Я в ответ предлагаю связать или сшить самостоятельно, научить всем приемам и консультировать.
Еще никто не захотел! Нет у них времени на "эту ерунду". Или руки растут "низко и сзади". Или "проще заплатить".
А цену надо называть такую, чтоб была им не по карману. Хотя тут у меня и другой случай был. Я делаю контрольные по вышке, дискретке, эконометрике, ну и в том же духе. . Соседка просила для дочки решить. Я говорю- я беру 100 рублей за задачу (брала50). Она принесла и деньги и задание. Оно легкое было, я за 15 минут решила, но деньги взяла. Так она на протяжении 5 с половиной лет ко мне ходила и платила. Правда потом цены поднялись, так и стало, но я ей цену не меняла. А потом и диплом просила сделать. Так я ей вообще готовый отксерила, все объяснила и дочка закончила с красным дипломом. Защищала диплом сама дочка. Они мне еще подарки делали.
Прочие дела домашние
Как отказать родственникам, подружке, соседке?
первой попросить
Сказать, что Вы шьете только на заказ и за деньги. что это ваша вторая работа, второй зароботок и если вы всем будете бесплатно шить, то вы так никогда ничего не заработаете. Примерно так.
Помогает. 100%
Так и скажите, что некогда! Это же очень трудоемкий процесс!
Сказать что это для вас не только удовольствие, но и работа. Когда вы сами себе что-либо делаете, то получаете вознаграждение- личное самоудовлетворение работой, которую сами же будете носить. А за работу которую вы будете делать кому-либо другому ведь тоже нужно вознаграждение, пусть оно будет в виде денег, ведь вы не получите морального удовлетворение от работы если не насладитесь её плодами
Сразу сказать НЕТ!
культурно намекнуть
три раза подряд соглашаетесь и не делаете . сами лишний раз дёргать не буут . кто везет на том и едут .
у меня сейчас заказов много. боюсь что не справлюсь, хотите оставляйте но не обещаю... .
раз звонят ой пруки не дошли .. второй раз, третий- надо поискать а то у меня тут всего навалилось .
сама такое проходила . варежки вязала для родствеников по первой потери из старых свитеров - так можно терять
юбки перешивала соседке, а как сказакла давай я тебе юбку пошью а ты мне тем временем уборку накухнек сделаешь и окно помоешь.. . один раз сделала - иотсекло.
подружка если дружит по удобству - можно и просто наклонить ...а если помочь с радостью так я так обьшивала подругу - фигура аховая ...она вышла замуж удачно . муж до сих пор говоритчто благодаря моим нарядам на нее глаз кинул.... так что тут сами смотрите подружка стоящая ???
намекните на оплату
сама такая... не могла отказать ..но потом стала замечать, что люди начинают ездить на тебе... и вместо слов просьбы уже звучат слова МНЕ НАДО... ну меня это одно время напрягало.... я раз отказала с каким диким внутренним смущением, второй раз так же, а третий уже и не просили, да и отказывать легче стало
но и помогать тоже надо, тут смотрите по ситуации