Прочие дела домашние

Бабушка требует помощи от дочки. Вопрос внутри.

История с моими родственниками, обратились ко мне как к юристу. Но приехав к ним домой, поняла, что ни чем помочь не смогу. Дочь помогает бабушке ежедневно. Завещание на 22 летнюю внучку, хотя дом строила дочка. Что делать дочке, если сама дочка в свои 50 лет уже не в силах помогать, сама инвалид? У бабушки маразм, придирается к мелочам, замахивается, кричит, скандалы устраивает, дочь уже лежала в больнице из за этого. Руки трясутся, работать не может. Внучка же помогать не хочет, только деньги со всех собирает. Что б вы посоветовали? Психиатра вызывала, но та агрессивна ведет себя, отказывается от контактов. Детей бабушка не ростила, не дочку, ни внучку, в свое время платила алименты.
З*
Зульфия ***
если бабушка не собирается помирать в ближайшее время и есть в семье инвалиды и пенсионеры, то как юрист вы должны знать, что они могут оспорить завещание, так как нетрудоспособным и пенсионерам по закону ПОЛОЖЕНО. И никакой суд не сможет просто так все отдать внучке.
Только бабушке об этом говорить не следует. И внучке тоже.
Иначе ситуация накалится еще больше.
Старость не радость. Придется собрать нервы в кулак и воткнуть бананы в уши.
Евгения Елисеева
Лучший ответ
Анастасия Ямашева А какая доля положена инвалиду в этом случае?
Зульфия *** Вы прям со мной в унисон говорите. Да, согласна. И инвалидам прямым наследникам что то пологается. Но завещание не дарственная. И дочка не знает, там завещание или дарственная. И ее прежде всего жаль. Потому что бабуля в свое время шастала так, что в дом, который построила дочка, ее ж эту дочь и не пускали, ключи поменяли. Теперь дочка думает, что ее обманут точно. Всю жизнь ее обманывали.
Вы не рассуждаете как юрист...)
И должны бы знать, что существует принудительная госпитализация, решается довольно легко. Про обязательную долю наследства уже написали.
Таня Лугова
Зульфия *** Дарственная может быть.
Зульфия *** Любовь там была у дочки, пока не появился страх, что все труды и все терпение насмарку. Я пыталась ей посоветовать псих. больницу. Но они переполнены. И 2 раза вызывали. Ведет себя сразу очень смирно. И говорит, что ее все обижают и не дают ей там ...ну в общем все к ней плохо относятся.
Вы как юрист должны знать, что дочь- инвалид, даже не учтенная в завещании, вправе рассчитывать на свою долю в наследстве. Вот она и подаст иск- вместе со справкой об инвалидности. Нет справки- пусть делает.
Акмарал *****
Пусть дочка не помогает. Нехорошо бросать пожилую даму без помощи, но если она не может помочь, ничего не попишешь.
Лёля Иванова
Зульфия *** Она ее не бросит, просто понимает, что и при здравом рассудке не стала ее умолять о завещании, т. к. знала ее жестокость, гордыню. Я приезжала в эту семью 10 лет назад и убеждала, что надо б все по закону и по совести оформить, а ее там за человека не считают.
Вопрос не совсем понятен - о чем речь, о переделе завещания или о моральной ответственности дочери перед старухой - матерью? Понятно только одно - никакой любви и заботы друг о друге в этой семье нет.
Сауле
Зульфия *** Я знаю, что я уже в 30 лет завещание написала. И по мере изменений в имуществе - переписываю его время от времени ради любимых людей. Что б не было разлада у них между собой.
Зульфия *** Переделать завещание не реально. Она уже не в себе. И так может быть годами. Там может быть и дарственная. Поэтому дочке нет покоя. Она думает, что лишится всего.
Зульфия *** Забота со стороны дочери есть. Я это вижу. Просто дочь в дурацком положении.
посоветую тебе нигде не говорить, что ты юрист - засмеют.
Тамиля Черная
Зульфия *** Почему? Вопрос не юридический, а житейский. Как юрист я объяснила, что право инвалида-пенсионера у нее никто не отнимал и право первой очереди у нее есть. Почему вы так ироничны? Юристы это знаюn/ Я юрист по иным вопросам. Я в ржд решаю вопросы ржд. Юр. вопросов больше чем звезд во вселенной. Почему такое сомнение?
А есть ли вообще завещание или дарственная, кто точно об этом знает, может там и нет ничего, а полоумная бабулька всё придумала?)))
Зульфия *** Без совести старые люди. Ждут, когда кто лучше блин подаст. Мне всеравно как умирать. Я не буду шантажировать недвижимостью. Я всех люблю и отдам все. Ничего ссобой не заберу. Отдам поровну.
Если бы было дарение, то внучка (одаряемая) должна была принять дар и оформить право собственности. В таком случае, внучка уже на данный момент собственник дома.
А уж помогать/не помогать - сложно советовать.
Я б не стала, если мать не воспитывала свою дочь. Меня мать не воспитывала, знакомо...
Признать бабушку недееспособной.
Послать бабку на фиг и жить дочке для себя.
советовать то легко... я вижу выход только один - дочь должна вспомнить что она у себя одна и жить своей жизнью. вопрос - как это сделать..