Прочие дела домашние

Почему вызывают раздражение разговоры про семейную жизнь?

Мне уже за 30, семьи никогда не имел и не планирую. Ну просто не мое это, чувствую. И поэтому не хочу портить жизнь ни себе ни какой-нибудь женщине. У моих друзей и знакомых уже давно семьи, дети и вся эта канитель т. н. "семейная жизнь". Так вот, я раньше к их разговорам об этой "семейной жизни" относился совершенно равнодушно, но в последнее время стал замечать, что эти рассказы вызывают у меня чувство сильного раздражения. Из-за этого даже ограничил общение с несколькими особо рьяными "семьянинами". Блин, в этом мире ведь столько всего интересного и важного, а у этих людей все интересы замыкаются на их семье и их главные проблемы: "заводить или нет второго ребенка", "в какой детский садик отдать нашего малыша", "где найти малышу хорошего логопеда" - и прочий ужас. Начинаешь с ними говорить о политике, науке, культуре, истории - в ответ либо отсутствие интереса, либо примитивные, совершенно поверхностные суждения уровня "Рен-ТВ". Такое впечатление, что для них мир - это их семья, а все остальное - маловажно. Должен заметить, что это не ко всем относится: некоторые умудряются и семьей заниматься и сохранять интерес к миру в котором живут, но такие в явном меньшинстве (сужу, конечно, по своим знакомым, но мой круг знакомых - обширный). Так вот, вопрос: почему семейная жизнь делает из людей таких ограниченных и недалеких существ? Вы, кстати, сами это замечали?
Думаю, понять Вы их смогли бы в некоторой степени, в малой, будь у Вас семья. Но.. лично меня, такие зациклившиеся люди тоже не радуют... Скучно с такими. Согласна. Семья у меня есть, если что. Деток двое. Но разговоры про памперсы, и про все остальное, не поддерживала никогда.
Галина Приветкина
Лучший ответ
Леночка Шкатова мржно усревать и про памперсы и про Бродского и Шнитке с Губайдулиной
Володя, это очень личное
Вы любите себя, а другие люди могут любить не только себя
У вас страхи, а другие не боятся...

я выросла в семье, где родители были единомышленниками, любящими и талантливыми...
нас было трое, и мы всему от них научились, и костёр с одной спички, и поленницу правильно, и на скрипке, на машинке швейной, не говоря о стиральной :) и на плите, и в духовке, и на велике, лыжах и авто...
и пр
Они сами жили очень интересно, творчески, и мы у них учились.
Они были весёлыми и щедрыми
Дом был полон друзей и единомышленников.

Если вам есть, что отдавать, вы хотите детей, если нет, то замыкаетесь в эгоизме
и всё себе, любимому

Каждый выбирает.
Неумение слушать и слышать другого - не только эгоизм, часто просто приближение старости

А ещё бывает гормональное: низкие гормоны, и человеку пара не нужна
Олеся Ворожейкина Судя по всему, вы не поняли мой вопрос. Я вовсе не стремлюсь доказать, что мой образ жизни - единственно правильный. И не посягаю ни на чьи ценности. Боже меня упаси! Пусть каждый сам решает что для него правильно, а что - нет. Мне просто интересно, почему семейная жизнь сужает кругозор, ограничивает?
Раздражительным бывает только самолюбивый человек. Так что, правильно здесь говорят: Вы довольно-таки эгоистичны (потому-то и семьи у Вас нет, скорее всего).
Если будете относиться к тому, что делаете и говорите, повнимательнее, то вскоре и сами это за собой заметите - как даёт знать о себе Ваше самолюбие в той или иной жизненной ситуации.

Мудрость не зависит от того, живет ли человек один или в семье. И отшельники подчас становились мудрецами (особенно, если посвящали свою жизнь Богу!).
А что касается эрудиции, то это мнимое достоинство часто делает человека тщеславным (а любой тщеславец, по сути, является идолослужителем - и от Бога отворачивается, добиваясь славы человеческой - хочет нравиться многим людям, о Боге совсем забывая).
Так что, следите за собой!
Всего Вам наилучшего.
Аня Пугачова
"не хочу портить жизнь ни себе ни какой-нибудь женщине"
Зато бабы хотят испортить тебе жизнь. Ради бабла или для галочки (не важно), но ты как раз тот, за счет кого они собираются улучшить свою жизнь. Ты это понимаешь, и поэтому тебя это раздражает. Точнее, тебя раздражает беспомощность в этом вопросе. Ты рожден, чтоб сказку бабы сделать былью, и всем насрать, что ты думаешь иначе.
Л И
Это не семейная жизнь их такими делает, а они такие и есть.
Да, есть такое. По этой причине я, наверное, никогда не выйду замуж и не рожу детей. Потому что в мире так много всего интересного. Не хочется тратить жизнь на быт, на готовку, уборку и пеленки
I... M...
Леночка Шкатова я потратила
теперь имею славную любящую дочку, работающую в Испании, с вышкой, машину водит, английский знает, рукодельница и с юмором
I... M... У меня другие приоритеты
Леночка Шкатова Сельдереевна, страхи нас мучают... я выросла в семье, где родители были единомышленниками, любящими и талантливыми... нас было трое, и мы всему от них научились: и костёр с одной спички, и поленницу правильно, и на скрипке, на дрмре, на машинке швейной, не говоря о стиральной :) и на плите, и в духовке, и на велике, лыжах и авто...
и пр
Они сами жили очень интересно, творчески, и мы у них учились. Они были весёлыми и щедрыми Дом был полон друзей и единомышленников.
и всё себе, любимой
Раздражают потому, что ты эгоист привык думать только о себе, поэтому разговоры о том как люди живут в семье заботятся друг о друге, рожают детей тебе не нравятся, вот ты и злишься слыша о чужом семейном счастье.
`fox. Tomoe.
Олеся Ворожейкина Мне не нравится? Да пускай рожают хоть ображаются :)) Нет, мне интересно, почему семейная жизнь делает людей такими ограниченными и недалекими?
да я тоже считаю что не нужно на этом зацикливаться, просто жить тем что нравится, может быть жизнь одна и надо прожить как хочешь ты, а не смотреть на другого, меня обычно тоже раздражают люди которые хотят чтобы их слушали, а тебя нет, люди разные возможно тебя окружают недалекие которые и до этого ничем особо не интересовались
Так это не друзья семейные -ограниченые. У них то как раз огромный круг увлечений. Вот Вы прокатитесь по всему миру, посетите уйму музеев, попробуете кухни мира. И вернетесь в пустой дом, лет так в 70, где вам не то что рагу из кенгуру не приготовят, но и пельмени придется самому варить, которые сами же и купите. А друзья будут наслаждаться обществом детей, внуков, устраивать семейные застолья. И пусть они не побывают в Зембабве и на слоне не покатаются, зато им будет хорошо в окружении родных.
Олеся Ворожейкина Честно говоря. никогда не измерял качество своей жизни количество съеденных пельменей :)) У меня несколько иные жизненные приоритеты.
Леночка Шкатова вот что я поняла- каждому СВОЁ
одному - музыка - другому спорт...
одному общение- другому только Я