила через него чай))
не щипчики, а саперной лопаткой
Маржан Омар
Саягуль Смайылова да где же саперной лопатой то.... у бабушки были щипчики....
насчёт щипчиков не знаю, а сахар покупаю для ребёнка, что б песок по столу не рассыпал когда чай себе делает
Екатерина Ильина не не такой, тот был большим куском и от него откусывали кусочки, он даже цвета был другого
Старшее поколение помнит, точно.
Я помню))))
У деда был такой! Куски сахара большие, неровные
Лариса
почему старый? все продается сейчас))) и сахарок и щипчики
Ольга Зернина
Екатерина Ильина не, тот сахар был такой глбыбой, не кусочками как щас
Анна Полунина сахар прессованый и шипчики чтоб брать, а были еще типа кусачек, колоть его
Ну сахар вообще и сейчас продаётся, а щипчики ...