Прочие дела домашние

Ладно, спрошу про святую воду, тут кажется кто-то спрашивал в канун Крещения

Вы верите в это чудо? святую воду?
Я если честно - своими глазами видела как она готовится..
Разочарована...
А есть еще такие люди, которые прям на вес золота ее держат..

*Я крещенная, в Бога верю - но не люблю попов и церкви, и прочие выдумки, якобы "святых" верующих
Как думаете, если заморозить святую воду, то получится святой лед?
Светлана Раскулина
Лучший ответ
Малика Насибова вы ещё скажите что дары Евхаристии это просто хлеб и вино, тьфу на вас! Тьфу на вас три раза!!!! Почитайте книгу "Не святые святые" - очень доступно и красиво написано о Православии.
Натурально, вы не понимаете. Дело не в воде, а в вере в то, что она святая.
Ирина Старикова типа эффект плацебо...
в нашей церкви - наполнили большой бак, освятили (может быть) а к тому баку шланг, кранчик - который идет из обычного источника. ТАк где святость?
Не любите попов и церкви, а исповедоваться и причищаться ходите? Я не буду с вами спорить по поводу религии и церкви, но веры в вас нет.
Ирина Старикова не Вам меня судить
Тогда смывай гомно свое
Ирина Старикова ты злая баба. Обычно такие от недотраха))))
в данном случае это вопрос действительно только веры в господа нашего Иисуса Христа.
Вот есть такая теория, что вода вбирает в себя всю информацию, которая происходит рядом. На этом и основаны языческие заговоры на воду. Во время богослужения священники не только "готовят" воду, опуская в нее серебро, но и читают над ней молитвы (при любом отношении к религии слова там хорошие), таким образом эта вода становится тоже как бы заговоренная, несущая исцеление, снимающая сглаз и помогающая прогнать темные сущности, которые могут проникнуть в дом или человека. И вера тут ни при чем)
Ирина Старикова так именно та вода! в которую опустили крест и читали молитвы.
А там вода текла из под крана, заполнялся бак - и люди набирали себе, из обычного водопровода.
Ну вот так и делают попЫ в больших городах) Зашёл в квартиру, вода закончилась, набрал из-под крана, капнул с пузырька и пошёл комнаты поливать)
Ирина Старикова ага)
а еще - надел рясу, набрал водички в ведро, и пошел - по автобусам, троллейбусам, поездам - побрызгал на пассажиров, встал у водителя и :ну давайте, передавайте кто хочет поблагодарить.. Сама такую картинку на Рождество наблюдала. Я единственная не сдала))) Ну ппц бизнес
Её не готовят, я слышала научное объяснение данного факта. Так что можно и из под крана набирать
Надежда (#######)
Ирина Старикова вот в нашей церкви ее из под крана и набирали всем.
А какой научный факт Вы слышали? поделитесь
Её не готовят, и я не фанат веры.
Просто в этот день, раз в году, "открывается небо", читала.
Это просто какое-то физическое явление, загадочное.
Набираем воду из колодца ставим на открытое пространство, "под небо".
Крещенская вода стоит годами, свежайшая.
Какие у неё целебные свойства, не могу сказать)
Galina Galina
Ирина Старикова так на открытое пространство. А там бак большой, к которому шланг, а шланг из обычного водопровода, из под крана. Получается что вся вода - вся что в канализационных трубах, и тд - в тот день освящается?))
Дело не в воде, дело в вере!
Ирина Старикова вера есть, а вода есть вода
Доказано наукой, что 19 января вода меняет свои свойства. Так же доказано, что молитва перед принятием пищи снижает радиацию даже в зоне заражения земли после Чернобыльской аварии, а так же из пищи исчезают яды. Мало в вас веры, молитесь Апостолу Фоме.
Женя Женя
Ирина Старикова "Доказано наукой, что 19 января вода меняет свои свойства"...а где написано какая вода именно? исходя из этого - она ВСЯ меняет свои свойства, и во в тех трубах, кранах.. а Вы же умываетесь, какаете, пьете и тд 19-20-21Января так? или нет?)))
Вы верите не в Бога, а в какую-то высшую сущность. верите в свои убеждения, с православием не связанные. верите в "просвещения" свидетелей иеговы, которые считают себя верными толкователями библии - "Даже если внимательно прочесть библию - там там все четко написанно. Не создай себе кумира, не создай себе идола из дерева камня т д, но люди -как стадо, чешут в церковь - и поклоняются иконам, целуют их, и детей своих этому учат. А это получается уже есть грех. " это слова свидетелей, т. е. сектантов. говорите о том, что сами осознанно окрестились в 20 лет, но тут же говорите о нелюбви к церкви и священнослужителям. я бы назвала вас Маловером - вроде бы верю, а вроде бы нет. я была такой же лет в 11-12 ))
Вы сейчас стоите на самом-самом начале пути, многого ещё не знаете и не понимаете, отсюда сомнения и отчуждение к святыням (в том числе и к святой воде). Вера - это тяжёлый труд, это долгое и упорное учение, это разговоры и размышления - только не с обывателями на ответах, а с теми, кто понимает и знает, то есть - со священнослужителями. не с бабками в церкви, а именно с людьми в чине. они знают ответы на все ваши вопросы, помогут укрепиться в вере и кое-что понять. никто вот так просто не становится верующим, и те люди, которых вы "не любите", годами изучают православие в сименариях так же, как хирурги изучают нанатомию в университетах.
Ирина Старикова да что Вы! я свидетелей Йеговы терпеть не могу.
И окрестили меня не зря в 20лет. Родители дружили с головой- они дали мне возможность самой все осознать. Я своих детей так же не окрестила, сами подрастут и решат. И это правильно.
Поверьте - я не в самом начале пути. До 20 лет я хорошенько изучила Библию.
А то что Вы думаете, Ваша логика - у меня она такой была в 11 лет))))
Вы получается согласны с тем что сейчас творится в церквях? так называемым святым местам?