Двоюродный дед Сашка чай так пил . Сидит себе такой, весь вредный из себя, волосенки жиденькие приглажены, блюдце с чаем в руках, самовар на столе, сахар и щипчиками откусывает .
Спасибо, Лев, что напомнил, так бы и ушло из памяти, а тут видишь ли, нахлынуло ))))
В царское время считалось особым шиком, молодым девицам - купчихам, ходить со слегка подгнившими зубами . Признак достатка . Сахар много ели .
Прочие дела домашние
Всем доброго утра. навеяло.. А кто еще помнит кусковой сахар и щипчики для него, или я один тут такой старый?)
сахарная голова

Ольга Ахрамович
Большую головку сахара на видела никогда, а маленькая у нас была
Zoja Gogichashvili
о-О!!!
Он так и назывался - сахар комковой. Мы его называли "лизунец". Кололи, как правило, в лодони тупой стороной ножа.
Zoja Gogichashvili
в ладони )
Щипчиков никогда не видела. А сахар такой продавался в моем детстве. Мне нравилось кусочек макать в чай. Да. Тогда я пила чай.
везде продаётся... я вот лично всегда покупаю у китайцев.
У меня даж есть такой! Доселе сохранила ) НЗ, так сказать. ))
А вот щипчиков нет.
У моей бабушки были --и сахар, и щипчики... я этот сахар не любила и не ела.. Бабушка 1907 года рождения..
Был и у нас такой, но родители такой старались не покупать, что бы проблем не было. Нас детей было 4 и из комочка побольше мы ведь могли и подраться. Обычно отец покупал рафинад ровненький, что бы ни кому обидно не было.
У меня мама до сих пор предпочитает чай с таким сахаром вместо конфет, а щипчики у нас старинные от прапрабабушки. Сахар, правда, кусковой, а не "сахарная голова"
щипчики для сахара сейчас есть в любой кофейне, колотый и пиленый сахар тоже можно найти. Кусковой сахар быстро растворяется в горячей воде, поэтому его очень часто подают к чаю. Чуть дольше растворяется в воде «колотый» («пиленый») сахар - он, в сущности, представляет собой разпиленный на маленькие части большой кусок сахара (который нередко называют «сахарной головой»).
Ещё есть фруктовый сахар, тоже весчь!)
Анна Полунина
мы раньше фруктовый чай любили жевать)))
Доброго дня вам))) я помню.. у бабушки и щипчики были.. для сахара)))
У меня в сахарнице лежит.
Помню такое. А щипчики есть -- от свекрови память.
да помню 1970-1975 меня посылали в магазин за кусковым сахаром и потом пили калмыцкий чай вприкуску, но я не старый- я зрелый :)
Элина Костенко
калмыцкий чай это вещь...
Конечно помню..
91 коп/кг стоила..
Еще их особым шиком было, разбивать на ладони ножом.. )
91 коп/кг стоила..
нет такого уже разве, что слипшийся в мешке
у меня и щипчики есть старые серебряные, от пра-пра родственников. тока сахера нет кускового.. у нас не продают.. рафинад колоть не интересно
И еще этот сахар был белый-белый, аж с голубизной)
да они вроде как и сейчас есть.
да, были у нас щипчики для сахара. И сахар кусковой - не то что сейчас прессованный.
нет, помню, моя баушка только с таким чай пила, называла его "пилёный"
она его не бросала в чашку, а держала в губах и пила через него чай))
не щипчики, а саперной лопаткой
Саягуль Смайылова
да где же саперной лопатой то.... у бабушки были щипчики....
насчёт щипчиков не знаю, а сахар покупаю для ребёнка, что б песок по столу не рассыпал когда чай себе делает
Екатерина Ильина
не не такой, тот был большим куском и от него откусывали кусочки, он даже цвета был другого
Старшее поколение помнит, точно.
Я помню))))
У деда был такой! Куски сахара большие, неровные
почему старый? все продается сейчас))) и сахарок и щипчики
Екатерина Ильина
не, тот сахар был такой глбыбой, не кусочками как щас
Анна Полунина
сахар прессованый и шипчики чтоб брать, а были еще типа кусачек, колоть его
Ну сахар вообще и сейчас продаётся, а щипчики ...