Прочие дела домашние

Как отказать родственникам и не поссориться? Или как культурно послать и не обидеть?

Не знаю, какие они патриоты, но то, что наглые и жлобские у них поступки, очевидно. И это даже без политики. Я бы не стала особо церемониться. Хотя чужого человека легче отшить, чем родню, но и им совесть пора иметь. Сочувствую.
Виктория Евсеева
Лучший ответ
Просто говорите, что у вас другие планы. В отказе нет ничего ужасного. Если они сочтут нужным обидеться - это их проблемы.
слишком много вы причин написали. а какая из них настоящая?
Марина Тарасик
Подстрекаете ?
развести по дому российскую символику и пообщайтесь по скайпу.

А лучше Бога просите что бы он Вас с ними не сводил
Извините, но к нам уже приезжают гости в этот период. Если хотите, поможем заказать гостиницу.
Извините, здоровье и финансы не позволяют принимать гостей
А ключи дали? Как они себя вели? В каком виде квартиру "вернули"?
А если им гостиницу забронировать и отвезти их туда сразу с вокзала?
Или ремонт устроить к их приезду?
Татьяна Мурашко Ключи дали, всё нормально. Просто до этих пяти лет они снимали гостиничный номер, отдыхая в Крыму, до нас им не было дела.
Татьяна Мурашко Так мы и так в вечном ремонте, то там, то тут. Их всё устраивает, лишь бы экономно.
Чудес не бывает (не растет бамбук во Пскове: поливай не поливай). Принять волевое решение и отказать.
Svetlana Cojuhar
Так дайте ключи если вас не будет. Они ж не набедокурили с последнего раза.
amilla17
А что если просто в ответ на их сообщение, что они хотят в этом году к вам опять приехать, ответить, что у вас другие планы на это время, а они могут остановиться в таком-то отеле (для этого заранее узнайте, где у вас отели подешевле и озвучьте им название отеля). Не понимаю, почему вы боитесь их обидеть, если вам просто надоело их присутствие?